Foto: Itar-Tass/Scanpix

Актер Константин Хабенский сыграет знаменитого советского диктора Юрия Левитана.

На данный момент начата разработка сценария 8-серийного фильма под рабочим названием "Левитан"; ее курирует продюсер Рубен Дишдишян. Планируется, что съемки начнутся в 2014 году.

Диктор Юрий Левитан зачитывал открывающий доклад Сталина на XVII съезде ВКП(б) — так называемом Съезде победителей (1934); в годы Великой Отечественной он по радио читал сводки Совинформбюро и сталинские приказы. Именно Левитан объявил о взятии Берлина и о победе. Диктор скончался в 1983 году в возрасте 68 лет.

41-летний Константин Хабенский — актер МХТ имени Чехова, народный артист России. Среди его киноработ — роли в фильмах "Хрусталёв, машину!" (режиссер Алексей Герман), "Богиня: как я полюбила" (Рената Литвинова), "Статский советник" (Никита Михалков). Широкую популярность ему принес милицейский сериал "Убойная сила", а закрепили ее вампирские "Дозоры" Тимура Бекмамбетова. Среди последних киноролей актера — главный герой экранизации романа Алексея Иванова "Географ глобус пропил" (представленной и победившей на "Кинотавре"-2013).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!