Foto: Kadrs no filmas
Голливудская продукция прочно занимает позиции на мировом рынке, однако отличное кино и сериалы снимают не только за океаном. И игнорировать их только потому, что они не рекламируются "из каждого утюга", просто непростительно.

Продолжаем рассказывать о европейских сериалах, которые стоит посмотреть. На этот раз предлагаем пятерку немецких телевизионных шоу, ставших культовыми.

"Тьма" (Dark)

Йонас - шестнадцатилетний парень, отец которого недавно покончил жизнь самоубийством. Однажды Йонас идет гулять с друзьями в лес, где в странном подземном тоннеле теряется младший брат приятелей. Это только начало запутанного путешествия во времени, которое придется не раз пережить Йонасу и его близким. В приключения будет вовлечена и девушка, в которую влюблен Йонас - Марта.

Сценарий этого сериала (в нем три сезона) мастерски написан Баран Бо Одером и Яньте Фризе. Он повествует о четырех семьях, живущих в маленьком провинциальном городке, и их тесных родственных связях. В истории есть место и аппокалиптическим мотивам, и экскурсу в девятнадцатый век. Сериал сделал настоящей звездой исполнителя главной роли Луиса Хоффмана. А Оливер Мазуччи, играющий роль любовника матери Йонаса Ульриха, один из самых выдающихся немецких актеров современности (недавно он снялся в "Секретах Дамблдора").

"Легавые Берлина" (Dogs of Berlin)

Курт Гриммер — федеральный детектив,который прибывает на место преступления и обнаруживает там тело известного турецкого футболиста, играющего за сборную Германии. Гриммер потрясен увиденным, но решает пока не обнародовать дело и делает огромную ставку на завтрашний футбольный матч, так как теперь обладает инсайдерской информацией. Для того, чтобы совершить сделку, он даже берет деньги у своей девушки. Другой федеральный полицейский, Эрол Биркам преследует главу банды торговцев наркотиками. Когда он с отрядом полицейских совершает набег на конспиративную квартиру, их ждет засада.

В этом сериале есть что-то глубоко тревожное. Идея шоу, в котором очередной полицейский оказывается мошенником, не так уж и нова (посмотрите хотя бы британский сериал "По долгу службы"), но, к примеру, Гриммер - не просто коррумпированный полицейский, а коррумпированный полицейский, который расследует дела в нерабочее время, приводит детей на место преступления, играет с инсайдерской информацией и в целом является плохим парнем.

"Линденштрассе" (Lindenstraße)

Линденштрассе (дословный перевод с немецкого - Липовая улица) — самая первый немецкий телевизионный сериал, выходивший еженедельно с декабря 1985 года по сегодняшний день. 30 января 2005 года в эфир вышла тысячная серия сериала.

Сериал рассказывает о ежедневных проблемах нескольких семей, проживающих на Линденштрассе в Мюнхене, и затрагивает многие острые проблемы общества. Помимо типичной сюжетной линии, такой как любовь, брак и смерть, в сериале на протяжении многих лет обсуждались многие насущные темы - гомосексуальность, злоупотребление наркотиками, насилие в семье, изнасилование, ксенофобия, проституция, СПИД. По сложившейся традиции действия в сериале происходят по четвергам, за исключением так называемых "праздничных" рождественских и пасхальных серий.

"Чистильщик" (Der Tatortreiniger)

"Моя работа начинается там, где других тошнит от ужаса", — так Хайко "Шотти" Шотте описывает свою работу уборщика места преступления. Когда звонит его мобильный телефон, он вооружается дезинфицирующим средством, шваброй и тряпками, и мчится на место преступления, где приступает к работе в белом комбинезоне и резиновых перчатках. Он буквально последний человек, который находится на месте преступления. Шотти не желает, чтобы его называли простым уборщиком: "Это все равно, что сказать, что пилот — это просто водитель летающего автобуса".

Во время своих миссий он встречает родственников, друзей или знакомых покойников. Например, это проститутка, писательница в разгар творческого кризиса и даже 87-летняя женщина, которая использовала клюшку для гольфа, чтобы отомстить грабителю. "Чистильщик" состоит из коротких комедийных камерных серий, написанных Миззи Мейер. Обычно в мизансцене участвует не более четырех человек.

"Вавилон Берлин" (Babylon Berlin)

Сериал о полицейских, расследующих запутанные дела в стиле нуар, связанные со странными и скрытыми заговорами в Берлине 1929 года. Немецкая демократия находится на последнем дыхании, и ее вот-вот сметут Гитлер и нацисты. Важно отметить, что зрители уже знают об этом, в то время как персонажи думают, что их система правления шаткая, но в принципе ее можно спасти. В широком смысле перед героями "Вавилон-Берлин" стоит задача остановить медленное скатывание к фашизму. Но даже главные герои Гереон и Шарлотта совершают ужасные вещи во имя своих личных интересов.

Это нервная, сложная драма, которая одновременно является комедией и даже мюзиклом. Вялотекущий флирт между Гереоном и Шарлоттой — один из лучших моментов шоу. В сериале фигурируют десятки персонажей, чьи сюжетные линии сталкиваются и пересекаются в различных сериях самым причудливым образом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!