Foto: Kadrs no filmas
Голливудская продукция прочно занимает позиции на мировом рынке, однако отличное кино и сериалы снимают не только за океаном. И игнорировать их только потому, что они не рекламируются "из каждого утюга", просто непростительно.

Рассказываем о пяти отличных французских сериалах, которые можно посмотреть на различных телевизионных платформах прямо сейчас.

"Десять процентов" (Dix pour cent)

Пример того, как можно сорвать джекпот на Netflix, орудуя остроумным сценарием, хорошей актерской игрой и красивыми кадрами Парижа. В сериале рассказывается о повседневной жизни четырех довольно некомпетентных киноагентов, которые сделают все, что в их силах, чтобы осчастливить своих клиентов, при этом получая от них прибыль (название "десять процентов" означает долю, которую получают агенты).

Возможно, пытаясь высмеять роль настоящего киноагента, сценаристы шоу даже не подозревали, что их сериал на самом деле сделает главных героев такими интересными и популярными. Проблема в том, что у агентов "Десяти процентов" хаотичная личная жизнь, конфликты на работе и сумасшедшие деловые встречи — то, что многим из нас знакомо. Добавьте к этому настоящих звезд (таких как Жюльет Бинош или Сигурни Уивер), которые время от времени притворяются их клиентами, и вы получите одно из самых веселых и аутентичных французских шоу.

"Мертвая зона" (Zone blanche)

Сериал о загадочном мистическом лесу, расположенном в Вильфранше, средиземноморской коммуне региона Прованс-Альпы-Лазурный берег. Шоу рассказывает историю отважной женщины - майора Вайс, которая возвращается в свой родной город, чтобы выяснить, почему уровень преступности в этой провинции в шесть раз выше, чем в среднем по Франции.

Каждая глава начинается с рассказа о новом преступлении или необычном происшествии, которое необходимо раскрыть. Майор Вайс постепенно осознает, что многие из этих преступлений связаны с лесом поблизости. Но когда она начинает копать глубже, то быстро понимает, что не должна была открывать этот ящик Пандоры.

"На зов скорби" (Les revenants)

В маленький французский городок внезапно стали возвращаться его умершие жители - кто-то погиб в автокатастрофе, кто-то пропал без вести, а кого-то убили... Но после многолетнего отсутствия эти люди возвращаются в свои дома и к своим родственникам, как ни в чем не бывало. Их семьи и друзья явно потрясены, но сами "вернувшиеся" еще больше озадачены: они не помнят, что умерли. Между тем, становится понятно, что вокруг города образовалась странная временная петля, пересечь которую живым не под силу.

Этот сериал — возможность не только подучить французский язык, но и погрузиться в триллер с примесью хоррора. Иногда во время его просмотра становится так страшно, что в пору вспомнить "Твин Пикс" Дэвида Линча.

"Бюро легенд" (Le bureau des légendes)

Сериал, который эксплуатирует довольно популярную тему - бум на истории о французских секретных службах. Однако на этот раз основными героями шоу являются агенты под прикрытием, чьи жизни основаны на реальных историях бывших французских шпионов, которым приходилось выполнять свои миссии в разных городах мира, заключавшиеся в сборе разведывательных данных и вербовке источников. Но теперь, когда эти люди должны вернуться в свою страну, они понимают, что полностью оторвались от своей прежней жизни и изо всех сил пытаются вернуться в нормальное русло.

Главную роль в сериале играет известный французский режиссер Матье Кассовиц, судьба героя которого оборачивается трагически. Его антогониста, полковника российских спецслужб, играет актер Алексей Горбунов. Значительная часть съемок происходила в Украине. Сериал можно рекомендовать, если вы хотите узнать больше о теме джихадизма и о том, как он стал реальной проблемой во Франции в последние годы.

"Люпен" (Lupin)

Сериал вдохновлен культовым персонажем Арсена Люпена, созданного Морисом Лебланом. Действие шоу происходит в Париже. Представьте себе сенегальского Шерлока Холмса, превратившегося в Джеймса Бонда, а затем ставшего джентльменом-вором Люпеном. Это Ассан Диоп, главный герой шоу, которое заняло позицию самого просматриваемого сериала на Netflix в первом квартале 2021 года.

Ассан, которого играет французский любимчик Омар Си ("1+1") неистово желает отомстить своим врагам, и это чувство восходит корнями к его детским годам, когда был несправедливо обвинен его отец, севший на долгие годы в тюрьму. Но также Ассан - обаятельный и умный, и зрители не сразу догадаются, что он планирует ограбление Лувра. Его цель - кража колье Марии-Антуанетты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!