Foto: Kadrs no filmas
Наступил один из самых богатых на кинопремьеры месяцев. На этой неделе нас ждет отечественный фильм о латвийском негражданине, попавшим в трудовое рабство, необычный новый "Джокер" и "Аббатство Даунтон" в формате полнометражки. Подробнее о кинопремьерах ― в нашей подборке.

Джокер (Joker)

"Джокер" ― безусловно, один из самых ожидаемых фильмов осени. На Венецианском кинофестивале картина удостоилась главного приза ― "Золотого льва". Психологическая драма по мотивом комиксов вселенной DC посвящена клоуну и начинающему комику Артуру Флеку, который страдает приступами неконтролируемого смеха. Окружающие над ним издеваются, он живет в нищете, мать тяжело болеет, а богатый меценат Томас Уэйн не желает ему помогать.

СМИ пророчат фильму статус культового и называют его режиссерским шедевром Тодда Филлипса. Хотя формально этот фильм — история происхождения суперзлодея, он почти не связан с киновселенной DC. Даже Джокера играет другой актер ― Хоакин Феникс, который был номинирован на "Оскар" за роль Фредди Куэлла в фильме "Мастер". Некоторые кинокритики считают, что на этот раз Феникс сможет получить заветную статуэтку.

Создатели "Джокера" не скрывают, что вдохновлялись работами Мартина Скорсезе ― в частности, "Таксистом", где сыграл Роберт Де Ниро, получивший в "Джокере" роль Мюррея Франклина. Уже оценившие картину кинокритики отмечают, что такое необычно серьезное кино по комиксам понравится не каждому, но "Джокер" ― без сомнения, один из самых выдающихся фильмов года.

Аббатство Даунтон (Downton Abbey)

"Аббатство Даунтон" ― один из самых популярных сериалов в истории, рассказывающий о жизни аристократической семьи Кроули и ее прислуги в начале XX века. Теперь, спустя четыре года после окончания заключительного 6-го сезона, он "дорос" до формата полнометражки и выходит на большой экран. Абсолютный рекордсмен премий "Эмми" будет бороться за "Оскар".

Действие фильма происходит спустя несколько лет после финала нашумевшего сериала и крутится вокруг предстоящего приема короля Георга V и его жены королевы Марии. Однако грядущий праздник омрачается слухами о том, что кто-то готовит покушение на монарха. В полнометражке сыграли почти все главные актеры, хорошо известные фанатам "Аббатства". В числе новых лиц ― Имельда Стонтон, номинант на премию "Оскар" за исполнение заглавной роли Веры Дрейк в фильме Майка Ли.

Вокруг премьеры разгорелся невероятный ажиотаж: картина стала лидером проката в США, потеснив "К звездам" с Брэдом Питтом, а билетов перед премьерой было продано больше, чем на новый фильм Тарантино "Однажды в Голливуде". Нас ждет много чая, званых ужинов, остроумных шуток Мэгги Смит и, конечно, старой доброй Великобритании.

Олег (Oļegs)

"Олег" ― отечественный фильм режиссера Юриса Курсиетиса на остросоциальную тему. Картина основана на журналистском расследовании о тяжелой судьбе негражданина, который отправился на заработки в Европу. Заглавную роль в фильме сыграл актер Русского драматического театра Литвы Валентин Новопольский.

Герой фильма ― Олег, русский парень из Латвии, мясник по профессии. Обладая паспортом Евросоюза, он может отправиться в любую европейскую страну на три месяца без визы, что и делает. Вместе с другими гастарбайтерами из Восточной Европы он устраивается на мясокомбинат в Бельгии, но работа оборачивается рабством.

"Ручная камера, крупные планы и неразбериха в кадре быстро превращают зрителя в свидетеля отношений между безвольным узником и жестоким тюремщиком", ― оценил картину кинокритик Егор Москвитин. "Олег" уверенно покоряет киномир, победив в национальной категории на Брюссельском международном кинофестивале. А его премьера состоялась на кинофестивале в Каннах в рамках программы Director's Fortnight.

До этого Курсиетис уже высказывался на социальную тему, сняв подростковую драму "Модрис" о молодом человеке, попавшим в криминальную историю.

Герой

Российский супергеройский боевик "Герой" срежиссировал Карен Оганесян, известный по телесериалам "Налет" и "Медное солнце" и фильму "Жизнь впереди". "Герой" уверенно стартовал в российском прокате, и на данный момент уступает только блокбастеру "К звездам" с Брэдом Питтом в главной роли.

Сюжет рассказывает об Андрее, который 15 лет назад прошел обучение в спецшколе, где готовят агентов службы внешней разведки. В начале нулевых проект закрыли, а Андрей давно осел в одном из европейских городов и уже не вспоминает о России. Много лет спустя, когда, казалось бы, все это уже осталось в прошлом, один телефонный звонок переворачивает его жизнь с ног на голову. Ему звонит отец, которого он считал погибшим, и сообщает, что на Андрея открыта охота. Теперь ему предстоит пуститься в бега, чтобы выжить.

Бывших и действующих агентов исполняют Владимир Машков, Александр Петров и Светлана Ходченкова, которые демонстрируют недюжинные шпионские навыки и взаимные чувства. СМИ окрестили "Героя" русским Джеймсом Бондом и отмечают яркие сцены в духе американских кинокомиксов.

"Мне в этой работе было интересно, насколько можно человеческие отношения ― любовь, обиды, предательство ― передать на фоне крутого экшена, чтобы был нерв, чтобы можно было ощутить, насколько человек может меняться в течение нескольких дней, недели, как это может трансформироваться в такую историю. Мне кажется, это получилось", ― рассказал о своем фильме Оганесян.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!