Foto: Kadrs no filmas
Лето в мире кино — это всегда сезон зрелищных блокбастеров. Нас ждут перезапуски культовых франшиз, мультфильмы, хорроры и девятая картина Квентина Тарантино. Подробнее о фильмах, которые нельзя будет пропустить — в нашей подборке.

"Люди Икс: Темный Феникс" (X-Men: Dark Phoenix)


В латвийском прокате — с 7 июня

Пожалуй, этой ленте суждено стать самой кассовой среди июньских кинопремьер. После резонансного финала "Игры престолов", который разбил сердца и надежды многих зрителей, остается только следить за дальнейшими карьерами любимых актеров. Софи Тернер пока что заявила о себе громче всех, исполнив главную роль в новых марвеловских "Людях Икс". Это уже тринадцатый фильм культового цикла, и расскажет он о супергероине Феникс — мутантке Джин Грей с телепатическими и телекинетическими талантами.

"Люди в черном: Интернэшнл" (Men in Black: International)


В латвийском прокате — с 14 июня

Франшиза "Люди в черном" заслуженно обладает статусом культовой: во многом благодаря Уиллу Смиту и Томми Ли Джонсу. В этот раз мы увидим на экране Криса Хемсворта, который играл грозного Тора в (уже) не менее культовых "Мстителях". Пару ему составила Тесса Томпсон, сыгравшая вместе с Хемсвортом в "Тор: Рагнарек" Валькирию. По сюжету, они будут путешествовать по всему миру и контролировать инопланетян на Земле. Забавно, что звать новых главных героев будут Эйч и Эм.

"Человек-паук: Вдали от дома" (Spider-Man: Far from Home)


В латвийском прокате — с 5 июля

Для тех, кто тяжело переживает разлуку с марвеловскими "Мстителями" после отшумевшего "Финала", у нас хорошая новость: в июле выйдет продолжение приключений Человека-паука. Действие новой части развернется после битвы любимых героев со злодеем Таносом. Питер Паркер отправится с друзьями в Европу, чтобы отдохнуть, но вынужден будет отряхнуть от пыли супергеройский костюм, чтобы выяснить, кто такие Элементали и как с ними бороться. Если вы не смотрели "Мстители: Финал", то даже трейлер этой картины будет для вас серьезным спойлером.

"Анна" (Anna)


В латвийском прокате — с 5 июля

Люк Бессон опять снял фильм о женщине-смертоносном оружии. Конечно, с драматизмом "Леона" и зрелищностью "Пятого элемента" ничто не сравнится, но поклонникам культового режиссера и качественных боевиков явно придется по душе эта история. Анна — русская красавица-модель, которая приехала покорять Париж. Вскоре девушка с ангельским личиком оказывается в эпицентре громкого преступления: никто и подумать не мог, что она — опаснейший наемный убийца. Главную роль исполняет модель, россиянка Саша Лусс, которая уже снималась у Люка Бессона в эпизодической роли в фильме "Валериан и город тысячи планет".

"Проклятие Аннабель 3" (Annabelle Comes Home)


В латвийском прокате — с 12 июля

Третья и вряд ли последняя часть цикла фильмов ужасов о зловещей кукле Аннабель обещает быть страшной. Управляет таинственной куклой демон Валлак, который в этот раз найдет новую жертву. Демонологи Эд и Лоррейн намереваются прекратить злодеяния одержимой куклы, попытавшись ее запереть, однако что-нибудь, конечно же, обязательно пойдет не так. Ждем обилия скримеров, которые обожают создатели вселенной "Заклятия".

"Король Лев" (The Lion King)


В латвийском прокате — с 19 июля

Кажется, студия Disney решила переснять всю свою классику. В этот раз в формате 3D нас ждет один из самых коммерчески успешных мультфильмов компании — "Король Лев". В 2019 году ему исполняется, ни много ни мало, 25 лет (почувствуйте себя старыми!). Даже первый тизер картины поставил рекорд, собрав всего за сутки более 200 миллионов просмотров на Youtube — интерес и ожидания у публики просто невероятные. Тем более что создатели картины пообещали, что новый фильм будет соответствовать оригиналу.

"Форсаж: Хоббс и Шоу" (Fast & Furious Presents: Hobbs & Shaw)


В латвийском прокате — со 2 августа

Франшиза "Форсаж" — несомненно, одна из самых популярных в современном кинематографе. Но многим фанатам предыдущий — восьмой фильм не пришелся по душе. В этот раз студия решила сделать новую часть спин-оффом, повествующим о противостоянии непримиримых врагов Люка Хоббса и Деккарда Шоу. Однако ради спасения всего человечества им придется найти общий язык и объединить усилия. В главных ролях задействованы Дуэйн Джонсон и Джейсон Стейтем — а это уже значительно повышает ставки на фильм.

"Однажды в Голливуде" (Once Upon a Time... in Hollywood)


В латвийском прокате — с 9 августа

На самом деле все, что нужно знать об этом фильме, умещается в два слова: Квентин Тарантино. Пожалуй, "Однажды в Голливуде" — самое ожидаемое кинособытие лета. Его восторженно приняли на Каннском фестивале, устроив картине шестиминутную овацию. Звездный состав впечатляет: Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт, Марго Робби, Аль Пачино… Нас ждет история о голливудском лете 1969 года: бывшая звезда телешоу Рик Долтон и его дублер Клифф Бут пытаются пробиться в большое кино и узнают, что неподалеку живет жена Романа Полански. Вскоре она становится жертвой маньяка Чарльза Мэнсона. А мы ждем августа, затаив дыхание.

"Дора и Затерянный город" (Dora and the Lost City of Gold)


В латвийском прокате — с 9 августа

Замыкает наш список забавная и добрая комедия для всей семьи, созданная по мотивам популярнейшего мультика "Дора — путешественница" (его более привычное нам название: "Даша-следопыт"). Маму Доры в оригинале озвучивает небезызвестная Ева Лонгория, а обезьянку Бутса — Дэнни Трехо, которого многие наверняка хорошо помнят по совершенно не детским "От заката до рассвета" и "Мачете". В этот раз нас ждут новые увлекательные приключения маленькой путешественницы, познающей мир.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!