Foto: Kadri no video
Легенда французского кино Изабель Юппер демонстрирует комедийный дар в фильме "Наркомама". Латвийская режиссер-аниматор Илзе Бурковска-Якобсен рассказывает о своем советском детстве в картине "Моя любимая война". В дебютном кино "Смена" рижанин Марек приоткрывает дверцу в реальную жизнь таксиста, в которой легче умереть, чем заболеть. А в российской "Фее" Константин Хабенский предстает в образе эгоцентричного антигероя.

По-прежнему из-за ограничений пандемии все билеты в кино персонализированы — при покупке без авторизации (в кассах или онлайн) необходимо указывать контактный телефон посетителя, ребенку можно указать номер сопровождающего его взрослого. Данные хранятся 30 дней после сеанса. Зарегистрированных членов киноклуба просят убедиться, что их контактная информация указана в профиле правильно.

Дилерша (La daronne)

Главная героиня криминальной комедии Жан-Поля Саломе "Наркомама", поставленного по обласканному наградами криминальному роману Ханнелоры Кайре – переводчица с арабского Пасьянс (Изабель Юппер), работница департамента по борьбе с наркотиками парижской полиции. Чтобы избавиться от долгов, она тайно перенимает партию ничего не подозревающих торговцев наркотиками. Пасьянс реализует наркотики мелким уличным дилерам, но при этом продолжает работать на полицию...

Foto: Kadrs no filmas

"Мне понравилось, как триллер в этой истории лихо переплетается с комедией", – так Юппер охарактеризовала свою новую работу в кино. Перед съемками актриса несколько месяцев изучала арабский язык и оттачивала произношение так, что удостоилась похвал за отсутствие акцента. Режиссер привлек к работе над фильмом двух переводчиков, работавших с полицией и участвовавших в задержании преступников. "Одна женщина переводила с португальского все, что связано с Бразилией, поддельными именами, торговлей наркотиками и так далее. Она показала нам, как переводит записи дома. Порой во время прослушки она даже гладила одежду!" – поделился воспоминаниями режиссер.

Французскую актрису Изабель Юппер называют европейской Мэрил Стрип. Почти полвека она воплощает на экране образы сложных женщин с трагичной ноткой, но дай ей волю себя в комедии, рассмешит любого. Убедиться в этом кинозрители могут уже 11 сентября.

Моя любимая война ( (Mans mīļākais karš)

Полнометражный (80 минут) анимационный фильм норвежско-латвийского режиссера Илзе Бурковской Якобсен "Моя любимая война" рассказывает о взрослении Илзе в советской Латвии на фоне Холодной войны и о ее первых попытках мыслить самостоятельно, выйдя из-под влияния государственной пропаганды. Фильм охватывает период от 70-х годов до Атмоды.

Foto: Kadri no video

"В анимации есть больше возможностей импровизировать. Этот фильм – документальная анимация, я хотела рассказать, как это было вырасти в Советском союзе, когда мы искали, где правда, как выживали люди, какие у них были воспоминания. Мой фильм – пацифистский, но я хочу, чтобы зритель запомнил его название – это провоцирует", - рассказывала Илзе Бурковска-Якобсен Латвийскому радио. По ее словам, детьми все играли в войну, но из популярных по тем временам сериалов, например, про трех танкистов, помимо войны выносили для себя также понятия дружбы и добрых отношений.
Фильм уже получил награды престижных международных фестивалей.

Смена (Maiņa)

После полугода тишины на экраны выходит первая латвийская премьера — дебютная картина Рейниса Калвиньша "Смена" о реальной жизни рижских таксистов, в том числе и криминальной ее стороны.

Чтобы вырастить сына, Марек по ночам подрабатывает частным извозом. Из машины крадут деньги. Герой оказывается в долгу. В поисках прибыльных клиентов он отправляется в аэропорт и объезжает гостиницы, что лишь множит число его проблем. Фильм рисует сочный портрет поколения, выросшего в 90-е, когда любой мог стать любым.

Вот как охарактеризовали фильм реальные коллеги Марека. "Скажем так, правда немного более горькая", - таксист Юрис. "Он (Марек) такой же, как я, бьется об стену головой", - таксист Андрей. "Мне нечего терять, мне все равно, мне нечего бояться. Застрелят меня поутру или нет — мне без разницы", - таксист Гинтс. "Таксистам легче умереть, чем заболеть", - таксист Руслан.

Фея


Новый фильм Анны Меликян ("Русалка, "Звезда") о разработчике компьютерных игр (Константин Хабенский), который готовится выпустить на рынок третью часть своего суперуспешного игрового сериала "Коловрат" - старославянского экшен-фэнтези с лесными чудищами, горящей церковью и оцифрованными иконами Андрея Рублева. Но тут в его стройный мир врывается слегка безумная экоактивистка. Девушка становится катализатором изменений в жизни героя: он не только пересматривает свое отношение к жизни, но и вспоминает свои прошлые инкарнации.

Редкий случай: в триллере "Фея" Константин Хабенский, наконец-то, изменяет своему амплуа "очень хорошего человека" и играет настоящего антигероя, едва ли не в духе Уолтера Уайта из фильма "Во все тяжкие" - человека амбициозного, эгоцентричного и не особо приятного.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!