Foto: Kadrs no filmas
Все родившиеся еще в советское время зрители помнят, какой фурор вызывали фильмы Рижской киностудии. Красивые балтийские пейзажи, закрученный сюжет, стильные, подтянутые актеры – все это пахло другой, шикарной, "западной" жизнью. Зачастую режиссеры, сотрудничавшие с этой киностудией, и проекты выбирали соответствующее – экранизации американских романов.

Так или иначе, знак Рижской киностудии в начале фильма всегда считался символом качества. Вспоминаем и пересматриваем эти легендарные ленты (в тексте есть ссылки на ресурсы, где их можно увидеть на русском языке).

Слуги дьявола (1970)

Foto: Kadrs no filmas

Историко-приключенческая комедия по романам Рутку Тевса (Арведа Михелсонса) стала единственным мюзиклом, снятым в Латвии в советское время, а главную роль в нем сыграл ведущий солист Театра оперы и балета Латвийской ССР Харалд Ритенбергс. Действие фильма происходит в средневековой Риге, а съемки проходили, в основном, в Таллине и Калининграде. Все актеры, участвовавшие в съемках, должны были научиться верховой езде.

XVII век, идет Тридцатилетняя война, на Ригу надвигаются войска шведов под командованием генерала Свенсона. Старейшины города втайне хотят сдать город, но трое отважных друзей мешают их предательским планам и защищают родной край. Снят фильм в лучших традициях жанра, чем-то напоминая похожие французские и итальянские комедии.

Посмотреть фильм можно тут. И продолжение - "Слуги дьявола на чертовой мельнице".

"Долгая дорога в дюнах" (1980-1981)

Foto: Kadrs no filmas

7-серийный фильм рассказывает о почти полувековой истории любви, которая смогла сохраниться, несмотря на трудности военных лет и ужас сибирских лагерей. Сценарий, написанный драматургом Олегом Рудневым и поставленный режиссером Алоизом Бренчем, посвящен истории любви Артура и Марты. Однако это не типичная мелодрама, несмотря на "мыльный" сюжет. В фильме есть и свойственный коммунистической идеологии социальный подтекст. Артур, сын рыбака, не может жениться на Марте, несмотря на взаимность их чувств, по причине запрета ее богатого отца. В итоге Марте приходится выйти замуж за сына фабриканта Рихарда, который впоследствии будет сотрудничать с немецкими оккупантами.

Музыка, написанная к фильму Раймондом Паулсом, стала поистине народной, а с самой картиной была связана трогательная история. В фильме снимался ребенок из детдома в роли сына главной героини Марты. И в процессе съемок его усыновила семья. Позже исполнительница главной роли Лилита Озолиня сказала в интервью, что фильм стоило снять хотя бы ради того, чтобы малыш обрел семью.

О признании сериала говорит тот факт, что детей, родившихся в год выхода фильма, зачастую называли Мартами и Артурами в честь полюбившихся главных героев. Интересно, что при этом главные мужские роли в фильме — Артура и Рихарда — сыграли литовские актеры Юозас Киселюс и Ромуальдас Раманаускас , что вызвало некоторое недоумение среди латышей.

Посмотреть фильм можно тут.

"Театр" (1978)

Foto: Kadrs no filmas

Один из самых известных фильмов киностудии был снят по роману Сомерсета Моэма. Он снимался к пятидесятилетнему юбилею блистательной Вии Артмане, сыгравшей главную роль, а в кадре можно увидеть композитора Раймонда Паулса в образе пианиста, Ивара Калниньша, Гунара Цилинскиса, Эльзу Радзиню и других талантливых актеров.

Фильмография на тот момент начинающего актера Ивара Калнынша обзавелась первой звездной картиной благодаря именно Вие Артмане. Кинодива решила, что молодой человек должен воплотить образ ее любовника. Она выбрала его из десятков претендентов, собравшихся на Рижской киностудии. Такое неожиданное решение породило сплетни о любовной связи звезды с молодым актером. В "Театре" Калныньш сыграл Тома Феннела, его персонаж из корыстных соображений становится любовником стареющей примадонны. После выхода фильма Ивар буквально проснулся знаменитым. "Театр" подарил начинающему актеру не только любовь публики, но и амплуа: режиссеры стали активно предлагать ему роли героев-любовников.

Посмотреть фильм можно тут.

"Мираж" (1983)

Foto: Kadrs no filmas

Мини-сериал был снят по мотивам романа Джеймса Хэдли Чейза "Весь мир в кармане", а главные роли в нем сыграли Мирдза Мартинсоне, Мартиньш Вилсонс, Регимантас Адомайтис, Инт Буранс и Борис Иванов. По жанру книга не вполне детектив – автор нередко брал за основу сюжета не поиск неизвестного преступника, а описание преступления и краха его участников. Поэтому и фильм представляет гибрид детектива-вестерна.

По сюжету, герои фильма по различным причинам оказываются в жизненном тупике. И тогда они решаются на дерзкое преступление. Они придумывают план, по которому им нужно ограбить инкассаторскую машину. Однако все идет не так, как было задумано. Удастся ли им изменить свою жизнь, или же мечты о лучшей судьбе окажутся несбыточным миражом?

Виды балтийских городов часто использовались кинематографистами, когда требовалось снимать Запад. Но для "Миража" требовались натурные съемки. А по киносюжету действие разворачивалось в Неваде. Окрестности Балтийского моря на эту роль категорически не годились, как следствие, съемочной группе пришлось отправиться в проверенную советскую "Америку" – Крым. Основные действия сосредоточились вокруг Белой скалы возле Белогорска. С ее вершины прыгали, совершая самоубийство, главные герои. Другой персонаж у ее подножия умирал от укуса ядовитой змеи.

Интересно, что была еще одна экранизация книги Чейза. В 1961 году режиссер Альвин Ракофф снял фильм "В пятницу в половине двенадцатого...".

Посмотреть фильм можно тут.

"Смерть под парусом" (1976)

Foto: Kadrs no filmas

Детективный фильм снят Адой Неретниеце по одноименному роману Чарльза Перси Сноу. Он отличается захватывающим сюжетом и прекрасным актерским составом: Марианна Вертинская, Гирт Яковлев, Мирдза Мартинсоне, Антанас Барчас, Калье Кийск, Лембит Ульфсак. Сюжет двухсерийного детектива рассказывает, как представители высшего общества встретились на яхте по приглашению ее владельца, врача-онколога Роджера Миллза. Спустя некоторое время кто-то убивает его выстрелом в сердце. И тогда за расследование берутся полицейский сержант Берелл и его приятель, сыщик-любитель мистер Финбоу. Под подозрение попадают все приглашенные на яхту гости. В результате проведенного расследования вскрываются множество тайных и явных пороков убитого и его гостей.

Как это всегда удавалось рижской киностудии, в фильме присутствуют элементы роскошной "западной" жизни: богатый загородный дом, вино, женщины, интимные сцены. Внутренний нерв фильма - в жестких противоречиях капиталистического мира, где даже в медицине правят бездарные и циничные дельцы.

Посмотреть фильм можно тут.

"Двойной капкан" (1985)


Foto: Kadrs no filmas
Этот фильм, снятый по сценарию Владимира Кузнецова, стал одним из лучших детективов, в основе которого лежал сюжет с внедрением сотрудника правоохранительных органов в преступную группу. "Двойной капкан" стал лидером проката 1986 года (42 миллиона зрителей), а музыка, написанная Раймондом Паулсом, впоследствии была выпущена отдельной пластинкой. Некоторые считают, что этим фильмом режиссер Алоиз Бренч предсказал модель будущего распада СССР через растление молодежи.

Действие фильма происходит в Юрмале, где работает преступная группировка, занимающаяся спекуляцией видеокассетами и порно-журналами. Группировку возглавляет директор магазина Блумберг, который лично ведет дела с иностранными партнерами, поставляющими ему товары и спекулирующими предметами искусства. Блумберг очень рассчитывает с их помощью переехать жить за границу, но его планы срываются. Директора магазина арестовывают, и он попадает в тюрьму. За время несвободы оба бизнеса Блумберга — и легальный, и подпольный — уходят от него, а старые партнеры отворачиваются. Вышедший на свободу бывший коммерсант пытается вернуть то, что успел заработать до попадания в тюрьму, вновь окунаясь в преступную жизнь и прибегая к помощи уголовника-рецидивиста.

Посмотреть фильм можно тут.

"Стрелы Робин Гуда" (1975)

Foto: Kadrs no filmas

В основу фильма были положены средневековые баллады о герое английских народных сказаний Робин Гуде, которого сыграл Борис Хмельницкий. Этот образ впоследствии стал визитной карточкой актера. В картине звучит музыка Раймонда Паулса и Владимира Высоцкого. Но баллады последнего в прокатную версию не вошли, по рекомендациям Госкино, музыка Высоцкого недостаточно соответствовала духу фильма.

По сюжету, Робин Гуд и его славные стрелки наводят ужас на церковников и феодалов, на всех тех, кто угнетает народ. Они появляются везде, где кому-то, ставшему жертвой произвола, необходима помощь. Предполагалось, что роль шута будет исполнять Владимир Высоцкий. В силу обстоятельств Высоцкий не смог сниматься в этом фильме. В результате роль сыграл Юрий Каморный.

В 1982 году, с некоторыми актерами из того же состава, был снят фильм "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", который можно рассматривать как продолжение. А в 2002 году выпустили режиссерскую версию картины в том виде, в котором она изначально задумывалась, с музыкой Владимира Высоцкого.

Посмотреть фильм можно тут.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!