Foto: Shutterstock
У поклонников британского сериала "Доктор Кто" появилась еще одна возможность пуститься в путешествие во времени вместе со своим любимым героем после обнаружения двух утерянных эпизодов.

Эпизоды с Уильямом Хартнеллом и Патриком Траутоном - двумя первыми исполнителями заглавной роли - впервые вышли в эфир в 1965 и 1967 годах.

Они были представлены в минувшее воскресенье на специальной церемонии "Потеряны, возможно, стерты", которую организовал находящийся в Лондоне Британский киноинститут (BFI), и оказались в числе более 100 других пленок, снятых Би-би-си и впоследствии утерянных.

BFI ведет неустанную работу по отыскиванию у телекомпаний и частных коллекционеров пропавших лент и телепередач. В Британии до конца 1950-х годов телепрограммы, за редким исключением, не записывались, а транслировались в прямом эфире. Но даже когда началась запись, многие передачи впоследствии стирались из-за дороговизны видеопленки.

Архивирование телепередач началось только в 1970-е годы после рекомендаций, сделанных по заказу Би-би-си историком лордом Бриггсом. Но и раньше программы переписывались на кинопленку для иностранных прокатчиков, и именно эти записи зачастую попадают в руки специалистов BFI.

В 1960-е годы фантастический сериал "Доктор Кто" демонстрировался во многих странах мира. Обнаруженные два эпизода до недавнего времени принадлежали частному коллекционеру Терри Бернетту, который в прошлом работал инженером на телевидении. Однако приобрел он их не на работе, а на школьной ярмарке в 1980-е годы в графстве Гэмпшир.

Бернетт случайно упомянул об их существовании в разговоре с главой отдела культурного наследия журнала Radio Times, после чего выяснилась их ценность.

"Воздушный шлюз" (Airlock) был первоначально показан осенью 1965 года, он стал вторым (по некоторым данным - третьим) эпизодом четырехсерийного третьего сезона "Галактика 4" (Galaxy Four).

В центре сюжета - попытка клонированных женщин, составляющих расу драхвинов, покинуть планету, которая вот-вот взорвется. В этом эпизоде также впервые появляются крохотные роботы или "чамблиз".

Вторая обнаруженная пленка - это второй эпизод четвертого сезона "Подводная угроза" (Underwater Menace), транслировавшегося в начале 1967. В ней рассказывается о попытках обезумевшего ученого восстановить Атлантиду, слив мировой океан в центр Земли.

В этом эпизоде играл Патрик Траутон, который, как впоследствии стало известно, был недоволен сериалом. В недавно опубликованной биографии актера его сын Майкл рассказывает, как отец спорил с режиссером сезона Джулией Смит (ставшей впоследствии продюсером другого британского сериала - "Жители Ист-энда" (Eastenders)) и жаловался на "смехотворные костюмы и рыбий макияж".

Продюсер "Подводной угрозы" Иннес Ллойд позднее согласилась с тем, что этот сезон "был похож на третьеразрядное американское кино".

Обнаружение этих двух пленок залатает лишь небольшую прореху в британской телеистории, так как 106 эпизодов "Доктора Кто", отснятых между 1964 и 1969 годами, по-прежнему не найдены.

В воскресенье на церемонии BFI были также предъявлены другие ценные находки: телепьеса Денниса Поттера "Отделение скорой помощи номер 9" (Emergency Ward 9) и скетчи с участием британских комедийных актеров Питера Кука и Дадли Мура.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!