Foto: Kadrs no filmas/Disney
В середине лета киноиндустрия приготовила нам одни из самых ожидаемых премьер сезона: хоррор о "шведском Лиго", ремейк легендарного диснеевского "Короля льва" и криминальную драму с очень сексуальной моделью Эмили Ратаковски. В деталях о каждой ― в нашей подборке.


Солнцестояние (Midsommar)


Режиссер хоррора "Солнцестояние" ― Ари Астер, который в прошлом году громко дебютировал с фильмом ужасов "Реинкарнация". Многими поклонниками жанра ― как зрителями, так и критиками - он был включен в итоговые списки лучших кинолент года. Новое творение Астера обещает быть еще более жестким и мрачным, и уже по традиции ― с психоделической ноткой.

По сюжету, группа друзей-антропологов решает посетить маленький шведский городок, в котором как раз проходит праздник Солнцестояния. Местные жители привлекают приезжих к участию в ритуалах, и вскоре гости начинают подозревать неладное. Кинокритики отмечают, что сюжет предполагает антураж шведских белых ночей ― и это значит, что мы увидим совершенно необычный "светлый" хоррор. Главные герои - парень и девушка, переживают сложный период в отношениях, и это не случайно: Ари Астер писал и снимал фильм в момент болезненного разрыва со своей возлюбленной. Режиссер назвал свою киноленту "Волшебником изумрудного города" для психопатов".

У "Солнцестояния" необычный для фильмов этого жанра хронометраж ― почти два с половиной часа хороводов и ритуалов, так что советуем запастись терпением.

Король лев (The Lion King)


"Король лев" ― очередной фотореалистичный ремейк на классический диснеевский мультфильм. Он покадрово пересказывает сюжет всеми любимой анимационной истории. Именитый режиссер Джон Фавро до этого снял "Книгу джунглей" и участвовал во множестве других известных проектов: от "Волка с Уолл-стрит" до "Человека-паука".

Создатели ремейка бережно отнеслись не только к оригинальной истории, но и к музыкальной составляющей фильма ― 24 года назад за саундтрек "Король лев" получил две статуэтки "Оскар" и столько же "Золотых глобусов". Певица Бейонсе озвучила Налу, а Джеймс Эрл Джонс, известный тем, что подарил свой голос Дарту Вейдеру ― Муфасу. Ремейк будет на полчаса длиннее оригинала, потому что содержит новые сцены и расширенные версии старых. Премьеру фильма в Лондоне уже успела посетить Меган Маркл вместе с принцем Гарри.

Фильм получил смешанные отзывы кинокритиков, но все они сходятся в одном: новый "Король лев" точно понравится тем, кто без ума от оригинальной истории. Также они отметили впечатляющее качество анимации.

Искусство обмана (Lying and Stealing)


Режиссером криминальной драмы "Искусство обмана" стал Мэтт Аселтон, который в далеком 2008 снял "Гигантик" с Полом Дано и Зои Дешанель. Главную роль исполнила известная модель Эмили Ратаковски, сыгравшая в прошлом году в "Идеальной западне" и "Невидимке". Ее партнером по съемочной площадке стал Тео Джеймс, известный по ролям в сериале "Аббатство Даунтон" и серии фильмов "Дивергент".

В центре сюжета ― история об опытном воре Иване, который специализируется на краже произведений искусства. Он задумал последнее, самое крупное дело в своей преступной карьере. Но одному Ивану не справиться ― и он находит напарницу Элизу, начинающую голливудскую актрису. Она погрязла в долгах и готова на все, чтобы решить свои проблемы. Им кажется, что, объединив силы, они смогут сорвать куш, который поможет начать им новую жизнь. Криминальная история переплетается с любовной и заставляет зрителя ждать развязки в напряжении: удастся ли парочке совершить задуманное?

Помимо интересной и динамичной истории, нас ждет стильная картинка ― не в последнюю очередь благодаря красивому кинодуэту Тео и Эмили.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!