Foto: Kadrs no filmas
Осеннее межсезонье в киноиндустрии закончилось и на экраны снова массово возвращаются потенциальные хиты проката. Шпионский триллер от Спилберга, очередная блестящая роль в исполнении Ди Каприо и ,конечно, "Звездные войны" - все это в нашей подборке главных фильмов этой зимы.

"Шпионский мост" (Bridge of Spies)

Действие фильма основано на реальных исторических событиях и рассказывает о бруклинском страховом адвокате Джеймсе Доноване, волей случая оказавшемся в эпицентре холодной войны. Именно ему сначала поручают судебную защиту советского разведчика, а затем - переговоры с СССР, когда нужно произвести обмен пленными шпионами. Маленький человек, творящий большую историю - в этом Спилберг умеет быть убедительным. Как и Том Хэнкс, сыгравший главную роль.

Фильм уже вышел в латвийский прокат, не пропустите.

Режиссер - Стивен Спилберг, в ролях: Том Хэнкс, Алан Алда, Эми Райан, Марк Райлэнс.

В прокате - с 27 ноября

"Звёздные войны: Пробуждение силы" (Star Wars: Episode VII — The Force Awakens)

Независимо от того, любим мы американскую поп-культуру или нет, это, бесспорно, самая ожидаемая премьера года.

Через тридцать лет после гибели Дарта Вейдера и Императора галактика по-прежнему в опасности. Государственное образование Новый Порядок во главе с их таинственным верховным лидером Сноуком и его правой рукой Кайло Реном идёт по стопам Империи, пытаясь захватить всю власть. В это нелёгкое время судьба сводит юную девушку Рей и бывшего штурмовика Нового Порядка Финна с героями времён войны с Империей — Ханом Соло, Чубаккой и Королевой Леей. Вместе они должны дать бой Новому Порядку, однако настаёт тот момент, когда становится очевидно, что лишь джедаи могут остановить Сноука и Кайло Рена. И в галактике в живых остаётся только один…

Режиссер - Джей Джей Абрамс, в ролях: Дэйзи Ридли, Джон Бойега, Марк Хэмилл, Харрисон Форд, Кэрри Фишер.

В прокате - с 18 декабря

"Самый лучший день"

Новая комедия от режиссера кинохита "Горько!" Жоры Крыжовникова снова рассказывает о жизни российской провинции во всех ее невообразимых красках. На этот раз - в жанре мюзикла. Но главное - тут можно увидеть Михаила Боярского без шляпы!

Режиссер - Жора Крыжовников, в ролях: Дмитрий Нагиев, Юлия Александрова, Ольга Серябкина, Инна Чурикова, Михаил Боярский.

В прокате - с 25 декабря

"Сестры" (Sisters)

Две звезды комедийного жанра Эми Полер ("Парки и зоны отдыха") и Тина Фей ("Студия 30") впервые сыграют в одном фильме главные роли - сестер, решивших устроить прощальную вечеринку в выставленном на продажу доме родителей, с которым их связывают теплые воспоминания о детстве и юности.

Режиссер - Джейсон Мур, в ролях: Эми Полер, Тина Фей, Джеймс Бролин, Джон Сина.

В прокате - с 25 декабря

"Крид" (Creed)

В центре внимания сын Аполло Крида — первого серьезного соперника Рокки Бальбоа на ринге, впоследствии ставшего лучшим другом героя. Молодой человек не испытывает никакой страсти к боксу, впрочем, и его семья не желает видеть парня в ипостаси бойца. Тем не менее, талант отца в какой-то момент проявляется и в Криде-младшем, и юноша отправляется на поиски наставника, коим для него в итоге становится постаревший Рокки, тоже не слишком жаждущий возвращаться к старым делам. Даже в качестве тренера.

Режиссер - Райан Куглер, в ролях: Майкл Б. Джордан, Сильвестр Сталлоне, Тесса Томпсон.

В прокате - с 8 января

"Выживший" (The Revenant)

Реальная история охотника Хью Гласса, чудом выжившего в одиночку в зимнем лесу после схватки с медведицей. Раненый и брошенный товарищами умирать Хью имеет лишь волю к жизни и желание отомстить - и ему это удается, несмотря на раны, холод и враждебно настроенные к белым индейские племена.

Очередной шедевр в исполнении Ди Каприо. Дайте же ему "Оскара", наконец.

Режиссер - Алехандро Гонсалес Иньярриту, в ролях: Леонардо Ди Каприо, Том Харди, Донал Глисон, Пол Андерсон, Лукас Хаас.

Дата латвийской премьеры пока не обнародована, в большинстве европейских стран фильм выйдет в прокат в январе.

"Омерзительная восьмерка" (The Hateful Eight)

Действие фильма развернется после гражданской войны. Охотник за головами держит путь в небольшой пустынный городок, везя с собой заключенную. По дороге они встречают еще нескольких путешественников и двигаются дальше уже в расширенном составе. Попав в снежную бурю, герои решают укрыться в галантерейной лавке, где обнаруживают пеструю компанию: генерала, предполагаемого палача, француза и ковбоя.

Режиссер - Квентин Тарантино, в ролях: Курт Рассел, Сэмюэл Л. Джексон, Тим Рот, Ченнинг Татум, Дженнифер Джейсон Ли.

Дата латвийской премьеры пока не обнародована, в большинстве европейских стран фильм выйдет в прокат в январе.

"Игра на понижение" (The Big Short)

Хотите увидеть, как начинался мировой финансовый кризис и кто сумел на нем заработать, - смотрите "Игру на понижение". Лента снята по мотивам бестселлера Майкла Льюиса "Большая игра на понижение: Тайные пружины финансовой катастрофы" об американских финансистах, сумевших предвидеть кризис 2007–2008 годов и заработать на нем.

Режиссер - Адам МакКей, в ролях: Брэд Питт, Райан Гослинг, Стив Карелл, Кристиан Бэйл.

В прокате - с 29 января

"Девушка из Дании" (The Danish Girl)

Действие фильма, основанного на реальной истории, происходит в 1920-х годах в Копенгагене. Иллюстратор и художник Герда Вегенер просит своего мужа Эйнара Вегенера попозировать в качестве женской модели. Портреты приобретают популярность и Герда продолжает писать картины со своим мужем в качестве женщины. Эйнару нравится собственная женская внешность и он начинает жить под именем Лили Эльбе. Впоследствии Эльбе становится первым человеком, прошедшим хирургическую коррекцию пола.

Режиссер - Том Хупер, в ролях: Эдди Редмэйн, Алисия Викандер, Адриан Шиллер, Эмбэр Херд-Депп.

В прокате - с 5 февраля

"Да здравствует Цезарь!" (Hail, Caesar!)

В новой криминальной комедии братья Коэны снова собрали настоящее актерское созвездие, отправив героев ленты в Голливуд 1950-х прошлого века. Прямо во время съемок масштабного фильма о Древнем Риме исчезает его главная звезда, а студия получает требование крупного выкупа от неизвестной организации "Будущее". И тогда в дело вступает специальный сотрудник, чья задача - устранить проблему и скрыть информацию от прессы.

Режиссеры - Итан Коэн, Джоэл Коэн; в ролях: Джош Бролин, Скарлетт Йоханссон, Джордж Клуни, Рэйф Файнс, Ченнинг Татум, Джона Хилл, Тильда Суинтон, Фрэнсис Макдорманд.

В прокате - с 19 февраля

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!