Foto: Kadrs no filmas
На этой неделе нас ждут фильмы на любой вкус: классический американский боевик с трюками и перестрелками, спродюсированная Алексеем Учителем танцевальная драма и романтика в послевоенной Англии. Подробнее о кинопремьерах ― в нашей подборке.

Падение ангела (Angel Has Fallen)

deutche_welle_video


"Падение ангела" ― классический американский боевик, который уже успел стать лидером проката в США. Режиссером фильма выступил Рик Роман Во, который стал широко известен благодаря постановке картин "Стукач" и "Выстрел в пустоту". Кроме того, Во ― каскадер и немало знает о том, как должен выглядеть хороший боевик ― на его счету исполнение трюков в "Последнем из могикан" и "Угнать за 60 секунд".

Главную роль телохранителя американского президента исполнил изрядно постаревший, но все еще полный сил Джерард Батлер, известный зрителю игрой в "Призраке Оперы", "300 спартанцах" и "Рок-н-ролльщике". Компанию ему составил звездный Морган Фримен, не нуждающийся в лишних представлениях ― чего только стоят его знаковые роли в "Побеге из Шоушенка" и "Малышке на миллион".

Сюжет фильма строится вокруг агента секретной службы, которого подставляют и обвиняют в покушении на самого президента. Чтобы обелить свое доброе имя, агенту придется самостоятельно расследовать реальную террористическую угрозу. "Падение ангела" ― продолжение фильма "Падение Лондона", который, в свою очередь, стал сиквелом "Падения Олимпа". Критики отмечают интересные параллели с реальной политической ситуацией и короткое появление на экране Владимира Путина.

Битва


Российский фильм "Битва" посвящен непростой истории уличного танцора, потерявшего слух. Хорошо освещенная в американских фильмах тема уличных танцев ― редкая для российского кинематографа. Картина, спродюсированная Алексеем Учителем, рассказывает о молодом талантливом человеке, который из-за трагического стечения обстоятельств лишился слуха, но продолжает идти к своей мечте. Режиссером "Битвы" стал выпускник мастерской Учителя на режиссерском факультете ВГИКа Анар Аббасов. В юности Аббасов сам увлекался танцами, поэтому идея снять такой фильм появилась у него еще десять лет назад. Учитель поддержал его начинание: "Меня привлекло сочетание внешнего рисунка танца, который привлекателен визуально, драматической истории с хорошим финалом и сквозной мысли про шанс для каждого ― можно выйти победителем даже из самых непростых жизненных ситуаций".

Главного героя, стрит-дансера Антона, сыграл Риналь Мухаметов, до этого исполнивший роль инопланетянина в "Притяжении" Федора Бондарчука. После танцевального баттла Антон теряет слух, возможность полноценно заниматься любимым делом и девушку, но не отчаивается ― осваивает язык жестов, учится жить в абсолютной тишине и знакомится с глухими детьми, становясь их наставником в танцах. Риналь Мухаметов учил язык жестов вместе со своим героем ― прямо на съемочной площадке. А вот брейк-дансом он уже занимался в юности, поэтому при помощи опытных хореографов смог вспомнить забытые движения.

"Это кино о силе воли, о любви к танцам и музыке, о молодом авангардном поколении", ― подчеркивает Анар Аббасов.

Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков (The Guernsey Literary and Potato Peel Pie Society)


СМИ окрестили фильм с загадочным названием "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" самой романтичной экранизацией этого года. Литературной основой картины стала одноименная книга Мэри Энн Шеффер и Энни Бэрроуз, о чем и сообщает слоган фильма.

Режиссер Майк Ньюэлл, который до этого работал на картинами "Донни Браско" и "Гарри Поттер и Кубок огня", очень гордится необычным для киноиндустрии названием своего нового фильма. По его признанию, съемочная команда забавлялась, пытаясь произнести его на скорость.

Действие картины разворачивается на острове Гернси, что в проливе Ла-Манш. Работа над фильмом началась еще в 2010 году, и поначалу предполагалось, что главную роль исполнит Кейт Уинслет. Но производственный процесс затянулся, планы изменились и вместо Уинслет взяли Лили Джеймс, известную по сериалу "Аббатство Даунтон". Ее коллегой по съемочной площадке стала еще одна актриса из "Аббатства" ― Джессика Браун Финдлей, которая успела засветиться в "Черном зеркале" и "Лабиринте". Мужские роли достались Михилю Хаусману, хорошо известному зрителям как Даарио Нахарис из "Игры престолов" и Глену Пауэллу, игравшему в "Темном рыцаре: Возрождение легенды" и "Половом воспитании".

Послевоенная Англия, четверо интеллигентных друзей и любовь к литературе ― похоже на заявку на хорошую мелодраму, которая, к тому же, обещает эстетичную винтажную картинку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!