Foto: Kadrs no filmas

Пять фильмов из программы фестиваля "Балтийская жемчужина" попали в список Европейской киноакадемии, как лучшие фильмы года, претендующие на главную кинонаграду Европы - European Film Awards. В том числе – фильм Кирилла Серебренникова "(М)ученик".

Среди признанных лучшими киноработами года, блистательная комедия "Флоренс Фостер Дженкинс" (Florence Foster Jenkins), снятая британским режиссером Стивеном Фрирзом с великой Мерил Стрип в заглавной роли, будет показан на открытии фестиваля 21 сентября. Яркая, искрящаяся, смешная и трогательная комедия, жизнеутверждающая история о мечте, которая сбылась, с виртуозными актерскими работами.

Foto: Publicitātes foto
Мерил Стрип в комедии "Флоренс Фостер Дженкинс".

Среди номинантов также фильм Кирилла Серебренникова "(М)ученик" (в Риге он пойдет, как "Ученик"), уже получивший в Каннах престижный приз имени Франсуа Шале. Американские критики, восхищаясь картиной, оценивали ее взрывной эффект, "как похмелье от русской водки". "Великолепный "Ученик", - энергичный, безукоризненно выстроенный фильм столь динамичен, что не оставляет пауз на обдумывание". (Variety)

Победитель каннского кинофестиваля, вызвавший многочисленные дискуссии, британский социальный манифест Кена Лоуча "Я, Даниэль Блейк" (I, Daniel Blake) также представлен в программе "Балтийской жемчужины" в разделе Дебаты. В фильме все как в жизни: смех, слёзы, драма, острые эмоции, борьба, триумф и неизменные человечность и доброта порядочных людей, сталкивающихся и преодолевающих равнодушную глупость.

Европейская киноакадемия отметила также фильм "Незнакомка" (LA FILLE INCONNUE) еще одних двукратных лауреатов Золотой пальмовой ветви - братьев Дарденнов, которые после показа в Каннах полностью перемонтировали свою картину и представят ее в новой версии, короче на 7 минут.

Foto: Publicitātes foto.
Изабель Юппер в психопатологической драме "Она".

Один из самых вызывающе-дерзких фильмов фестиваля "Она" (ELLE) от культового провокатора Пола Верховена, когда-то шокировавшего Канны эротическим "Основным инстинктом". Режиссер, ставший еще более радикальным, вернулся после 10-летнего перерыва, чтобы ошеломить саркастическим садомазохистским триллером. Напоенный до краев эротикой, сладострастием безумия, фильм исследует мир скрытых психозов и сексуальных пристрастий, балансируя на тонкой грани дозволенного.

Результат представляет из себя воистину дикую смесь психопатологической драмы, эротического триллера и черной сатирической комедии, дополненной элементами детективной интриги. Пол Верховен: "Мы пытались сделать картину в Голливуде, но после долгих поисков поняли, что ни одна американская актриса не снимется в столь аморальном фильме. Даже те актрисы, с которыми я хорошо знаком, отказывались. А Изабель Юппер, которую я встретил однажды, изъявила желание сыграть главную роль".

Все эти фильмы можно будет увидеть в кинотеатре Splendid Palace с 21 по 27 сентября, билеты продаются в кассах Biļešuserviss.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!