Foto: Kadrs no filmas
На этой неделе нас ждет новый фильм Гая Ричи о британских бандитах с Мэттью МакКонахи в главной роли, фантастический боевик с Кристен Стюарт и Венсаном Касселем, а также история про няню, которая пытается выжить в страшном доме с призраками. Подробнее о кинопремьерах ― в нашей подборке.

Джентльмены (The Gentlemen)

"Джентльмены" – новое творение Гая Ричи, который зарекомендовал себя как гуру жанра криминальной комедии еще 20 лет назад. "Большой куш" и "Карты, деньги, два ствола" стали классикой своего жанра. Последние фильмы Ричи – приключенческое фэнтези "Меч короля Артура" и киноадаптация "Аладдина". И вот он решил вернуться к истокам.

Ричи удалось собрать в своей ленте целую плеяду голливудских звезд первой величины. Мэттью МакКонахи ("Далласский клуб покупателей", первый сезон "Настоящего детектива", "Волк с Уолл-стрит"), Хью Гранта ("Дневник Бриджит Джонс", "Облачный атлас"), Колина Фаррелла ("Фантастические твари и где они обитают", "Убийство священного оленя"), Чарли Ханнэма ("Сыны анархии", "Тихоокеанский рубеж") и взбирающегося на голливудский Олимп Генри Голдинга – недавно он снялся вместе с Эмилией Кларк в романтической комедии "Рождество на двоих".

Сюжет "Джентльменов" разворачивается в старом добром Лондоне, вокруг криминального воротилы, который создал идеальную наркосеть. Эта характерная роль досталась оскароносному Мэттью МакКонахи. Но вскоре его персонаж, конопляный магнат, решает уйти на пенсию и продать свой бизнес. Безусловно, сделать это будет очень непросто.

Кинокритики, уже успевшие посмотреть фильм, отмечают ярких персонажей, захватывающие сюжетные повороты и, конечно, стильный британский юмор, которым так славится Гай Ричи. Они уже успели окрестить картину "блестящей криминальной комедией" – поэтому вместо того, чтобы на этих выходных в очередной раз пересматривать "Карты, деньги, два ствола", можно сходить в кино на его более свежую версию.

Под водой (Underwater)

"Под водой" – научно-фантастический боевик с элементами ужасов и Кристен Стюарт в главной роли. Картина Уильяма Юбэнка была вдохновлена "Чужим" Ридли Скотта и "Бездной" Джеймса Кэмерона. Снимали фильм по особенной методике, которая использовалась в "Форме воды" Гильермо дель Торо и "Аквамене" Джеймса Вана. Однако работать в таких условиях все равно было непросто – костюм Кристен Стюарт весил 40 кг. Вместе с ней в "Под водой" сыграли Венсан Кассель, Джессика Хенвик (Звездные войны: Пробуждение силы", Нимерия Сэнд из "Игры престолов"), Ти Джей Миллер ("Дэдпул") и Джон Галлахер-младший ("Что знает Оливия").

По сюжету группа ученых занимается исследованием океанских глубин, когда землетрясение выводит из строя их подводную лабораторию. В попытках добраться до безопасного места они выясняют, что океан – еще не самое страшное. "На глубине 13 километров пробудилось нечто" – многозначительно гласит слоган. От этого неведомого ужаса и будет спасаться команда ученых.

Режиссер Юбэнк громко заявил о себе в 2014 году, сняв фильм ужасов "Сигнал" – опыт в работе над "страшилками" у него есть. Кинокритики и зрители, уже успевшие оценить "Под водой", отмечают, что Юбэнку действительно удалось создать давящую и жуткую атмосферу, неплохую динамику и смоделировать экстремальные ситуации так, что человек по ту сторону экрана переживает их как собственный опыт.

Няня (The Turning)

"Няня" – хоррор Флории Сигизмонди, художницы и клипмейкера – она работала с Мэрилином Мэнсоном, Muse, Дэвидом Боуи и многими другими известными музыкантами. Также она срежиссировала несколько серий для "Рассказа служанки" и "Американских богов". Со сценарием "Няни" ей помогли Кэри Хэйес и Чад Хэйес, которые работали над обеими частями "Заклятия".

Новый фильм Сигизмонди – экранизация культовой мистической повести Генри Джеймса "Поворот винта". Он рассказывает о няне, которая ухаживает за двумя сиротами в поместье в штате Мэн. По слухам, в доме обитают призраки, и главная героиня вскоре обнаруживает, что дети и дом и вправду скрывают какие-то темные тайны. "Знакомые элементы: пугающие скримеры, скрип двери, изуродованные куклы, манекены, отражения в зеркалах и окнах. Но их умело сочетают. Волосы на моих руках как минимум дважды вставали дыбом", – пишет Times. Отзывы кинокритиков неоднозначны, но фильм определенно найдет своего зрителя: поклонники Финна Вулфарда, звезды "Оно" и "Очень странных дел", снова смогут полюбоваться на актера в главной роли, а няню сыграла Маккензи Дэвис, известная по "Черному зеркалу" (эпизод "Сан-Джуниперо"), "Марсианину" и "Дружба и никакого секса?".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!