Foto: Eugene Gologursky
Фильм режиссера Виестура Кайриша "Январь"(Janvāris) получил приз как лучший иностранный фильм на фестивале Tribeca в Нью-Йорке. Мировая премьера "Января" прошла на фестивале 10 июня.

Художественный фильм "Январь" рассказывает историю восемнадцатилетних молодых людей, которых привлекают известные политические события января 1991 года в Риге. Главные герои в силу своей молодости бесконечно далеки от политической жизни, но обстоятельства выводят их на перекресток истории и политики. Хотя в фильме речь идет о событиях 30-летней давности, критики отметили его актуальность.

"Январь" — совместное производство латвийской киностудии Mistrus Media в сотрудничестве с польской компанией Staron Film и литовской ArtBox.

В состав жюри международного конкурса фестиваля вошли актриса Люси Бойнтон, актер, режиссер Энтони Эдвардс, режиссер Азазель Джейкобс и актриса Розанна Аркетт.

Мировой прокат "Января" обеспечивает скандинавская дистрибьюторская компания The Yellow Affair. На кинофестивале было четыре показа. Премьера фильма в Латвии запланирована на конец этого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!