Foto: RIA Novosti/Scanpix
29 января в Москве прошла очередная церемония вручения премии "Золотой орел". И в зале, и на сцене присутствовал цвет российского кинематографа (фотогалерея - ниже), а лучшим фильмом 2013 года была признана спортивная драма "Легенда №17".

За звание "лучшего фильма" 2013 года с "Легендой №17", рассказывающей о судьбе хоккеиста Валерия Харламова, боролись: "Горько!", "Географ глобус пропил", а также анимационная лента Георгия Данелии "Ку! Кин-Дза-Дза" и 3D-фильм Федора Бондарчука "Сталинград", передает Newsru.com.

Лучшим режиссером 2013 года, по мнению российских киноакадемиков, стал Александр Велединский, снявший картину "Географ глобус пропил". В режиссерской категории Велединский обошел Жору Крыжовникова, номинированного за фильм "Горько!", и Николая Лебедева с картиной "Легенда №17".

deutche_welle_video

Кинопремию за лучшую мужскую роль получил Константин Хабенский, а статуэтку за лучшую женскую роль вручили актрисе Елене Лядовой (оба - за роли в фильме "Географ глобус пропил"). За исполнение ролей второго плана киноакадемиками были отмечены Нина Усатова и Владимир Меньшов, сыгравшие в фильме Николая Лебедева "Легенда №17".

Лучшим документальным фильмом года признана лента "Африка. Кровь и красота" Сергея Ястржембского.

Лучшими сериалами были признаны "Мосгаз" (в номинации до 10 серий) и "Жизнь и судьба" (более 10 серий). Сергея Маковецкого и Полину Агурееву, сыгравших в телефильме Сергея Урсуляка по Василию Гроссману, премировали за телевизионные роли. Почетного "Золотого орла" "за неувядаемый талант и мужество" получил режиссер Георгий Данелия. Награду ему вручил Никита Михалков. Премия за вклад в развитие киноискусств была вручена режиссеру театра и кино Марку Захарову, сообщает Lenta.Ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!