Фото: Kadrs no filmas/HBO

Популярный телесериал "Игра престолов" славится своими прекрасными ландшафтами – от городов до северных ледяных равнин. Большая часть съемок проходит в студии в Белфасте, а остальное снимается под открытым небом в разных местах Северной Ирландии, Исландии, Хорватии, Шотландии и Марокко.

Мы составили список прекраснейших уголков мира, в которых проходили съемки сериала и которые потом предстали перед зрителями шоу во всем своем великолепии. И у вас есть возможность увидеть их не только на картинках и в сериале, но и своими глазами. Поехали!

Королевская Гавань. Дубровник, Хорватия

Фото: Reuters/Scanpix

Когда в сериале вы видите прекрасный город Королевской Гавани, на самом деле вы видите хорватский Дубровник. Городские стены фигурируют и в битве при Черноводной. Маленькие узкие улочки были использованы и в других сценах, так же, как и оранжевые крыши Дубровника. Туристам даже предлагаются экскурсионные туры по мотивам "Игры престолов".

Фото: Publicitātes foto

Дубровник знаменит своими стенами и входит в число самых красивых городов мира, обнесенных крепостной стеной. Укрепления этого прекрасного города, расположенного в Южной Хорватии, были построены в XIV-XV веках и расширены в XVII веке. Эти стены несокрушимы, они устояли даже во время большого землетрясения в XVII веке. Сегодня туристы со всего мира приезжают в Дубровник для того, чтобы прогуляться по 2-километровой тропе, идущей по его знаменитым стенам.

Темная аллея, Северная Ирландия – дорога из Королевской Гавани.

Фото: Kadrs no filmas
Темная аллея – это длинная красивая дорога, по обе стороны которой растут буковые деревья, посаженные одним семейством в XVIII веке. Эта аллея является одним из наиболее часто фотографируемых природных явлений в Северной Ирландии, посмотреть на которое круглый год съезжаются туристы из разных стран. Неудивительно, что эта дорога была выбрана для съемок "Игры престолов" в качестве дороги, ведущей в Королевскую Гавань.

Национальный парк Ватнаёкюдль, Исландия – северная сторона Стены

Фото: Shutterstock
Разве можно найти на свете место, больше подходящее для съемок ледовых сцен, чем Исландия? Ватнаёкюдль – крупнейший ледник в Европе, и его гигантские бесконечные ледяные равнины стали идеальным местом съемки всех сцен на северной стороне Стены.
Фото: Shutterstock

Национальный парк Тингвеллир, Исландия – дорога на Орлиное Гнездо

Фото: Kadrs no filmas
Прекраснейший уникальный национальный парк Тингвеллир изображает в "Игре престолов" узкую тропу, ведущую в Орлиное Гнездо, а также является пунктом маршрута путешествия Арьи и Сандора Клигана. Тингвеллир расположен в юго-западной части Исландии и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО исторического, культурного и геологического значения.

Прямо через Тингвеллир проходит Среднеатлантическая гряда и отделяет Евразийскую плиту от Северо-американской, а это значит, что одна часть Тингвеллира находится в Америке, а другая – в Европе. Кроме того, это место считается родиной старейшего в мире парламента.

Башня Минчета, Дубровник, Хорватия – Дом Бессмертных

Фото: Kadrs no filmas
И снова возвращаемся в Дубровник, в башню Минчета, которая является частью знаменитых городских крепостных стен. В сериале она играет роль Дома Бессмертных, куда Дейенерис отправляется спасать своих драконов.

Замок Дун, Шотландия – Винтерфелл

Фото: Shutterstock

На самом деле, Винтерфелл из первого эпизода "Игры престолов" – это шотландский замок Дун. Позже его заменили замком Уорд, который находится в Северной Ирландии к югу от Белфаста. Кстати, не тратьте время на поиск впечатляющих башен Винтерфелла – их не существует в природе, это лишь плод компьютерной графики. И еще пара слов о замке Дун: он был построен в XIII веке и впервые появился на экранах вовсе не в "Игре престолов", а гораздо раньше – в "Монти Пайтон и Святом Граале"!

Бухта Бэллинтой, Северная Ирландия – Пайк и Железные острова

Фото: Shutterstock

Маленькая бухта Бэллинтой, очаровательная рыбацкая деревушка в графстве Антрим (Северная Ирландия), в сериале преобразилась в порт Пайк на Железных островах. Это место можно увидеть, когда Теон Грейджой возвращается в отчий дом (и когда снова покидает его).

Айт-Бен-Хадду, Марокко – Юнкай и Пентос

Фото: Shutterstock

Укрепленный город Айт-Бен-Хадду расположен на холме примерно в 100 км южнее Марракеша. Он является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и участником многих известных фильмов, например, "Мумия", "Гладиатор", "Александр", "Вавилон", "Принц Персии" и др. Поэтому неудивительно, что его выбрала и команда создателей "Игры престолов". Айт-Бен-Хадду отлично справился с ролями обоих городов, через которые пролегал маршрут путешествия Дейенерис Таргариен – Юнкая и Пентоса.

Эс-Сувейра, Марокко – Астапор

Фото: Shutterstock

Как вы, наверное, помните, Астапор – это место, где Дейенерис Таргариен обрела свою армию Безупречных. В роли Астапора выступил прелестный прибрежный город Эс-Сувейра (Марокко). В Эс-Сувейре проживают 70 тысяч человек, город окружен стенами и также является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !