Фото: Kadrs no filmas
На этой неделе нас ждет романтическое аниме от "нового Миядзаки", история перевоспитания российского мажора и Тэйлор Свифт в роли кошки. Подробнее о кинопремьерах ― в нашей подборке.

Дитя погоды (Tenki no ko)

"Дитя погоды" ― японский анимационный фильм Макото Синкая, который известен широкому зрителю по полнометражным картинам "Пять сантиметров в секунду" и "Твое имя", ставшей самым кассовым аниме в истории.

Синкая называют "новым Миядзаки", и у него есть все шансы оправдать эти надежды: "Дитя погоды" выдвинули на премию Оскар в категории "Лучший анимационный фильм". "Я очень старался, готовя этот фильм к выпуску, это такая проверка для меня, и, надеюсь, он понравится вам даже больше моего предыдущего фильма", ― поведал Синкай.

"Это история про тайну мироздания. Секрет, который знаем только мы с ней", ― гласит слоган фильма. Сюжет крутится вокруг двух влюбленных подростков: старшеклассника Хотака, который сбегает из дома, и Хине, умеющей управлять погодой. Кинокритики отмечают: история, понятная и детям, и взрослым, захватывает буквально с первых минут, а визуальный ряд создан с характерной для Синкая большим вниманием к деталям. Традиционное для работ режиссера совмещение серьезных тем со сказкой, комичных моментов и драмы, индустриального общества и природы ― серьезная заявка на победу в номинации и возможность стать классикой анимационного кино.

Кошки (Cats)

"Кошки" ― адаптация одноименного мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера по мотивам сборника детских стихов Т.С. Элиота. Фильм Уэббера стал культовым, а музыкальные произведения ― признанными хитами по всему мира. Голливуд в очередной раз решил освежить нетленную классику.

"Кошек" снял оскароносный режиссер Том Хупер ("Отверженные", "Король говорит!", "Девушка из Дании"). Режиссеру удалось соединить звездный кастинг с виртуозной хореографией и современными технологиями ― все актеры превращены в антропоморфных кошек. Из-за такой необычной визуализации картину стали широко обсуждать задолго до релиза, и мнения зрителей разделились ― кому-то не понравилась излишняя "шерстистость", а кто-то назвал ленту "особенной и уникальной". В фильме сыграли Идрис Эльба ("Тихоокеанский рубеж", "Долгий путь к свободе"), Дженнифер Хадсон ("Тайная жизнь пчел"), Джуди Денч ("Дом странных детей мисс Перегрин", "Миссис Хендерсон представляет"), сэр Иэн МакКеллен (известный ролями Гэндальфа и Магнето), певцы Тэйлор Свифт и Джейсон Деруло.

Несмотря на то, что критики разгромили фильм после первого же трейлера, Хупер нашелся, что им ответить: "Мы закончили съемку только в марте, поэтому все визуальные эффекты [в трейлере] были на довольно ранней стадии. Когда вы посмотрите готовый фильм, то увидите, что с тех пор некоторые дизайны кошек изменились". А о том, как у него это получилось, остается судить зрителям.

Холоп

"Холоп" российские СМИ окрестили "главной комедией Нового года" ― это историко-приключенческий фильм, который с юмором поднимает серьезные темы. Режиссером выступил Клим Шипенко, который до этого снял скандальную картину "Текст", где Кристина Асмус сыграла в нашумевшей откровенной постельной сцене.

Главный герой фильма, Григорий ― сын олигарха, жизнь которого состоит из ночных тусовок, дорогих вещей и машин, ощущения собственного превосходства и безнаказанности. Однажды он чуть не попадает в тюрьму, и его отец решает воспитать нерадивого отпрыска. Григория убеждают, что он попал в прошлое ― нанятые актеры создают атмосферу русской провинции XIX века, где он оказывается в самом низу социальной лестницы ― конюхом. История перевоспитания избалованного молодого человека уже пришлась по душе и зрителям, и кинокритикам ― они отмечают качественный юмор и свежую идею фильма.

В главной роли снялся серб Милош Бикович ("Лед", "Балканский рубеж"), также в ленте заняты Александра Бортич ("Полицейский с Рублевки", "Любовницы"), Иван Охлобыстин ("Даун Хаус", "Generation П"), Мария Миронова ("Громкая связь", Робо") и Александр Обласов, сыгравший в детективном сериале "Мажор".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !