Foto: Publicitātes attēli
В карьере почти каждой звезды есть роль, сделавшая актера мировой знаменитостью. Но в то же время есть и такие роли, отказавшись от которых, артисты потом сильно жалеют о своем решении. И вот примеры.

Уилл Смит. "Матрица"


Foto: RIA Novosti/Scanpix

В послужном списке Уилла Смита немало блокбастеров - от "Дня независимости" до нескольких "Людей в черном". Но не все знают, что именно он мог стать спасителем человечества, порабощенного искусственным интеллектом и служащего машинам лишь источником питания. Если бы сыграл Нео. Но Уилл тогда отказался ради роли в "Диком, диком Западе". И, по его словам, не жалеет. Смит говорит, что для него идея "Матрицы" слишком сложна. "Я видел, как сыграл Киану, но - я очень редко такое говорю - я бы все испортил", - считает актер.

Мэтт Дэймон. "Аватар", "Темный рыцарь"


Foto: RIA Novosti/Scanpix

Звезда фильмов "Умница Уилл Хантинг", "Спасение рядового Райана", а также франшиз про друзей Оушна и агента Борна мог бы похвастаться еще парой ролей в суперуспешных лентах, если бы не отказался от предложений сыграть главную роль в "Аватаре" Джеймса Кэмерона (на минуточку, самый кассовый фильм всех времен) и Харви Дента (он же Двуликий) в "Темном рыцаре" Кристофера Нолана. И все из-за графиков съемок - в предложенное время Мэтт уже был занят в "Ультиматуме Борна" и "Непокоренном" Клинта Иствуда. Не столь нашумевших проектах, прямо скажем.

Джек Николсон. "Крестный отец"


Foto: Mavrix/Scanpix

Именно Николсон стоял первым в списке претендентов на роль Майкла Корлеоне. Хотя и понимал, что это будет за фильм, объяснив свой отказ так: "Я знал, что это будет великое кино, но в то же время считаю, что роли индейцев должны играть индейцы, то же должны делать и итальянцы". Аль Пачино, разумеется, великолепен, но кто знает, какого Корлеоне мы потеряли?

Джонни Депп. "Выходной Ферриса Бьюллера"

Foto: Itar-Tass/Scanpix

Сложно сказать, какой могла бы стать эта культовая молодежная комедия 80-х прошлого века, если бы в ней принял участие Джонни Депп, тогда еще мало кому известный юный актер. А вот для Мэтью Бродерика роль Ферриса Бьюллера стала настоящим прорывом в карьере.

Леонардо ДиКаприо. "Ночи в стиле буги"

Foto: Reuters/Scanpix

Лео, конечно, звезда и без "Ночей...", к тому моменту он успел сыграть "проклятого поэта" Рембо в "Полном затмении" Агнешки Холланд, Ромео в экранизации шекспировской трагедии База Лурмана и в "Комнате Марвина" вместе c Мэрил Стрип. И да, в том же 1997, когда на экраны вышли "Ночи в стиле буги", прославившие Марка Уолберга (до тех пор более известного на музыкальной сцене), мир увидел "Титаник".

"Я люблю этот фильм, - позднее в интервью журналу GQ признался ДиКаприо, - и хотел бы в нем сыграть. Я большой поклонник Пола Томаса Андерсона, но когда мы впервые встретились для обсуждения этой роли, я не очень-то хорошо был знаком с его работами. Но теперь я очень люблю его фильм".

Молли Рингуолд - "Красотка", "Привидение"

Foto: Mavrix/Scanpix

Вот кому стоит пожалеть о своем отказе. Звезда 80-х Молли Рингуолд сейчас по большей части занята в телесериалах, а вот Джулия Робертс и Деми Мур должны сказать ей большое спасибо, что дала им шанс вознестись к вершинам славы. И они его не упустили.

Кевин Костнер. "Побег из Шоушенка"

Foto: AP/Scanpix

Кевин Костнер не раз говорил, что очень жалеет о том, что отказался от роли Энди Дюфрейна, которую в итоге сыграл Тим Роббинс. Чутье подвело - Костнер выбрал "Водный мир", впоследствии обруганный критиками. А вот "Побег из Шоушенка" на ура приняли и критики, и публика.

Эмили Блант. "Железный человек 2"

Foto: AP/Scanpix

У Эмили Блант для отказа исполнить роль Черной вдовы (ее в итоге сыграла Скарлетт Йоханссон) была уважительная причина - совместить съемки в "Железном человеке 2" и "Путешествиях Гулливера" не получалось. И она сделала неверный выбор. Тогда как история про гениального изобретателя Тони Старка триумфально прошла по всему миру, "Путешествия..." получились откровенно слабым фильмом. Впрочем, негативно на карьере Блант это не сказалось - и слава богу.

Шон Коннери. "Матрица", "Властелин колец"

Foto: EPA/LETA

И снова "Матрица". Легенде кинематографа Шону Коннери предлагали роль Морфеуса, но он отказался, объяснив это тем, что ничего не понял в сценарии. Та же история случилась и с "Властелином колец", где ему предлагали роль Гэндальфа, - он не понял сценарий. Кстати, как позднее подсчитал Интернет-ресурс CelebrityNetWorth, если бы Коннери принял участие в экранизации трилогии Толкина, он смог бы заработать около 450 млн долларов. По контракту актеру предназначался гонорар в размере 10 миллионов и 15% от кассовых сборов, которые в итоге составили почти 3 миллиарда долларов. И, конечно, он позднее пожалел об отказе. А мог стать самым высокооплачиваемым актером в мире.

Том Селлек. "Индиана Джонс"

Foto: AFP/Scanpix

Сейчас сложно это представить, но Харрисон Форд не стоял первым в списке претендентов на роль археолога Джонса, она предназначалась Тому Селлеку. Но из за съемок в сериале "Частный детектив Магнум" тот был вынужден отказаться. Ах, если б он только знал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!