Foto: Publicitātes foto/Vida Press/AP/Scanpix/LETA

Полная интриг фантазийная сага "Игра престолов", которая подходит к завершению, – далеко не единственная захватывающая история, в которой главным призом в кровавой битве является трон. Такая сюжетная линия встречается и в других сериалах, где главные герои сражаются за власть, влияние и трон. Мы предлагаем взглянуть на еще семь лучших примеров.


Последнее королевство (The Last Kingdom)


Если вам хочется посмотреть нечто похожее на "Игру престолов", но гораздо более реалистичное, то британский исторический сериал "Последнее королевство" – именно то, что вам надо. Действие сериала разворачивается в IX веке на территории, которую сейчас мы называем Англией. Датские захватчики сражаются с раздробленными королевствами Британских островов.

Главный герой сериала – Утред Беббанбургский (Александр Дреймон), англичанин, которого когда-то взяли в плен викинги и который рос как приемный сын короля Рагнара, но он сражается на стороне англичан. Оказывается, даже во времена брутального и кровавого Средневековья находилось место благородству

В "Последнем королевстве" есть все – внутрисемейные интриги, разрушенные отношения, бои на мечах, отрубание голов и распятие на кресте. Сюжет сериала основан на серии романов Бернарда Корнуэлла "Саксонские хроники".

Выпущено три сезона, в конце прошлого года было объявлено о съемках четвертого.

Викинги (Vikings)


Сюжет более чем реалистичного сериала "Викинги" основан на норвежских сагах о Рагнаре Лодброке (Трэвис Фиммел). Крестьянин, который станет королем Дании, прежде регулярно терроризировал своими набегами Англию и Францию.

На пути Рагнара к власти его сопровождали отверженный ранее брат Ролло (Клайв Стэнден), первая жена Лагерта (Кэтрин Винник) и кораблестроитель Флоки (Густаф Скарсгорд).

С "Игрой престолов" этот канадско-ирландский сериал объединяет дух средневековья. Бои на мечах, реки крови и клановые интриги – все это имело место и в Скандинавии. И не напрасно, потому что Рагнар амбициозен и страстно желает расширить территорию своего влияния.

Если хорошенько присмотреться, то можно увидеть и некоторое сходство имен героев. Например, Флоки. Это показывает, насколько глубоко образы "Игры престолов" уходят корнями в тысячелетние мифы и традиции. Сейчас можно посмотреть пять сезонов сериала, шестой сезон, который снимается в настоящее время, будет последним.

Карточный домик (House of Cards)

Чуть ли не в каждом сезоне "Игры престолов" есть сцены, где герои собираются вокруг слабо освещенного стола и рисуют на карте следующие победы. Так Петир Бейлиш (Эйдан Гиллен), слегка прикрыв глаза, планировал свое восхождение, которое, впрочем, ни к чему хорошему не привело. Но в мире сериалов, кажется, есть только один манипулятор, способный превзойти Бейлиша, и это Фрэнк Андервуд (Кевин Спейси), главный герой сериала "Карточный домик".

Кажется, на телевидении не существует более мрачного изображения политической системы США, чем сериал "Карточный домик". Если вам нравятся политические интриги, сложные и запутанные истории, то вам стоит понаблюдать за вашингтонскими политиками разного калибра и силы влияния.

Андервуд потрясен, когда только что избранный президент США, несмотря на данные ранее обещания, не предлагает ему пост государственного секретаря. Поэтому он начинает поистине безжалостную кампанию мести, которая в конце концов приводит его к креслу хозяина Белого дома.

Да, если Бейлиш и Серсея Ланнистер (Лина Хиди) идеально вписались бы в условия "Карточного домика", то Фрэнк Андервуд, скорее всего, уже в конце первого сезона "Игры престолов" уселся бы на Железный трон и сместить его было бы невозможно. А жена Фрэнка, Клэр Андервуд (Робин Райт), в дуэли манипуляторов, скорее всего, уверенно победила Серсею.

Правда, реальная жизнь изрядно подпортила репутацию "Карточного домика", поэтому в последнем, шестом сезоне, мы не увидим Кевина Спейси, чье имя оказалось замешано в сексуальном скандале.

Чужестранка (Outlander)


Если хотите посмотреть фантастический сериал, в котором будет много насилия, исторических ссылок, романтики и путешествий во времени, то вам вполне подойдет "Чужестранка".

Главная героиня сериала Клэр Рэндалл (Катрина Балф) – медсестра во время Второй Мировой войны. Вместе со своим мужем, Фрэнком Рэндаллом (Тобайас Мензис), она наслаждается вторым медовым месяцем, но, прикоснувшись случайно к какой-то скале, оказывается в шотландском Хайленде XVIII века. В те времена таких независимых женщин, как Клэр, считали ведьмами.

Совсем как Арья Старк (Мэйси Уильямс), Клэр опровергает представления о том, чем же действительно должны заниматься женщины. Если вам нравится Арья, понравится и Клэр. Кроме того, Мензис в третьем сезоне "Игры престолов" играет Эдмура Талли.

Продюсером сериала является Рональд Д. Мур, который также участвовал в создании Star Trek и Battlestar Galactica. Сюжет "Чужестранки" основан на серии книг Дианы Гэблдон. На данный момент выпущено четыре сезона, последний – в канун Нового года, но уже известно о том, что будут сниматься еще два сезона.

Тюдоры (The Tudors)


Как и "Игра престолов", "Тюдоры" также повествуют о брутальном захвате власти на неких территориях. Британско-ирландско-канадский исторический сериал рассказывает о временах правления короля Генриха VIII (Джонатан Рис-Майерс) и его отношениях со всеми своими шестью женами.

Надо сказать, что "Тюдоры" – это все-таки выдуманный рассказ, поэтому кое-где могут встречаться исторические неточности. Но самое важное – серьезная, грубая драма. Было снято 4 сезона сериала.

Интересно, что актриса Натали Дормер в "Игре престолов" исполняла роль Маргери Тирелл, а в сериале "Тюдоры" она играет измученную политической жаждой Анну Болейн, вышедшую замуж за хаотичного и потенциально опасного короля.

Близость Маргери к Железному трону (брак с королем Томменом) приводит к трагедии. Это же утверждение справедливо и по отношению к Анне Болейн.

Корона (The Crown)


В сериале "Корона" нет драконов, волшебников и насилия, но в нем во всей красе изображена британская королевская семья, то есть он рассказывает об истории британского королевского дома в середине ХХ века.

По сравнению с "Игрой престолов" в "Короне" намного меньше главных героев. Это делает повествование более интимным, несмотря на то, что сериал охватывает весьма продолжительный период времени. Оба сериала объединяют мысли о гигантском политическом механизме, людях, которые в нем работают и стараются уравновесить работу и личную жизнь.

Любопытно, что одну из главных ролей в сериале "Корона" (принца Филиппа в зрелые годы) играет Тобайас Мензис, который снимался и в "Чужестранке". Запланированы съемки шести сезонов сериала, на данный момент выпущены два, премьера третьего сезона ожидается в 2019 году.

Рим (Rome)


На момент создания "Рим" был самым дорогим историческим сериалом, правда, в нем было всего два сезона. Несмотря на то, что его сюжет (падение Юлия Цезаря и зарождение Римской империи) весьма отличается от сюжета "Игры престолов", тем не менее, у этих сериалов есть много общего.

"Рим" – это тоже увлекательный рассказ о политике, интригах и насилии, его даже можно назвать "Игрой престолов" тех времен, когда "Игра престолов" еще не стала всемирным феноменом и иконой для армии фанатов.

Исторический рассказ о превращении Рима из республики в авторитарную империю ведется как с точки зрения Цезаря (Киаран Хайндс), так и с точки зрения его членов семьи, потомка Октавиана Августа (Саймон Вудс) и простых людей. Все неприглядные стороны будущей империи видны как на ладони.

Основаня сюжетная линия связана с двумя солдатами – Луцием Вореном (Кевин Маккидд) и Титом Пуллоном (Рэй Стивенсон). Они встречаются с сильными мира сего и переживают события, которые впоследствии станут чрезвычайно важными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!