Foto: Kadrs no video
Обнаженные и сексуальные сцены в кино некоторым могут показаться лишними, однако многие из них подтолкнули кинематограф к прогрессу, потрясли мир и даже изменили культуру.

В этой подборке вы узнаете о десяти самых знаковых сексуальных сценах в кино. В этих фильмах не были использованы компьютерная графика и технологии CGI (англ. computer-generated imagery, букв. — "изображения, сгенерированные компьютером"), а только естественная обнаженная натура.

Хеди Ламарр в фильме “Экстаз” (1933)

Хеди Ламарр, одна из самых очаровательных актрис в мировой истории кино в 1933 году снялась в скандальной обнаженной сцене. В чешском фильме "Экстаз" режиссера Густава Махати она бежит обнаженной по полю и даже купается голой. У фильма довольно "освободительный" сюжет — Хеди играет женщину, чей муж является импотентом, и она решает завязать роман с другим мужчиной. Кроме того, Хеди Ламарр была первой, кто изобразил в кино оргазм. Фильм имел большой успех и стал известен публике до того, как вступил в силу строгий Кодекс Хейса — этический кодекс производства фильмов в Голливуде, принятый в 1930 году Ассоциацией производителей и прокатчиков фильмов, и ставший в 1934 году неофициальным действующим национальным стандартом нравственной цензуры кинематографа в США. Что интересно, Хеди стала изобретательницей и ее работа в области радиотехнологий использовалась союзниками во время Второй мировой войны и стала основой для современной технологии Bluetooth.

Фиби Кейтс в фильме "Быстрые перемены в школе Риджмонт-Хай"

Foto: Kadrs no filmas

Отрицать силу и влияние жанра подростковой сексуальной комедии и его расцвет в 1980-х годах нельзя. От "Мести полудурков" до "Порки" — в истории кино было бесчисленное множество фильмов, в которых подростки и студенты колледжей раздевались друг с другом во имя веселья. Фильм "Быстрые перемены в школе Риджмонт-Хай" выделяется среди остальных. Благодаря тому, что режиссером фильма стала Эми Хекерлинг, в нем уделяется больше внимания женским персонажам, чем в других фильмах этого жанра. Одна из самых ярких сцен в картине, это эпизод, когда молодой человек посмотрев на героиню Фиби Кейтс в бассейне, закрылся в ванной и фантазирует о том, как она медленно выходит из бассейна и снимает верх своего бикини, чтобы показать свою обнаженную грудь. Почему это важно? Это определенно одна из самых порнографических сцен в истории кино, которая подняла жанр подростковой сексуальной комедии на новый уровень. Сцену из фильма можно посмотреть
здесь.

Ева Грин, Луи Гаррель и Майкл Питт в фильме “Мечтатели” (2003)

Фильм "Мечтатели" Бернардо Бертолуччи — ода богемной европейской молодежи 1960-х годов. Американец, который проводит время в Париже в 1968 году встречает брата и сестру, родители которых уехали из города, поэтому все трое остаются в пустой квартире и проводят вместе время, исследуя понятие свободной любви. Секс втроем изображали на экране самыми разными способами, но в "Мечтателях" был показан инцест на фоне политических волнений. Чувственность в фильме сочетается с серьезной культурной борьбой, которая формировалась в Париже в конце 60-х годов. Создается ощущение, что город, а вместе с ним и мир, вот-вот взорвутся, и в этой сцене любопытство троих молодых людей тоже словно взрывается и они предаются любви втроем. Герои-мечтатели скрываются от великих политических революций то в квартире без родителей, то в кино, а иногда и в телах друг друга. Это красивая сцена столь поэтического фильма показывает, как люди активно игнорируют переживания и катастрофы окружающего мира.

Дакота Джонсон и Джейми Дорнан в фильме “Пятьдесят оттенков серого” (2015)

Foto: Kadrs no video

Фильм "Пятьдесят оттенков серого" можно было бы пропустить из-за его манерного эротизма, но правда в том, что серии этих безумно успешных книг и фильмов открыли дорогу в Голливуд культуре садомазохизма и кинков. По сюжету молодая женщина встречает влиятельного мужчину, который знакомит ее с миром БДСМ. До этого в инди-фильме "Секретарь" тоже исследовались некоторые из этих тем, но "Пятьдесят оттенков серого" стал по-настоящему монументальным примером. Культура БДСМ в любящих отношениях до этого не была представлена в мейнстримном кинематографе и со столь грандиозным финансовым успехом. Актриса Дакота Джонсон призналась, что стала восхищаться культурой БДСМ после съемок в этом фильме. Конечно, после первой киноленты появились сиквелы, которые превратили ее во франшизу. Эротические сцены из фильма можно посмотреть здесь.

Уильям Херт и Кэтлин Тернер в фильме “Жар тела” (1981)

В классических фильмах нуар секс на экране в основном ограничивался намеком и тонкой игрой слов. В некоторой степени это было ответом на консервативный кодекс той эпохи, но это придавало фильмам скрытое сексуальное напряжение - мы не видели, как герои фильмов занимаются сексом, но мы представляли, как они это делают на протяжении всей картины. Однако в 70-х и 80-х годах нам наконец-то показали секс. В фильме "Жар тела" его было очень много между адвокатом, которого сыграл Уильям Херт и замужней светской львицей, которую сыграла Кэтлин Тернер. Герои фильма окунулись с головой в жуткий и роковой роман. Какую-то конкретную сцену выбрать трудно, ведь таких в фильме очень много. Возможно, одна из самых ярких та, в которой героиня Тернер странным образом соблазняет Херта, заставляя его ворваться в ее собственный дом.

Хлоя Севиньи и Винсент Галло в фильме “Бурый кролик” (2003)

Foto: Kadrs no filmas

О сценах реального секса в кино ходит множество слухов. Возможно, секс в фильмах "Любовь" Гаспара Ноэ и "Калигула" 1979 года был настоящим. Одна из таких известных сцен, которая долгое время считалась реальной, показана в инди-фильме 2003 года "Бурый кролик". Конечно, это не единственная "настоящая" сексуальная сцена в истории кино, но, безусловно, самая известная. Актриса Хлоя Севиньи занимается оральным сексом с Винсентом Галло, который снял этот мрачный фильм о путешествующем человеке, ищущем смысл жизни по дороге в Калифорнию. Севиньи была уверена, что фильм вряд ли кто-то увидит, и очень удивилась, когда это артхаусное кино привлекло столько внимания. Она говорит, что эта сцена не повредила ее карьере, но, например, с мамой она его никогда не обсуждала. Трейлер фильма можно посмотреть здесь.

Джанет Ли в фильме “Психо” (1960)

Режиссер Александр О. Филипп сказал: "Мировой кинематограф разделился на два периода — фильмы до сцены в душе и фильмы после сцены в душе". И хотя это не самая откровенная обнаженная сцена в этом списке, она, по сути, положила конец кодексу цензуры, который руководил Голливудом почти тридцать лет. Кроме того, люди стали боятся принимать душ. Эта сцена стала настолько знаковой, что многие даже не знают из какого она фильма. После выхода фильма "Психо" в 1960 году сцену в душе много пародировали, переделывали и говорили о ней по всей стране.

Режиссер Альфред Хичкок обманул цензоров, используя очень крупные планы и революционные методы монтажа. Мало того, что Джанет Ли появилась на экране в нижнем белье и после секса разговаривала с мужчиной, за которым не была замужем, так и удар ножом в душе всколыхнул цензоров. Но самым скандальным кадром в фильме стал момент смыва унитаза в конце. Это была первая сцена с унитазом в истории Голливуда. Что касается наготы, у актрисы Джанет Ли были прикрыты соски, а ее дублерша, олимпийская пловчиха Марли Ренфро, заменила ее в нескольких кадрах. Самая известная в истории кино сцена появилась благодаря двум женщинам.

Майкл Фассбендер в фильме “Стыд” (2011)

В фильме "Стыд" главный герой борется с сексуальной зависимостью и в одной из сцен актер Майкл Фассбендер смело демонстрирует свой член, выходя из кадра. Фильм с рейтингом NC-17 (лица 17-летнего возраста и младше на фильм не допускаются) переполнен лишенными любви обнаженными и сексуальными эпизодами, чтобы показать бессовестную зависимость главного героя. Каким бы шокирующим фильм ни был сам по себе, зрителям он больше всего запомнился тем, что половые органы Фассбендера попали в кадр. В фильмах можно редко увидеть такое большое количество мужской наготы, которая используется не для достижения комедийного эффекта. "Стыд" стал популярен лишь благодаря наготе Фассбендера и в каком-то смысле это даже обидно, ведь это очень хорошая кинолента.

Джей Дэвидсон в фильме “Жестокая игра” (1992)

Роль Джея Дэвидсона в фильме "Жестокая игра" — пример того, как тело продиктовало сюжет. Это история о мужчине, который отправляется на поиски возлюбленной умершего солдата и в итоге сам влюбляется в нее. Сюжет принимает шокирующий для 1992 года оборот, когда выясняется, что героиня по имени Дил, на поиски которой отправился товарищ погибшего солдата, на самом деле - трансгендерная женщина. Разоблачение тела Дил в исполнении Джея Дэвидсона — один из самых шокирующих и хорошо продуманных поворотов в сюжете картины, который одновременно демонстрирует многослойность и сложность понятия гендера и сексуальности.

Шэрон Стоун в фильме “Основной инстинкт” (1992)

Довольно редко можно увидеть женские половые органы на большом экране, поэтому сцена с Шэрон Стоун в фильме "Основной инстинкт" была весьма шокирующей. Это одна из тех сцен, о которых знают даже те, кто никогда не видел фильм. Актриса, одетая в белое мини-платье, расслабленно сидит на стуле скрестив ноги и курит сигарету во время допроса. На протяжении всей сцены она сохраняет хладнокровие и пристальный взгляд. В какой-то момент она сознательно раздвигает ноги, после чего снова скрещивает. На актрисе нет нижнего белья, и она позволяет всем в комнате это заметить. Сцена не только шокирующая и сексуальная, но и демонстрирует как героиня Шэрон Стоун удерживает абсолютный контроль. Она управляет вниманием других персонажей и знает, как использовать все, что у нее есть, чтобы удержать власть.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!