Foto: Publicitātes foto
Представители партии "Коммунисты России" обратились в Роскомнадзор с требованием запретить доступ к британскому телевизионному сериалу "Чернобыль", сообщает ТАСС.

Глава исполкома центрального комитета партии Сергей Малинкович назвал сериал гадостным и обвинил его создателей в клевете. Проект посчитали "идеологической манипуляцией", призванной "опорочить и демонизировать образ советской власти и советских людей".

"Во-первых, Роскомнадзор должен заблокировать доступ к гадостному сериалу на всех трекерах, на всех ресурсах. Во-вторых, в отношении режиссера, сценариста и исполнительного продюсера сериала нужно возбудить уголовные дела по статье 129 УК РФ [("Клевета")] за публичную клевету", — заявил Малинкович. Он подчеркнул, что "Чернобыль" верно описывает хронологию событий катастрофы на атомной электростанции, однако лживо показывает "моральный климат в советском обществе".

12 июня американский сценарист Крейг Мазин, работавший над сериалом "Чернобыль", попросил посетителей чернобыльской зоны отчуждения уважительно относиться к месту катастрофы.

Мини-сериал "Чернобыль" начал выходить на телеканале HBO 6 мая. В пяти сериях рассказывается о взрыве, случившемся 26 апреля 1986-го на Чернобыльской АЭС, и его последствиях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!