Foto: AFP/Scanpix

Голливудская актриса Кейт Бланшетт ведет переговоры со студией Marvel об участии в проекте "Тор 3: Рагнарок" (Thor: Ragnarok), сообщает Variety со ссылкой на собственные источники. Какую именно роль ей предложили в фильме, пока не уточняется, но это будет первая для Бланшетт работа в кино о супергероях. Премьера картины намечена на ноябрь 2017 года.

Главную роль в "Торе 3", как и в предыдущих частях, сыграет Крис Хемсворт. Режиссером назначен новозеландец Таика Вайтити ("Мальчик", "Реальные упыри"). Ожидается, что к команде нового "Тора" присоединится Марк Руффало, который исполнит роль Халка.

Кейт Бланшетт наиболее известна по драматическим фильмам. За роль в лесбийской драме "Кэрол" актриса 10 декабря 2015 года получила номинацию на "Золотой глобус".

Другие значительные работы обладательницы двух "Оскаров" и трех "Глобусов" — ленты "Авиатор", "Жасмин", "Елизавета", "Загадочная история Бенджамина Баттона", "Кофе и сигареты" и "Талантливый мистер Рипли". Бланшетт также сыграла эльфийскую владычицу Галадриэль в трилогиях "Властелин колец" и "Хоббит".

Образ супергероя Тора основан на скандинавской мифологии. Впервые персонаж появился в комиксах Marvel в 1962 году. В 2011 году Тор занял 14-е место в списке "Сто лучших персонажей комиксов всех времен" по версии сайта IGN. В том же году на экраны вышел полнометражный фильм "Тор" с Крисом Хемсвортом в главной роли, который собрал в прокате почти 450 миллионов долларов. В 2013 году был выпущен сиквел "Тор 2: Царство тьмы", чьи кассовые сборы составили 644 миллиона долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!