Фото: Kadrs no filmas
На этой неделе нас ждет документальный фильм, приуроченный ко второй годовщине смерти рэпера Lil Peep, новая роль Кита Харрингтона в фильме Ксавье Долана и мультяшная семейка Аддамсов. Подробнее о кинопремьерах ― в нашей подборке.

Lil Peep: Все для всех (Everybody’s Everything)

"Все для всех" ― документальный фильм о жизни, творческом пути и трагической смерти американского эмо-рэп исполнителя Lil Peep (он же ― Густав Ар). 15 ноября исполняется два года со дня его смерти, причиной которой стала непреднамеренная передозировка наркотиками.
Картина рассказывает историю музыканта от детства на Лонг-Айленде до головокружительной популярности и внезапной смерти в 21 год. В фильме приняли участие Post Malone, Juicy J, Ghostemane и другие известные рэперы. Над саундтреком работал Патрик Стамп, вокалист Fall Out Boy. Продюсером выступил Терренс Малик, обладатель "Золотой пальмовой ветви" за драматический фильм "Древо жизни". Одновременно с фильмом выйдет новый посмертный музыкальный альбом Lil Peep’a Everybody’s Everything.

Ле-Ман-'66: Невероятный вызов (Le Mans '66)

"Ле-Ман-'66: Невероятный вызов" (в российской локализации ― "Ford против Ferrari") ― долгожданная биографическая драма Джеймса Мэнголда ("Переступить черту", "Логан"). В главных ролях снялись харизматичные Кристиан Бейл ("Оскар" за фильм "Боец", а также роль Бэтмена в трилогии Кристофера Нолана) и Мэтт Деймон ("Оскар" за сценарий к "Умнице Уилл Хантинг" и главная роль в "Марсианине").

Драма основана на реальных событиях, однако это не просто история о противостоянии двух корпораций-гигантов ― скорее, о преодолении главными героями невероятных препятствий на пути к своей цели. Критики в один голос говорят ― чтобы по достоинству оценить этот фильм, не обязательно быть любителем автогонок. Фильм рассказывает о двух гонщиках, один из которых стал автомобильным конструктором. На его плечи ложится миссия, полученная от руководителя компании Ford Генри Форда II ― сделать легендарную марку автомобилей олицетворением престижа и успеха. Для этого необходимо создать машину, которая под управлением гонщика сможет одолеть в гонке 24 часа Ле-Мана главных и сильнейших конкурентов ― Ferrari.

Далеко (Projām)

Латвийский полнометражный анимационный фильм "Далеко" снял режиссер и аниматор Гинт Зилбалодис. "Далеко" ― рассказ о юноше, который после авиакатастрофы оказывается на необитаемом острове, полным лесов, пустынь и лагун. Чтобы вернуться домой, он отправляется в увлекательное путешествие через весь остров вместе со своим новым другом птенцом.

"Я один создавал этот фильм три с половиной года и временами чувствовал себя как главный герой истории, который в одиночестве на мотоцикле путешествует по неизведанному острову и пытается найти других людей. Наконец работа над фильмом закончена, и он дошел до зрителей. Мне кажется, что теперь связь с людьми найдена", - говорит режиссер. Гинт считает, что фильм важно посмотреть именно в кинотеатре ― он создавал его, ориентируясь на большой экран.

Семейка Аддамс (The Addams Family)

Новый взгляд на монструозную готическую семейку предлагают режиссеры мультфильма для взрослых "Полный расколбас" Грег Тирнан и Конрад Вернон. В оригинале роли озвучил сплошь звездный состав: Шарлиз Терон ("Адвокат дьявола"), Оскар Айзек, появившийся в последних частях "Звездных войн" и "Люди Икс: Апокалипсис", Хлоя Морец ("Пипец"), Финн Вулфард, сыгравший Ричи Тозиера в хорроре "Оно", а кузен Итт говорит голосом рэпера Snoop Dogg.

Культовая черная комедия Барри Зонненфельда "Семейка Аддамс" вышла на экраны в далеком 1991-м. Но в новой анимационной интерпретации все любимые образы готической семейки остались неизменными, а мрачные герои продолжают жить своей необычной жизнью. На этот раз их семейному счастью хочет помешать известная телеведущая Марго Нидлер, которой мозолит глаза особняк Аддамсов и не дает покоя их налаженная жизнь.

Картина была тепло встречена зрителями ― в США ее увидели еще в первой половине октября, и недавно стало известно, что уже начата работа над сиквелом.

Мидуэй (Midway)

Военная экшн-драма "Мидуэй" ― история морского сражения на Тихом океане, которое стало первой крупной победой флота США во Второй мировой войне. Ленту снял Роланд Эммерих, который известен своими работами "День независимости", "Годзилла", "Послезавтра" и "2012".

В июне 1942 года флот США нанес поражение Объединённому флоту Японии. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает историю американского командования и солдат во время тех боев. В "Мидуэй" есть и масштабные боевые сцены с взрывами, и массовые захоронения погибших солдат, и несчетное количество патриотов. Их играют голливудские звёзды Вуди Харрельсон ("Настоящий детектив", "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"), Люк Эванс ("Форсаж 6", "Красавица и чудовище"), Патрик Уилсон ("Астрал", "Заклятие"), Мэнди Мур ("Спеши любить", "Темные отражения") и Аарон Экхарт ("Темный рыцарь", "Ромовый дневник").

Смерть и жизнь Джона Ф. Донована (The Death and Life of John F. Donovan)

"Смерть и жизнь Джона Ф. Донована" ― новый фильм одного из самых популярных режиссеров современности Ксавье Долана, обладателя восьми наград Каннского кинофестиваля. Он без проблем привлекает к своим проектам звезд первой величины ― и на этот раз в его картине сыграли Кит Харрингтон (наиболее известен по роли Джона Сноу в "Игре престолов") и Натали Портман ("Леон", "Черный лебедь"). Долан посвятил этому фильму несколько лет. Еще в 2014 году он начал собирать актеров, а два года спустя приступил к съемочному процессу.

Кинокартина знакомит с героем по имени Руперт Тернер, которого сыграл Бен Шнетцер ("Варкрафт", "Воровка книг"). В беседе с журналисткой он вспоминает о своем детстве. Руперт утверждает, что, будучи школьником, он вел активную переписку со знаменитым актером начала нулевых, которого в фильме сыграл Кит Харрингтон. В письмах, адресованных мальчику, актер рассказывал о своей карьере и делился тем, как тяжело ему дается популярность. Однажды переписка оборвалась, а тайна их общения стала достоянием общественности. Кинокритики отмечают сложную, нелинейную структуру повествования ― чтобы уловить общую сюжетную линию, фильм, по их мнению, необходимо смотреть очень внимательно, и, возможно, даже не один раз.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !