Foto: Kadrs no filmas
Вы когда-нибудь представляли, о чем думает космонавт, который вот-вот совершит прорыв в истории человечества? А каким бы был мир без легендарных The Beatles? Если размышлять о высоких материях не хочется, можно сходить в кино, чтобы посмотреть на милых плюшевых кукол. Или на кровожадных кукол-убийц. Подробнее о новинках кинопроката - в нашей еженедельной подборке.

Аполлон-11 (Apollo-11)

deutche_welle_video

Американский документальный фильм "Аполлон-11" приурочен к 50-летию первой высадки человека на Луну. Ленту снял Тодд Дуглас Миллер, обладатель премии "Эмми" за документальный фильм "Динозавры 13". Еще одна его документальная лента перенесет зрителей в 1969 год, во времена исторической миссии "Аполлон-11".

Корабль с астронавтами добрался до спутника, облетел его и вернулся домой спустя примерно неделю. Кинопутешествие наших дней стало возможным благодаря оцифровке эксклюзивных кадров, которые, по заявлению создателей фильма, заставят исчезнуть любые сомнения насчет правдивости миссии. В общей сложности фильм "собрали" из архивных, ранее никем не виденных кадров 70-миллиметровой пленки и 11 тысяч часов не опубликованных ранее аудиозаписей.

"Аполлон-11" обещает подробно рассказать о том, как в действительности произошла первая высадка человека на Луну, благодаря чему Нил Армстронг и Базз Олдрин стали легендами. Фильм стал обладателем специального приза жюри кинофестиваля "Санденс-2019" за лучший монтаж. Кроме архивных материалов из Национальных архивов США, в него включены интервью очевидцев и участников лунной миссии.

Миссия "Аполлон-11" окутана тайнами, легендами и домыслами, и одноименная документалка прольет свет на неясности - хотя бы частично.

Вчера (Yesterday)

Фильм "Вчера" смело можно назвать главной премьерой недели: это музыкальная комедийная драма с песнями The Beatles от оскароносного режиссера "Миллионера из трущоб" Дэнни Бойла. Гимеш Пател, который играет главного героя, исполнил легендарную песню Yesterday для фильма там же, где в далеком 1965 году ее записали сами Beatles - на студии Abbey Road в Лондоне. Название фильма - недвусмысленная отсылка к легендарному хиту.

Сюжет вращается вокруг бедного музыканта Джека Малика, который мечтает о славе и признании, но пока ничего не добился. Однажды, после всемирного отключения электричества он попадает в аварию и, очнувшись, обнаруживает, что никто в мире кроме него не помнит The Beatles и их песен. Малик начинает исполнять композиции легендарной четверки и становится настоящей звездой. Но после этого Джек сталкивается с проблемами в личной жизни - он рискует потерять подругу Элли, единственную, кто верила в него до того, как он стал знаменитым. Роль Элли исполняет британка Лили Джеймс, которая известна нам по роли Наташи Ростовой в мини-сериале "Война и мир" 2016 года.

На счету талантливого режиссера Дэнни Бойла не один культовый фильм, причем все они очень разные: "На игле" (обе части), "Миллионер из трущоб", "28 дней спустя". Он виртуозно сочетает драматические сюжеты с юмором, и нет ни одного повода сомневаться в том, что новый фильм стал исключением.

Куклы с характером (UglyDolls)

Главные герои анимационной новинки этой недели: "безобразные куклы", которым не чужды человеческие чувства. UglyDolls – дизайнерская линия игрушек иллюстраторов Дэвида Хорвата и Сан-Мин Ким, созданная в 2001 году. Мультфильм о смешных плюшевых монстриках снял Келли Эсбери, который в свое время срежиссировал "Шрека 2" и был сценаристом диснеевского фильма "Красавица и чудовище" 1991 года.

По сюжету, монстрики живут в Агливилле, где странности воспринимаются совершенно нормально и нет никаких стандартов красоты - каждый из них доволен своей жизнью. Главная героиня начинает скучать, несмотря на счастливую жизнь, и любопытство заставляет ее задаться вопросом: что находится на другой стороне горы? Вместе с друзьями Мокси отправляется в путешествие, чтобы выяснить, что же там скрыто.

А на другой стороне горы оказывается совершенно противоположный город - Перфекшн, все жители которого одержимы идеей стать идеальными. Они считают, что только так смогут завоевать любовь малышей. Одна из кукол, идеальная Лу, берется за обучение игрушек, чтобы они могли тоже стать такими же красивыми, как и она. Поначалу монстрики соглашаются с этой затеей, но затем все же понимают, что им не нужно быть совершенными для того, чтобы их любили.

Добрый мультфильм с глубоким смыслом - именно то, чего мы ожидали от режиссера всеми любимого "Шрека".

Детские игры (Child's Play)

Многообещающий слоган хоррора "Детских игр" гласит: "Твой лучший друг... до самой смерти". Режиссер фильма Ларс Клевберг уже имел дело с этим жанром - его дебютом стал неплохой ужастик "Полароид" этого же года. Кукла-убийца Чаки - культовый персонаж своего жанра, и за последние тридцать лет вышло уже семь фильмов о жуткой игрушке. Несмотря на то, что прошло много времени и появились высокотехнологичные хорроры с потрясающими спецэффектами, оскал Чаки продолжает все так же пугать зрителей.

Новые "Детские игры" - ремейк слэшера 1988 года, который снял Том Холланд. В новой версии одну из главных ролей сыграла Обри Плаза, звезда сериалов "Легион" и "Парки и зоны отдыха".

На день рождения главному герою, мальчику по имени Энди, мама дарит популярную игрушку, куклу по имени Чаки. Кукла оказывается, мягко говоря, необычной - самым настоящим игрушечным убийцей. Создатели фильма хотели перезапустить франшизу, сделав ее более близкой современному зрителю: в новой версии Чаки идет в ногу со временем и научился пользоваться вай-фаем для своих страшных замыслов.

Кинокритики особенно отмечают тот факт, что в оригинальной озвучке голос Чаки принадлежит Марку Хэмиллу, известному по роли джедая Люка Скайуокера в киносаге "Звездные войны".

История о Чаки версии 2.0 - воплощение детского страха о монстре под кроватью. И у новой версии есть все шансы пополнить свою армию фанатов теми, кто во время выхода первой еще даже не родился.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!