Foto: Kadrs no filmas

6 апреля телеканал HBO запустил в эфир долгожданный четвертый сезон культового сериала "Игра престолов". Латвийские зрители смогут увидеть первую серию уже сегодня, 7 апреля на телеканале FOX. Не забудьте включить телевизор ровно в 21.00.

А пока представляем вам несколько интересных фактов о сериале, его героях и актерах, которые вам, возможно, прежде не были известны.

1. Судьба лютоволка

Foto: Kadrs no filmas

Актриса Софи Тернер, исполняющая роль Сансы Старк, забрала себе собаку породы северный инуит, сыгравшую сопровождавшего ее героиню лютоволка по кличке Леди. Как известно, Леди погибает от руки отца Сансы, Эддарда Старка, в первом сезоне, принесенная в жертву вместо питомца Арьи Старк Нимерии, покусавшей принца Джоффри Баратеона и изгнанной хозяйкой в леса.

По словам Софи, в детстве она всегда хотела иметь собаку, но родители были против. "Мы буквально влюбились друг в друга на съемках", - говорит актриса о собаке, которую назвала Зунни.

2. Потомок Диккенса

Foto: Kadrs no filmas

Актер Гарри Ллойд, исполнивший роль Визериса Таргариена (и он погиб в первом же сезоне), является пра-пра-пра-правнуком писателя Чарльза Диккенса. Он посвятил своему знаменитому родственнику диссертацию, написанную во время учебы в Оксфорде.

3. Откуда взялась Стена

Foto: Kadrs no filmas 'Nakts bez putniem'

Джордж Мартин был очень впечатлен Адрианской стеной, некогда защищавшей Римскую империю от набегов шотландцев. Грандиозное сооружение II века, некогда простиравшееся от Северного до Ирландского моря, вдохновило его на гигантскую Стену из льда, которая оберегает северные земли Семи королевств от племен одичалых и ужасов Зимы. Как и Адрианская стена, ледяное сооружение "Игры престолов" тянется на многие километры от моря до моря, но во много раз превосходит ее по высоте и была построена с помощью магии.

4. Теон Грейджой и поп-звезда

Foto: Kadrs no filmas

И снова о родственниках. Актер Альфи Аллен, сыгравший роль предавшего Старков Теона Грейджоя, - младший брат певицы Лили Аллен. Она даже посвятила ему не очень лестную песню, которая так и называется "Альфи".

5. С кем встречается Робб Старк

Foto: AFP/Scanpix

Исполнитель роли старшего из детей Старков - Робба (также уже убитого в самом кровавом эпизоде "Красная свадьба" вместе с женой и матерью) - Ричард Мэдден встречается с актрисой Дженной-Луизой Коулман, играющей одну из главных ролей в не менее культововом сериале "Доктор Кто" - спутницу Доктора по имени Клара.

6. Как Кхалисси съела конское сердце

Foto: Kadrs no filmas

По сюжету, беременной супруге предводителя племени дотракийцев Кхала Дрого нужно было съесть сырое конское сердце, чтобы доказать свою принадлежность этому народу. Сцена получилась очень убедительной. Актриса Эмилия Кларк вспоминает ее с отвращением. Как она рассказала, ей обещали, что сердце будет сделано из желатиновой массы, из такой делают знаменитых "мишек гамми", однако на вкус это вовсе оказались не конфеты. Скорее, как говорит Эмилия, что-то вроде засохшего джема пополам с застывшей пастой.

7. Искусственный язык

Foto: Kadrs no filmas

Язык дотракийцев по просьбе создателей сериала был придуман лингвистами и включает в себя около 3 тысяч слов - на нем вполне можно изъясняться. При этом две трети слов уже были созданы к моменту, когда был снят первый сезон и нужно было переводить речь этого дикого племени для английских субтитров.

В этом смысле Питеру Джексону было, конечно, проще - эльфы в его трилогии "Властелин колец" говорили на готовом наречии, созданном еще Толкиеном.

В этом видео лингвист Дэвид Петерсон рассказывает о том, как создавался дотракийский язык.

8. Они были первыми

Foto: Kadrs no filmas

Питер Динклейдж - исполнитель роли младшего из Ланнистеров, карлика Тириона - был первым, кто был утвержден в составе кастинга. При этом других кандидатов ни Джордж Мартин, ни продюсеры даже не рассматривали.

Foto: Kadrs no filmas

Среди первых был также Шон Бин (Эддард Старк). При этом создатели сериала опасались, что актер может отказаться и на всякий случай вели переговоры с другими артистами. На роль Лорда Старка рассматривались Лиам Нисон, Джерард Батлер, Вигго Мортенсен и Сэм Нил, но Бин все же согласился.

Foto: Kadrs no filmas

Кстати, именно Питер Динклейдж порекомендовал Лину Хиди на роль порочной и властолюбивой Серсеи, старшей сестры его персонажа. Актеры уже давно дружат и Питер подумал, что лучшего выбора для роли Серсеи нет. И с ним трудно не согласиться. Хиди сумела перенести на экран все качества книжного персонажа: королева Серсея красива, сексуальна, коварна и безжалостна, и имеет лишь одну слабость - безграничную любовь к своим детям.

9. Поздравляю, тебя все ненавидят

Foto: Kadrs no filmas

Актер Джек Глисон создал настолько яркий образ истеричного, жестокого и инфантильного юного короля Джоффри, что Джордж Мартин написал ему письмо с поздравлением, написав: "Поздравляю с чудесной игрой, тебя все ненавидят".

К сожалению, Глисон не горит желанием продолжать актерскую карьеру. По его словам, образ жизни актера успешного сериала ему совсем не по душе. Он надеется, что после окончания работы над сериалом он сможет продолжить жизнь обычного студента (Джек изучает теологию и философию в дублинском Тринити-колледже). Также он признался, что не смотрит эпизоды, где появляется его персонаж. "Это очень странное чувство, когда я вижу его на экране. Как правило, я абстрагируюсь, когда исполняю роль, однако когда вижу своего персонажа по телевизору, у меня мурашки бегут по спине", - говорит актер.

10. Самый главный факт

Foto: AP/Scanpix

Это самый важный из фактов и самая большая тайна для поклонников саги, с нетерпением ожидающих каждую книгу "Песни Льда и Пламени" и каждый сезон "Игры престолов". Джордж Мартин рассказал продюсерам сериала, как он планирует завершить свое эпическое произведение о борьбе за трон Семи Королевств - на случай, если не доживет до окончания съемок. Правда, сам он не раз признавался, что после обсуждения книги с фанатами часто меняет задуманный прежде сюжет - он, как считает писатель, должен быть непредсказуемым.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!