Foto: Kadrs no filmas
Все, кто смотрел комедию "Служебный роман", наверняка помнят эпизод с тяжелой статуэткой коня, которого едва удерживает главный герой. Но знает ли вы, что эта роль была далеко не единственной в фильмографии бронзовой лошади?

Знаменитая скульптура - копия работы французского мастера Эмиля Луи Пико (1833-1915) под названием "Персей и Пегас". Один из предметов реквизита киностудии хоть и был занят лишь в эпизодических ролях, но зато в лентах, большинство которых стали поистине народными. Все их можно пересмотреть на канале "Мосфильма" в YouTube, и в тексте есть соответствующие ссылки.

Секретная миссия (1950)


Foto: Kadrs no filmas

Кинодебют коня состоялся в 1950 году в шпионском фильме о советской разведке "Секретная миссия" Михаила Ромма. Сюжет рассказывает о событиях перед окончанием войны. Крах рейха уже близок и гитлеровцы ведут тайные переговоры с Англией и США о капитуляции немецких войск на Западе. Советские разведчики делают все возможное, чтобы разоблачить и сорвать эти переговоры. И именно в одной из сцен этих переговоров коня можно увидеть за спиной одного из героев.

Пакет (1965)


Foto: Kadrs no filmas

В приключенческой комедии Владимира Назарова "Пакет" свою первую роль в кино сыграл Валерий Золотухин. Его герой красноармеец Петя Трофимов должен доставить пакет с донесением самому Буденному, но по пути попадает в плен. И в сцене допроса появляется наш эпизодический герой - конь.

Бриллиантовая рука (1968)


Foto: Kadrs no filmas

В знаменитой комедии Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука", разлетевшейся на цитаты, коню даже посвятили одну из реплик главного героя Семен Семеныча Горбункова (Юрий Никулин). Разглядывая безделушки в комиссионном магазине Семен Семеныч интересуется у продавца, нет ли такого же (коня), но без крыльев. Увы, без крыльев не было.

Служебный роман (1977)


Foto: Kadrs no filmas

В "Служебном романе" Эльдара Рязанова конь сыграл свою самую значительную кинороль, появившись сразу в нескольких сценах. По воспоминаниям ассистента режиссера Евгения Цымбала, он нашел скульптуру на складе реквизита студии "Мосфильма". По его словам, вес коня - больше 25 килограммов, так что Андрею Мягкову не позавидуешь, ведь именно ему пришлось таскать и держать лошадь.

Мой ласковый и нежный зверь (1978)


Foto: Kadrs no filmas

Год спустя конь снова появляется в эпизодах в драме "Мой ласковый и нежный зверь", снятой Эмилем Лотяну по повести Чехова "Драма на охоте". Статую можно увидеть в сцене, где Камышев (Олег Янковский) беседует с издателем, которому принес рукопись с изложением трагических событий, ставших причиной гибели юной Оленьки и поломанных жизней влюбленных в нее мужчин.

Ширли-мырли (1995 год)


Foto: Kadrs no filmas

И последняя из известных ролей кинолошади - в комедии-фарсе Владимира Меньшова "Ширли-Мырли" с невероятным звездным составом, вобравшей в себя все, чем запомнились лихие 90-е. Конь, как всегда, играет самого себя - скульптуру, украшающую комнату, где цыганка просит невесту позолотить ручку (обеих играет Вера Алентова).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!