Фото: Kadrs no filmas
На этой неделе любителей кино ждет широкий жанровый спектр премьер ― от комедийного мультфильма до надрывной драмы в исполнении "девушки с татуировкой дракона". Подробнее о кинопремьерах ― в нашей подборке.


Angry Birds в кино 2 (The Angry Birds Movie 2)


Анимационная комедия "Angry Birds в кино 2" ― главный мультфильм недели, сиквел фильма 2016 года, снятый по нехитрой мобильной игре. Мнения кинокритиков, уже посмотревших фильм, в основном положительные ― многие из них посчитали новую часть смешнее и остроумнее первой.
Джейсон Судейкис ("Мы ― Миллеры", "Однажды в Вегасе") озвучил Рэда, голосом Джоша Гада ("Собачья жизнь", "Блудливая Калифорния", "Скорая помощь") говорит Чак, а обаятельному Питеру Динклейджу, известному по "Игре престолов", досталась роль Всемогущего Орла. Создал анимационный проект постановщик и соавтор мультсериала "Удивительные злоключения Флэпджека" Туроп Ван Орман.

Во второй главе сценаристы попробовали выйти за рамки примитивного сюжета игры, на этот раз замахнувшись на классическую историю жанра: миру грозит опасность, и его нужно спасти. В сиквеле бывшим врагам придется объединиться, чтобы защитить остров от надвигающейся опасности ― не зря ведь слоган фильма многообещающе гласит: "Заклятые друзья?"

Ангел мой (Angel of Mine)


В главной роли драмы "Ангел мой" ― звезда фильма "Девушка с татуировкой дракона" Нуми Рапас, которая успела также отметиться яркой ролью цыганки в "Шерлоке Холмсе: Игра теней" Гая Ричи. Теперь ее героиня Лиззи ― мать, тяжело переживающая гибель дочери во время пожара. Режиссер "Ангел мой" ― женщина, Ким Фаррант, которая попыталась с тонким психологизмом передать надломленное состояние главной героини.

Жизнь Лиззи дала трещину и во всех остальных сферах: развод, сложные отношения с сыном, депрессия, в которой она не хочет признаваться ни себе, ни специалистам. Спустя много лет обезумевшая от горя Лиззи принимает чужого ребенка за свою дочь ― и этим повергает в шок маму девочки, которая пытается всеми силами оградить свое дитя от сумасшедшей незнакомки. Вторую женщину играет еще одна звездная актриса ― Ивонн Страховски, известная зрителям по роли в сериале "Рассказ служанки". Компанию по съемочной площадке им составили Люк Эванс и Ричард Роксбуг, закручивающие сюжет фильма в непредсказуемом направлении.

После свадьбы (After the Wedding)


Фильм "После свадьбы" снял режиссер Барт Фрейндлих, который до этого занимался созданием некоторых эпизодов "Блудливой Калифорнии" с 2007 по 2012 год. Это ― ремейк одноименной картины 2006 года датского режиссера Сюзанны Бир, которая даже получила номинацию на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Главные роли на этот раз достались звездным актрисам Мишель Уильямс ("Остров проклятых", "7 дней и ночей с Мэрилин", "Веном"), Джуллиане Мур ("Психо", "Хлоя", "Ганнибал") и импозантному Билли Крудапу ("Миссия невыполнима 3", "Джонни Д.", "Хранители"). Поначалу к проекту присоединилась Диана Крюгер, но после ее заменила Уильямс.

Изабель (Мишель Уильямс) ― соучредительница приюта в Индии, всю жизнь она посвятила заботе о других. Внезапно она узнает, что богачка (Джуллиане Мур) готова пожертвовать приюту крупную сумму денег. Их встреча проходит успешно, но внезапно все меняется, когда Изабель знакомится с мужем щедрой миллионерши. Отличие от оригинальной картины состоит в том, что главные роли сменились с мужских на женские.

Свет моей жизни (Light of My Life)


Режиссером и сценаристом постапокалиптической ленты "Свет моей жизни" выступил Кейси Аффлек, младший брат Бена Аффлека, хорошо известный зрителю по роли в драме "Манчестер у моря" и светским скандалам. Он сыграл в собственном новом фильме главную роль, решив ее никому не доверять. Кроме Аффлека в картине сыграли Элизабет Мосс ("Вершина озера", "Рассказ служанки") и юная Анна Пневски ("Кукловод").

Аффлек пофантазировал на не самую оригинальную тему: сюжет фильма разворачивается спустя десять лет после глобальной эпидемии ― вирус уничтожил почти все женское население планеты. Главный герой выдает свою выжившую дочь за мальчика, чтобы уберечь ее от окружающих мужчин, но с каждым годом ложь дается им все сложнее. Фильм ранее уже демонстрировали на Берлинском кинофестивале, и после премьеры кинокритики сразу же принялись иронизировать ― ведь Аффлек, снявший такое феминистское кино, совсем недавно был обвинен в харрассменте.

Актриса и время. Вия Артмане (Aktrise un laiks. Vija Artmane)


Фото: Kadrs no filmas "Mērnieku laiki"

Кинотеатр Splendid Palace открывает 96-й сезон 21 августа документальным фильмом, созданным командой LTV, о великой латвийской актрисе Вие Артмане, который получил название "Актриса и время. Вия Артмане". Премьера посвящена 90-летию актрисы. Режиссером выступила Агита Цане-Киле, а сценаристом ― кинокритик Дайра Аболиня.

О легендарной актрисе расскажут ее семья, коллеги и современники, будут щедро представлены фактические источники ― документальные материалы, интервью и никогда ранее не публиковавшиеся архивные семейные съемки. Создатели картины хотели приблизиться к настоящей Артмане, сильной и работящей женщине, которая стала королевой латвийской сцены и экрана.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !