Foto: Shutterstock
Компания Tet начала работу над созданием нового телеканала 5TV. Планируется, что канал предложит зрителям голливудские, украинские и российские фильмы и сериалы на русском языке с латышскими субтитрами. При своевременном получении лицензии на вещание предполагается, что канал начнет работу уже 21 мая. Зрители также смогут также увидеть решающие матчи Чемпионата мира по хоккею.

Канал 5TV будет круглосуточно транслировать самые популярные в настоящее время реалити- и тревел-шоу, развлекательные программы, сериалы и фильмы разных жанров: комедии, драмы, детективы, романтические, семейные, анимационные фильмы.

Сериалы и фильмы будут доступны как с озвучкой на русском языке, так и языке оригинала, будут доступны и субтитры на латышском языке.

deutche_welle_video

"Мы работаем на телевизионном рынке, где царит жесткая международная конкуренция. Поэтому один из наших приоритетов – создание контента, соответствующего предпочтениям и потребностям наших клиентов. К сожалению, мы видим, что успехи в борьбе с пиратством в Латвии в последние месяцы уменьшились. Предложив новый канал с проверенным и надежным содержанием, мы расширим для латвийских зрителей возможности выбора контента на понятном им языке. Кроме того, мы надеемся, что вскоре сможем предлагать местные выпуски новостей на русском языке", – комментирует председатель правления Tet Улдис Татарчукс.

Исполнительный директор дочерней компании Tet – Helio media – Каспарс Озолиньш, в свою очередь, отмечает, что в последнее время русскоязычные жители страны покидают латвийское информационное, а также экономическое пространство. По его словам, в период с февраля этого года 60% времени, проведенного жителями Латвии у телеэкрана, приходилось на просмотр контента российских и других зарубежных ТВ-приложений, что влияет на рекламную индустрию. Латвийские рекламодатели все чаще размещают рекламу в иностранных источниках и это, согласно прогнозам, приведет к тому, что латвийский рекламный рынок потеряет в течение года около 3 миллионов евро.

Согласно рейтингам, русскоязычные каналы – среди самых востребованных, более того, они популярны и среди латышскоязычных жителей. Например, в апреле среди латышскоязычных жителей пятое по популярности место занимал ПБК, который лишь незначительно уступал каналам LTV7 и TV3 Life, а 9-е место занял канал 3+. Среди русскоязычных жителей TOP-9 составили ПБК, 3+, LTV1, TV3, LTV7, TV3 Life, STV Pirmā!, TV6 и 360TV.

Первоначально новый канал 5TV будет доступен абонентам интерактивного телевидения Helio, наземного телевидения Helio и развлекательной платформы Tet+.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!