Фото: Publicitātes foto
На этой неделе нас ждет долгожданное продолжение диснеевского мультфильма "Холодное сердце 2", Ольга Куриленко на байке против Гэри Олдмена, криминальная драма от постановщика "Игры престолов", а еще ― сиквел новогодней российской комедии "Полицейский с Рублевки". Подробнее о кинопремьерах ― в нашей подборке.

Холодное сердце 2 (Frozen 2)

Видео Deutsche Welle

Мультфильм "Холодное сердце 2" ― продолжение полюбившейся зрителям истории о двух сестрах-принцессах, которую пришлось ждать долгих шесть лет. В 2013 году анимационная картина удостоилась двух премий "Оскар" и 90% положительных отзывов от кинокритиков. "Холодное сердце" ― детище кинокомпании Disney, которая вдохновилась сказкой Ганса Христиана Андерсена "Снежная королева".

Сиквел повествует о том, что происходит спустя три года после событий первого фильма. Эльза теперь королева Эренделла, ее сестра Анна ― все так же принцесса, и им вместе с друзьями предстоит спасать королевство, которому грозит новая опасность. Эльза слышит таинственный голос, который зовет её. Она пытается найти того, кто говорит с ней, но случайно пробуждает духов-элементалей. И теперь она должна отправиться в Зачарованный лес, чтобы разрушить проклятие, грозящее ее королевству. Компанию ей составят, разумеется, верные Анна, Кристоф и Олаф.

"Вторая часть масштабнее, смелее и эпичнее первой, ― написал в журнале Empire критик Бен Трэвис. ― Если в чем-то "Холодное сердце-2" превосходит прошлый фильм, так это в сногсшибательной анимации ― один момент, когда из деревянной доски появляется вода, выглядит реально, как настоящая видеосъемка".

Курьер (The Courier)

"Курьер" ― триллер совместного производства США и Великобритании. Особенно интересным русскоязычному зрителю покажется то, что главную роль в фильме исполняет Ольга Куриленко, которая будет противостоять на экране самому Гэри Олдмену, который возвращается к своему излюбленному амплуа злодея из "Леона" и "Пятого элемента".

"Фильм — чистый экшн, я такого не делала давно. У моей героини военное прошлое, она сильная, тренированная, хитрая. Но теперь выбрала себе спокойную работу, развозит различные посылки. И во время одной из доставок оказывается, что посылка предназначена для плохих парней, после чего героине приходится спасаться, вспомнив прошлые боевые навыки", ― рассказала Куриленко о своем персонаже. В последнее время боевики с женщинами в главной роли начинают набирать популярность ― кто-то критикует этот подход, а кто-то наслаждается происходящим на экране.

Кинокритики отмечают, что "Курьер" снят по лекалам голливудских боевиков и во многом копирует того же "Перевозчика", однако по достоинству оценивают актерскую игру Гэри Олдмена, который появляется на экране в стильном черном плаще.

21 мост (21 bridges)

"21 мост" ― криминальная драма с многообещающим слоганом "От него не уйти". Это фильм о детективе, который охотится на опасного преступника, для чего и разрабатывает беспрецедентный план. "Мы сняли триллер, который состоит из энергии преследования, он наполнен адреналином массовой погони. Идея запереть Манхэттен на ночь меня подкупила своей концептуальной чистотой, реализмом и возможностью превратить ее в первоклассное зрелище", ― признался режиссер Брайан Кирк, который до этого работал над эпизодами сериалов "Игра престолов", "Тюдоры", "Декстер" и многих других. После многолетней работы для телевидения он вернулся в полнометражное кино с необычным для себя жанром.

Подбор актеров тоже сплошь звездный ― Чедвик Боузман ("Черная пантера", "Мстители"), Джей-Кей Симмонс ("Человек-паук", "Ла-Ла Ленд"), Сиенна Миллер ("Затерянный город Z", "Частная жизнь современной женщины"). А вот мнения критиков насчет фильма разошлись ― кому-то понравился сюжетный масштаб и колорит Манхэттена, но сама история впечатлила не всех.

Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел 2

"Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел 2" ― продолжение российской комедии, ставшей самой кассовой в 2018 году. В этом году создатели картины планируют повторить прошлогоднее достижение. "Русские люди устают от своих будней и очень хотят отдохнуть, хотят посмеяться, расслабиться и ни о чем не думать. Эта история дает им такую возможность, просто отдохнуть в конце сложного вечера, реально поржать, отключить голову", ― объяснила успех фильма актриса Рина Гришина.

Полковнику Яковлеву и его подчинённым нет покоя даже под Новый год. В сиквеле "беспредел" продолжается ― стражам правопорядка из Барвихи придется гоняться за грабителями, пока все остальные готовят оливье и чистят мандарины. Нас ждет множество отсылок к культовой комедии "Один дома", которые начинаются с самого постера и слогана: "Не один, не дома". В фильме сыграли Сергей Бурунов ("Zолушка", "Призрак"), Роман Попов ("Каникулы президента", "Девушки бывают разные"), София Каштанова ("Психологини"), Рина Гришина ("Кухня", "Пятая группа крови") и другие.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !