Foto: Publicitātes foto

29 мая стартовала предварительная продажа комплектов билетов по льготной цене на Рижский международный кинофестиваль (RIGA IFF), который пройдёт с 17 по 27 октября. Особое предложение распространяется на сто комплектов по 10 билетов на любые фестивальные сеансы.

В программе, которую RIGA IFF разрабатывает в данный момент, пройдут более 100 сеансов художественных и документальных фильмов, а также короткометражного кино со всего мира, сгруппированные в ряде конкурсных и тематических подпрограмм.

Подборка ярких находок новейшего кино FESTIVAL SELECTION познакомит зрителей с работами, сильнее всего потрясшими большие международные кинофестивали. Три из них RIGA IFF оглашает уже сегодня.

Картина "Извините, мы вас не застали" (Sorry, We Missed You, 2019) британского мастера социальных драм Кена Лоуча, номинированная на главный приз Каннского кинофестиваля – Золотую пальмовую ветвь, не оставит безразличными зрителей, которых потрясли темные стороны глобализации. Самоироничная "Двойная жизнь" (Doubles vies, 2018) французского режиссёра и сценариста Оливье Ассайаса, претендовавшая на Золотого льва на Венецианском кинофестивале, заставит улыбнуться сплетению карьеры и любовной жизни в высшем обществе наших дней, а также тем надеждам и трудностям, которые несёт всеобщая дигитализация. Возможно, самым неожиданным сюрпризом станет отчасти автобиографическая трагикомедия израильского режиссера Надава Лапида о способности и неспособности отказаться от собственной национальной идентичности – "Синонимы" (Synonymes, 2019), на Берлинском кинофестивале получившая не только Золотого медведя, но и приз Международной федерации кинокритиков (FIPRESCI).

В поле зрения ретроспективы и исследования этой осенью будут кино и технологии, поэтому в подпрограмме "IN TECHNO VERITAS" большие экраны осветят футуристические творения разных классиков кино. В качестве примеров: фильм о послании инопланетян человечеству, снятый на фоне Холодной войны – "День, когда остановилась Земля" (The Day the Earth Stood Still, 1951) Роберта Уайза; легендарная картина Стэнли Кубрика "2001 год: Космическая Одиссея" (2001: A Space Odyssey, 1968); техносюрреалистическая провокация новатора Дэвида Кроненберга – "Видеодром" (Videodrome, 1983) на тему насилия и промывки мозгов; пронизанная политической сатирой оруэлловская антиутопия Терри Гильяма "Бразилия" (Brazil, 1985).

Информация о других подпрограммах кинофестиваля, конкурсных смотрах и предложении на комплекты билетов доступна на сайте rigaiff.lv.

Рижский международный кинофестиваль проходит уже шестой год, и в прошлый раз собрал более 22 000 зрителей. Фестиваль пройдёт с 17 по 27 октября 2019 года в кинотеатрах "Splendid Palace", "KSuns", "Kino Bize", а также в Латвийской Национальной библиотеке и Центре культуры "Канепес". Фестиваль представит более 100 сеансов в 11 подпрограммах, а также сопутствующие лекции, дискуссии и другие мероприятия, приглашая сотни гостей – профессионалов международного кино.

RIGA IFF проходит при поддержке Государственного фонда культурного капитала, Национального центра кино и Рижской думы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!