Foto: Publicitātes foto

Экспертная комиссия Национального киноцентра 16 сентября объявила латвийского претендента на номинацию премии Киноакадемии США - это лента "Отец ночь" о Жанисе Липке, спасшем несколько десятков евреев во время гитлеровской оккупации в Риге.

В этом году категория "Лучший фильм на иностранном языке" переименована в "Награду международных фильмов". Церемония награждения пройдет в Лос-Анджелесе 9 февраля следующего года.

В целом комиссия киноцентра оценила шесть полнометражных лент. Свой выбор эксперты объяснили кинематографическим качеством фильма "Отец ночь" и нетрадиционным подходом к рассказу о Холокосте.

Foto: Publicitātes foto

Фильм вошел в программу "Латвийские фильмы - столетию Латвии". Режиссер ленты - Давис Симанис, главные роли исполнили Артур Скрастиньш, Илзе Блауберга, Матис Киплюкс.

Лента рассказывает об обычном на первый взгляд жителе Риги, который рискуя своей жизнью и жизнями близких, спасал тех, кому была уготована смерть. Убежище для спасенных Жанис Липке оборудовал в своем собственном доме - для того, чтобы разместить беглецов, его семья вырыла погреб под сараем. Как позднее рассказал один из спасенных людей, вся эта история - настоящее чудо.

По словам создателей ленты, они хотели найти ответ на вопрос, что было секретом самоотверженности Жаниса Липке – азарт, авантюризм, упрямство или способность в нечеловеческих условиях сохранять человечность?

"Думаю, что и в наше время в некой условной серой зоне точно есть люди, которые в кризисной ситуации повели бы себя странно и бескорыстно, - говорит режиссер Давис Симанис. - Мне кажется, что только благодаря таким необъяснимым с точки зрения выживания действиям общество и государство могут иметь разумное объяснение своему существованию".

Основой ленты послужил роман Инесе Зандере "Мальчик с собакой. Рассказ о сохраненной тайне".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!