Foto: AFP/Scanpix
В этом году Венецианский кинофестиваль пройдет на острове Лидо с 31 августа по 10 сентября, подготовив для зрителей мощную программу из фильмов знаменитых режиссеров.

"Белый шум" (The White Noice), Ноа Баумбах



Основанный на романе Дона Делилло 1985 года, "Белый шум" рассказывает о Джеке Глэдни, профессоре исследований о Гитлере и отце четверых детей (Адам Драйвер). Его комфортная жизнь в пригородном студенческом городке и брак с Бабеттой (Грета Гервиг) переворачиваются с ног на голову после того, как ужасная авария неподалеку создает воздушно-токсичное явление пугающих и непостижимых масштабов.

Эта история долгое время считалась "несъедобной" для кинематографа. Но, кажется, Баумбаху удалось уловить суть какофонического поп-философского кошмара Делилло о безграничном потреблении, экологической катастрофе и американской одержимости смертью. "В 1985 году мы с отцом поехали из Бруклина, чтобы посмотреть, как "Ран" Куросавы открывает 23-й Нью-Йоркский кинофестиваль. Это случилось в том же году, когда он привез домой книгу Дона Делилло "Белый шум" в твердом переплете", — говорит Баумбах.

"Адаптация Ноя Баумбаха "Белого шума" — это безоговорочный триумф: дико занимательное и болезненно смешное размышление о том, как мы живем сейчас, а также самый амбициозный и обширный фильм режиссера", — говорит кинокритик и фестивальный отборщик Деннис Лим.

"Кит" (The Whale), Даррен Аронофски



Брендон Фрейзер в новой драме Даррена Аронофски играет человека, живущего с ожирением, который изо всех сил пытается восстановить связь со своей 17-летней дочерью. Этот фильм — первая режиссерская работа Аронофски после "Мама!", мнения о которой разделили критиков и кинозрителей. Над "Китом" режиссер снова работал со своим давним оператором Мэтью Либатиком, который на сегодняшний день снял все фильмы Аронофски, кроме "Рестлера".

"Это будет нечто, чего вы еще не видели, — сказал Фрейзер Unilad в прошлом году о "Ките". - Это действительно все, что я могу вам сказать… Гардероб и костюм были грандиозными, цельными, громоздкими. Это, безусловно, далеко от всего, что я когда-либо делал, но не буду скромничать… Я знаю, что это произведет неизгладимое впечатление". "Кит" знаменует собой возвращение актера к главным ролям после боевика 2013 года "Побег", который был выпущен сразу на DVD.

"Блондинка" (Blonde), Эндрю Доминик



В пантеоне злополучных блондинок двадцатого века Мэрилин Монро, пожалуй, единственный персонаж, которого сложнее изобразить, чем Диану, принцессу Уэльскую, поэтому интерес к адаптации Эндрю Домиником романа Джойс Кэрол Оутс 2000 года был огромен с самого начала. Ана де Армас примерит образ Мэрилин Монро, а Джулианна Николсон из "Мэйр из Исттауна" сыграет ее эксцентричную мать. Что касается любовных интересов, Бобби Каннавале — это "экс-спортсмен" Джо Ди Маджио, звезда "Янкиз" и муж Мэрилин в течение девяти бурных месяцев; Эдриан Броуди сыграет ее третьего мужа Артура Миллера ("Драматург"), который стал объектом расследования ФБР в начале их отношений из-за предполагаемых коммунистических связей; и Каспар Филлипсон сыграет роль президента Джона Ф. Кеннеди, которому Монро исполнила знаменитую серенаду "С днем ​​рождения, мистер президент" за несколько месяцев до своей смерти.

"Блондинка" расскажет о годах, когда Мэрилин ворвалась на голливудскую сцену, а также о трагических событиях, приведших к ее смерти в возрасте 36 лет. Кстати, фильм выйдет на экраны Netflix 23 сентября. Примечательно, что переосмысление Оутсом жизни Нормы Джин включает в себя глава, похожая на дневник, в которой 21-летняя Монро идет на свое первое прослушивание в кино в месте, называемом The Studio, только для того, чтобы продюсер, мистер Z, жестоко изнасиловал ее. Позже ей сообщили, что она выиграла роль благодаря "пробам", и ее карьера фактически началась.

"Люксембург, Люксембург" (Luxembourg, Luxembourg), Антонио Лукич

Foto: Kadrs no filmas

Если вы не смотрели предыдущий фильм Антонио Лукича "Мои мысли тихие", то, возможно, не до конца поймете новую ленту. Лукич посвятил предыдущий фильм маме, новый фильм он посвятил папе – хорвату по национальности. В этой картине максимально откровенная личная история рассказана от лица близнецов. В центре сюжета - два брата, Коля и Вася, отец которых - серб. Детство Коли и Васи проходит в суровые девяностые, когда "бате" приходится жестко решать дела, и у него много опасных знакомств. У Лукича получилась очень нежная и искренняя трагикомедия. Персонажи хорошо проработаны, жизнь в Украине узнаваема до мельчайших подробностей, диалоги и монологи прекрасны (Лукич - превосходный сценарист).

"Бардо, Ложная хроника горстки истин" (Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths), Алехандро Гонсалес Иньярриту

Foto: Kadrs no filmas

Написанный Алехандро Гонсалесом Иньярриту и Николасом Джакобоне фильм представляет собой ностальгическую комедию, действие которой разворачивается на фоне эпического личного путешествия. В нем рассказывается история известного мексиканского журналиста и режиссера-документалиста, который возвращается домой и преодолевает экзистенциальный кризис, борясь со своей идентичностью, семейными отношениями, безумием воспоминаний, а также с прошлым своей страны. Он ищет ответы в своем прошлом, чтобы примириться с тем, кем он является в настоящем.

Фильм уже купил Netflix, также ожидается кинотеатральный релиз. Снятый на 65-миллиметровую пленку и демонстрирующий поразительную операторскую работу номинанта на премию "Оскар" Дариуса Хонджи, фильм выйдет в прокат в глобальном масштабе в конце этого года. Этот фильм станет первым полнометражным фильмом Иньярриту после получения "Оскара" за постановку "Выжившего", в котором Леонардо Ди Каприо также получил свой долгожданный первый "Оскар" за лучшую мужскую роль.

"Кости и все такое" (Bones and All), Лука Гауданьино

Фильм основан на одноименном романе Камиллы ДеАнджелис. Это история первой любви между Марен (Тейлор Рассел), девушкой, которая учится выживать на обочине общества, и напористым и бесправным бродягой Ли (Тимоти Шаламе). Гуаданьино поставил картину по сценарию своего давнего соавтора Дэвида Кайганича ("Суспирия", "Большой всплеск"), а Майкл Стулбарг, Андре Холланд, Хлоя Севиньи, Дэвид Гордон-Грин, Джессика Харпер, Джейк Горовиц и Марк Райлэнс сыграли в ней. "Зови меня своим именем" Гауданьино стал эпохальным фильмом, сделав знаменитым Тимоти Шаламе и получив признание критиков во всем мире.

В новом фильме воплощена экстремально новая эстетика. Судя по первым кадрам, в картине можно будет увидеть напряженного и неряшливого рыжеволосого Тимоти Шаламе, одетого в узорчатую розовую рубашку с размазанным по лицу грязью. Поклонники артиста могут с нетерпением ожидать настоящую одиссею, в которой молодой каннибал и бродяга собираются пройти через Америку восьмидесятых, проваливаясь в вихрь романтики.

"Вечная дочь" (The Eternal Daughter), Джоанна Хогг



Однажды мрачной ночью режиссер средних лет и ее пожилая мать прибывают в окутанный туманом отель в английской сельской местности. Зловеще-грубый клерк, явное отсутствие других гостей и тревожные звуки из комнаты над ними предвещают не очень приятное прибытие. Однако все не так, как кажется, в этом все более эмоциональном путешествии в прошлое для двух женщин, одна из которых определенно была здесь раньше.

Джоанна Хогг ("Сувенир"), один из ведущих современных режиссеров, использует викторианский готический сценарий для совершенно удивительного, безупречно продуманного и ошеломляющего исследования отношений между родителями и детьми и стремления к художественному творчеству. Тильда Суинтон, играющаю одну из ролей, превращает свое исполнение в один из самых замечательных актерских подвигов в ее удивительной карьере.

"Банши Инишира" (The Banshees of Inisherin), Мартин МакДонах

С самого начала фильмы Мартина МакДонаха были неприятными, раздражающими, веселыми, трагическими — от запутанной истории о киллере в Брюгге до сатиры "Семь психопатов" и эмоционально глубокого оскароносного фильма "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". Теперь МакДонах возвращается с новым фильмом — и это долгожданное воссоединение с Колином Фарреллом и Бренданом Глисоном в, казалось бы, милой и грустной комедии.

Картина повествует о внезапном окончании дружбы, которая вначале была на всю жизнь. В фильме снялись Фаррелл в роли Падраика и Брендан Глисон в роли Колма, двух давних приятелей, живущих на (вымышленном) острове Инишерин на западном побережье Ирландии на фоне местных протестов. Это еще один оригинальный сценарий Макдонаха, снятый на островах Аран.

"Без медведей" (No Bears), Джафар Панахи



Сюжет нового фильма самого известного иранского диссидента состоит из двух параллельных любовных историй, в которых влюбленные борются со скрытыми и неизбежными препятствиями, силой суеверий и механикой власти. В фильме снялся сам режиссер в роли самого себя и в сети есть уже фрагмент из фильма, который изображает часто парадоксальные препятствия, с которыми сталкивается Панахи, продолжая свою кинематографическую практику.

В последний раз, когда режиссер давал интервью прессе, он размышлял о своем недавнем тюремном заключении, последующем домашнем аресте и 20-летнем "запрете" на создание фильмов, который режиссер продолжает игнорировать: "В тюрьме у меня было некоторое спокойствие, потому что я ничего не мог сделать. Я был ограничен рамками тюрьмы, но, когда ты на свободе и тебе не разрешают работать, ты словно находишься в большой тюрьме. Разные условия и ситуации, но все равно чувствуешь себя в тюрьме из-за своей неспособности работать. Долгое время я был частью общества и мог снимать социально ориентированные и реалистичные фильмы, но теперь я чувствую себя изолированным и не могу работать так, как раньше".

"Сын" (The Son), Флориан Зеллер

Foto: Kadrs no filmas

Драма о семье, которая разваливается и пытается снова собраться вместе. Спустя пару лет после развода родителей 17-летний Николас больше не чувствует, что может оставаться со своей матерью Кейт. Он переезжает к своему отцу Питеру и его партнерше Бет. Совмещая работу, новорожденного ребенка от Бет и предложение о работе своей мечты в Вашингтоне, Питер пытается заботиться о Николасе так, как он хотел бы, чтобы его собственный отец заботился о нем. Но, обратившись к прошлому, чтобы исправить ошибки, Питер не может удержать Николаса в настоящем.

Хью Джекман и Лора Дерн сыграют главные роли во второй работе Флориана Зеллера после его триумфального оскароносного "Отца". "Сын" адаптирован Зеллером из его собственной знаменитой пьесы. У Зеллера также есть постановка под названием "Мать". Складывается своего рода духовная трилогия в стиле Бергмана.

"Когда волны ушли" (When the Waves Are Gone), Лав Диас

Foto: Kadrs no filmas

Фильм Лава Диаса "Когда волны ушли", похоже, станет первым случаем, когда филиппинский автор сможет насладиться преимуществами полномасштабного международного совместного производства. Как и многие его фильмы, новая картина Диаса базируется на литературной классике "Граф Монте-Кристо" Александра Дюма, но уводит зрителя в сторону от первоисточника довольно быстро.

Двое друзей совершают ограбление банка. Эрминигильдо попадает в тюрьму, Бриджидо возвращается на родной остров с добычей и становится его правителем-тираном. Эрминигильдо появляется 30 лет спустя. Но в то время, как у Дюма граф стремится разоблачить тех, кто его предал, герой Диаса жаждет более кровавой мести над Бриджидо и его семьей. Превращение Бриджидо в коррумпированного тирана, похоже, позволит Диасу еще раз нарисовать, по крайней мере косвенно, портрет современной филиппинской политики. Диас начал производство на Филиппинах до того, как разразился COVID-19. Известный своими визуальными эффектами — светотенью и необычным кадрированием — Диас снял фильм в формате Super 16 на черно-белую пленку Kodak.

"Зов Бога" (Call of God), Ким Ки Дук

Foto: Kadrs no filmas

Самый загадочный фильм Венецианского кинофестиваля в этом году - "Зов Бога" покойного режиссера Ким Ки Дука. Поскольку Ким умер от осложнений, связанных с COVID-19, в Латвии в 2020 году, фильм был посмертно завершен эстонским режиссером Артуром Веебером. Так как они вместе работали над проектом, "Зов Бога" был классифицирован как фильм из Эстонии, Кыргызстана и Латвии, а не из Кореи. Хотя подробности сюжета неизвестны, в "Зове Бога" снимаются казахстанские актеры Жанель Сергазина и Абылай Маратов.

"Мастер-садовник" (Master Gardener), Пол Шредер


Foto: Kadrs no filmas

В грядущем криминальном триллере Пола Шредера Джоэл Эдгертон играет садовника американского поместья, который вынужден столкнуться со своим темным прошлым. Он потворствует своему работодателю, богатой вдове (Сигурни Уивер). Когда она требует, чтобы он позаботился о ее своенравной и беспокойной внучатой племяннице, темные секреты похороненного жестокого прошлого начинают раскрываться. Обнаруживается, что садовник ранее участвовал в движении сторонников превосходства белой расы.

"Исход из королевства" (The Kingdom Exodus), Ларс фон Триер



Сериал "Исход из королевства" завершает скандальный телепроект, премьера которого состоялась в 1994 году на датском общественном вещателе DR. Мировая премьера третьего сезона состоится вне конкурса на Венецианском кинофестивале, а осенью он выйдет на стриминге MUBI - эпизоды будут выходить еженедельно.
Шоу рассказывает о персонале и пациентах нейрохирургического отделения копенгагенской больницы. В третьем сезоне лунатик Карен будет искать ответы на нерешенные вопросы сериала, чтобы спасти больницу от гибели. Однажды ночью, крепко уснув, Карен блуждает во тьме и необъяснимым образом оказывается перед больницей. "Врата в Королевство снова открываются…" — дразнит официальный синопсис сериала.
Актерский состав нового сезона включает Микаэля Персбрандта, Ларса Миккельсена, Николая Ли Кааса, Туву Новотны, а также Александра Скарсгарда и Дэвида Денчика в главных ролях. Фон Триер написал сценарий "Исхода из королевства" в сотрудничестве с Нильсом Верселем, с которым он также писал предыдущие сезоны.

"Копенгагенский ковбой" (Copenhagen Cowboy), Николас Виндинг Рефн



Николас Виндинг Рефн погружается в неоновую изнанку Копенгагена в своем последнем нео-нуарном сериале. Режиссер "Драйва" и "Неонового демона" написал сценарий и поставил шоу "Копенгагенский ковбой" для Netflix, но вначале сериал покажут в Венеции. Шестисерийный "поэтический нео-нуар" рассказывает о юной героине Миу (Анжела Бундалович), которая путешествует по криминальному миру Копенгагена. Драма снималась в Дании, производство было завершено в июле 2022 года.

"С "Копенгагенским ковбоем" я возвращаюсь в свое прошлое, чтобы сформировать свое будущее, создавая сериал, расширяющий мои постоянно развивающиеся альтер-эго, теперь в форме моей юной героини Миу", — говорит Рефн.

Ранее Рефн объяснил, что его сериал "Слишком стар, чтобы умереть молодым" был 13-часовым фильмом для Amazon Prime Video. Режиссер назвал традиционное телевидение "мертвым, как гвоздь", а потоковое вещание, на его взгляд, предлагает "совершенно новые возможности" для кинематографистов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!