Фото: Kadrs no filmas
На этой неделе нас ждут две правдивые истории: о знаменитой машине времени из "Назад в будущее" и журналистском расследовании, а также долгожданное возвращение Пеннивайза из хоррора "Оно". Подробнее о кинопремьерах ― в нашей подборке.


Опасные секреты (Official Secrets)


Фильм "Опасные секреты" основан на реальных событиях. Его слоган гласит: "Правда ― всегда первая из жертв". В 2003 году британская переводчица Кэтрин Ган, нарушив закон о государственной тайне, передала СМИ секретное письмо о незаконных действиях США в связи с их вторжением в Ирак. Историю взбунтовавшегося винтика государственной машины перенес на экраны Гэвин Худ, которых снял одну из частей "Людей Икс" и "Всевидящее око" с Хелен Миррен и Аланом Рикманом.

В "Опасных секретах" состав тоже звездный ― чего только стоит главная роль, которая досталась Кире Найтли. Критики, которые уже посмотрели фильм, отмечают, что это одно из самых удачных ее перевоплощений на экране. Компанию на съемочной площадке ей составили Дэйв Саймон ("Острые козырьки", "Пенниуорт"), Мэттью Гуд ("Хранители", "Аббатство Даунтон", "Корона") и Мэтт Смит ("Доктор Кто", "Корона").

"Опасные секреты" — это и триллер про правительственную слежку, и история журналистского расследования, и судебная драма. У создателей фильма, по признанию критиков, получилась качественная история о важности свободы слова и необходимости независимых СМИ.

Оно 2 (It Chapter Two)


Хоррор "Оно" 2017 года, основанный на романе Стивена Кинга, уже успел стать культовым и одним из самых прибыльных фильмов ужасов в истории. При копеечном для американского кинематографа бюджете в 35 миллионов долларов мировые сборы составили более 700 миллионов ― и это при том, что в картине не было звездных актеров, а у режиссера Андреса Мускетти за плечами ― только одна полнометражка.

После того, как "Клуб неудачников" одолел клоуна Пеннивайза, пути детей разошлись: они повзрослели и уехали из города. Действие второй части происходит спустя 27 лет после событий первой ― Оно вернулось.

Перед тем, как пойти на сиквел, обязательно посмотрите первую часть ― большинство событий и многочисленные флэшбеки главных героев крепко с ней связаны. Благодаря нелинейному повествованию и флэшбекам зрителям удобнее ориентироваться в том, "кто есть кто" ― ведь герои стали старше и изменились внешне. Конечно, до фильма добрались не все сцены кинговского романа ― некоторые из них сочли слишком провокационными.

У "Оно 2" необычный для фильма ужасов трехчасовой хронометраж. Некоторые критики в шутку отмечают, что самое страшное в картине — это ее продолжительность. Но благодаря высоким ожиданиям и достойным оценкам экспертов вряд ли хронометраж отпугнет зрителей.

Тачка на миллион (Driven)


"Тачка на миллион" ― авантюрная история, основанная на реальных событиях. В центре сюжета ― Джон ДеЛореан, создатель знаменитого "автомобиля будущего". ДеЛореан не нашел способа преодолеть время, но известен всем по культовой машине из трилогии "Назад в будущее".

"Тачка на миллион" расскажет о его создателе и событиях, которые произошли в октябре 1982 года и поставили крест на судьбе DMC DeLorean и карьере самого изобретателя. На сомнительные дела инженерного гения ДеЛореана подбивает его сосед Джим Хоффман, который на досуге перевозит кокаин и одновременно работает на ФБР.

Режиссер фильма Ник Хэмм, работавший ранее над "Убить Боно" и "Другим", на этот раз создал криминальную винтажную комедию, которая очень приглянулась западным критикам. Появление фильма "Тачка на миллион" обусловлено обострением интереса к Голливуду начала второй половины прошлого века (чего только стоит недавняя лента Тарантино). Безумные расцветки костюмов, характерные дома и интерьеры, красивые машины ― на такую картинку просто приятно смотреть. К сожалению, из-за того, что кинематографисты решили показать конструктора и его машину не в самом лучшем свете, им даже отказали в аренде DMC DeLorean для съемок, так что легендарный автомобиль появляется только в последнем кадре картины.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !