Foto: Kadrs no filmas
На этой неделе нас ждет "Соник в кино" – ностальгия по 90-м с Джимом Керри в главной роли; новая версия "Зова предков" по Джеку Лондону, сиквел российского фильма "Лед", на премьере которого зрителям выдавали носовые платки, и "Цветочек счастья" – картина, пытающаяся ответить на извечный вопрос. Подробнее о кинопремьерах ― в нашей подборке.

Соник в кино (Sonic The Hedgehog)

Соник — это главный персонаж серии видеоигр Sonic the Hedgehog от компании Sega. Синего ежа создали в качестве японской альтернативы Микки Маусу, он стал одним из символов поп-культуры прошлого века. Мультфильмы, игры, стикеры, комиксы — этот персонаж появлялся везде. "Соник в кино" – настоящая ностальгия по 90-м. Премьера должна была состояться еще в прошлом году, но зрителям не понравился дизайн Соника и режиссер фильма Джефф Фаулер пообещал его исправить. Оказалось, что людям нужна не реалистичность, а классическая картинка из детских воспоминаний. На редизайн студия потратила круглую сумму – около 5 млн долларов.

Врага Соника, Доктора Роботника сыграл Джим Кэрри – роль плохого парня достается ему нечасто. Его персонаж – гениальный, но коварный злодей, мечтающий захватить мир и заселить его роботами. Эггман гоняется за Соником много лет, и в фильме покажут их первую встречу. Роль шерифа Грин-Хиллз Тома Вачовски, который подружился с Соником, исполнил Джеймс Марсден, звезда "Людей Икс" и сериала "Мир Дикого запада".

Зрители, уже успевшие посмотреть фильм, отмечают – еж нарисован превосходно, а роль Доктора Роботника идеально подходит Джиму Кэрри – и он явно восхищен своим персонажем. Кинокритики и простые поклонники ультразвукового ежа единогласно отмечают, что "Соник в кино" – прекрасная возможность снова почувствовать себя ребенком и передать любовь к этому игровому миру новому поколению.

Лед 2

Новый фильм Жоры Крыжовникова "Лед 2" – продолжение истории о любви, которая пришлась по душе многим зрителям. Хэппи-энд в первой части стал началом новых испытаний для фигуристки Нади и хоккеиста Саши. После свадьбы герои мечтают о ребенке, но семейное счастье рушится в один миг, и романтическая комедия превращается в драму.

"Лед 2" уже оказался успешнее приквела – многие зрители посчитали, что эта история гораздо более пронзительная и вдохновляющая. На премьере фильма в Москве зрителям раздавали воду и бумажные платки, на упаковке которых было написано, что не нужно сдерживать свои эмоции. Александра Петрова, который для "Льда 2" специально научился петь, называют самым популярным российским актером – в картине он сыграл главного героя Сашу, экранного возлюбленного Аглаи Тарасовой. Во второй части ему придется приложить все усилия для того, чтобы его подрастающая дочь, которая хочет быть фигуристкой, стала счастливой. Саша против ее выбора, и это понятно – страшно потерять ребенка из-за столь коварного вида спорта.

Поначалу Петров отказывался играть в сиквеле, но, узнав сюжет, мгновенно передумал. "Когда рассказали идею сиквела, мне очень понравился этот шокирующий, но очень мощный, полный энергии ход. Хотя он и не самый главный в нашей истории. Главное – это история молодого отца и его дочки, отца, который стремится стать лучшим родителем для своего ребенка", – заметил актер. Будет ли у фильма третья часть? "Почему бы и нет", – ответил Петров.

Зов предков (The Call of the Wild)

"Зов предков" – новое переосмысление одноименной повести Джека Лондона. Впервые произведение экранизировали в 1923 году, через двадцать лет после выхода книги. Описанные в фильме события происходят в Америке, во времена золотой лихорадки конца XIX века. Режиссер Крис Сандерс – номинант на "Оскар" за анимационные фильмы "Лило и Стич" и "Как приручить дракона" - знает толк в хороших приключенческих историях. А главную роль исполнил Харрисон Форд, сыгравший золотоискателя Джона Торнтона.

История о дружбе пса и золотоискателя на фоне пейзажей Аляски – о выживании в трудных условиях, судьбе человека, взаимодействии сильных и слабых, об авантюристах, которые поддались золотой лихорадке. Пса Бака, который оказался в диком и холодном краю против собственной воли, но сумел приспособиться и выйти из непростой ситуации победителем, решено было создать с помощью современных компьютерных технологий CGI. Это решение вызвало волну недовольства среди зрителей – по их мнению, мимика у пса получилась слишком очеловеченная, а его движения противоречат законам физики. Но, по признанию кинокритиков, картина впечатляет эффектными и очень естественными декорациями, динамичным сценарием и героями, переданными очень близко к образу своих книжных прототипов.

Цветочек счастья (Little Joe)

Фильм австрийского режиссера Джессики Хауснер "Цветочек счастья" (в русскоязычном прокате также "Малыш Джо") – об опасности отчаянного стремления к вечному счастью. Главную роль в "Цветочке счастья" сыграла Эмили Бичем, которая получила приз Каннского кинофестиваля как лучшая актриса. Одну из центральных ролей в фильме исполнил Бен Уишоу, хорошо известный как профессор Кью в фильмах о Джеймсе Бонде.

Вдохновленный готическим романом "Франкенштейн" Мэри Шелли, фильм "Цветочек счастья" повествует о биотехнологе Элис, создавшей особый цветок с необычными свойствами: если за ним правильно ухаживать, он способен делать своего владельца счастливым. Такое удивительное растение может стать прибыльным антидепрессантом. Нарушив требования безопасности компании, Элис украла одно из растений и принесла домой. После нескольких инцидентов она начинает подозревать, что из-за своего нового творения может потерять собственного сына.

Хауснер уже успела выработать собственный визуальный стиль: "Мне нравится показывать, что фильм – это фильм. Меня всегда интриговало, что, как режиссер, я выбираю, куда поставить камеру, и хочу, чтобы зрители это понимали", – рассказала она в интервью. И для ее новой работы тоже характерны исключительная сюрреалистическая атмосфера и эстетика, усиливающие сюжетную линию и ужасы, которые происходят из-за растения. Удалось ли Хауснер ответить на вопрос о том, возможно ли создать счастье – судить зрителю.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!