Foto: Kadrs no filmas
На этой неделе нас ждет хоррор в эстетике Гильермо дель Торо и документальный фильм о гении Лучано Паваротти. Подробнее о кинопремьерах ― в нашей подборке.

Страшные истории для рассказа в темноте (Scary Stories to Tell in the Dark)

Главный хоррор этой недели ― американский фильм "Страшные истории для рассказа в темноте". Режиссер Андре Овредал уже имеет опыт в этом жанре: на его счету картина "Демон внутри", которая получила преимущественно положительные отзывы кинокритиков, что редкость для фильмов ужасов.

"Страшные истории" могут похвастаться именем сценариста и продюсера ― оскароносный режиссер Гильермо дель Торо, который изначально планировал самостоятельно заняться созданием картины. Фильм ― экранизация культовой трилогии ужасов Элвина Шварца, первая часть которой увидела свет еще в 1984 году. Шварц вдохновлялся фольклором и городскими легендами. Каждая книга ― сборник рассказов с мрачными названиями, и дель Торо неоднократно признавался в любви к этим произведениям. Также над сценарием "Страшных историй" работал Джон Огаст, соавтор Тима Бертона в таких фильмах, как "Труп невесты" и "Чарли и шоколадная фабрика".

А саундтрек к "Страшным историям" порадует даже тех, кому не особенно нравятся фильмы ужасов ― песню к картине записала популярная певица Лана Дель Рей. Клип певицы на эту композицию выйдет одновременно с фильмом. "Рада поделиться с вами новой обложкой "Season Of The Witch" для фильма "Страшные истории для рассказа в темноте", который выйдет в кинотеатрах уже в эту пятницу и который создал Гильермо дель Торо вместе с режиссером Андре Овредалом", ― написала в Twitter Лана Дель Рей.

Актерский состав у "Страшных историй" тоже страшно звездный: Гил Беллоуз ("Побег из Шоушенка", "Тайны Смолвиля"), Хавьер Ботет ("Выживший", "Оно", "Заклятие 2", "Репортаж") и Дин Норрис ("Во все тяжкие", "Терминатор 2: Судный день").

Паваротти (Pavarotti)

Легендарный итальянский оперный певец Лучано Паваротти ушел из жизни 12 лет назад, однако память о нем продолжает жить. На этой неделе нас ждет премьера документального фильма о самом, пожалуй, известном в мире теноре. Обилие архивных материалов, использованных при создании ленты, обещает нам детализированное и достоверное погружение в биографию Паваротти.

Режиссер не стал выдумывать новых приемов: фильм составили кадры частной хроники, которые предоставила семья Паваротти, откровенные интервью с близкими ― женами, продюсерами, деловыми партнерами, певцами. Никакого закадрового голоса и пояснений, навязанных выводов ― их предоставляется делать самому зрителю. Фильм создал Рон Ховард, который известен экранизацией книг Дэна Брауна "Код да Винчи", "Ангелы и демоны" и "Инферно". В свое время он получил целых два "Оскара" за исторический фильм о неудачной лунной миссии "Аполлон-13" с Томом Хэнксом в главных ролях.

СМИ и кинокритики положительно отзываются о "Паваротти": их впечатляет жизнеутверждающее настроение фильма, фактическая достоверность, мастерство монтажа и сама гениальная личность, на которой держится вся картина. Слоган ленты: "Голос. Человек. Судьба. Легенда" отражает нескандальную, светлую природу "Паваротти". Фильм адресован тем зрителям, кому неинтересны подробности о борьбе за наследство певца, семейных конфликтах и предательствах, и тем, кто хотел бы просто насладиться музыкой и голосом в фантастическом качестве записи и воспроизведении звука.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!