Foto: Kadrs no filmas
С 1 сентября советские мультфильмы из серии "Ну, погоди!" и о Чебурашке и крокодиле Гене - окажутся под запретом в дневном телеэфире на российском телевидении: их будут показывать после 23-х часов вечера. Мультфильмы, где главные герои активно курят, противоречат вступающему в силу закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Глава Роскомнадзора Александр Жаров не считает возможным переносить сроки вступления в силу нового закона, но считает вероятным при необходимости внести поправки в документ.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков сказал, что "согласно закону каждый телеканал самостоятельно квалифицирует, в какую категорию попадает та или иная передача или фильм". По мнению замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова, показывать "Ну, погоди!" детям, скорее всего, будут: "мультфильм можно, например, считать художественной продукцией, имеющей некую культурную ценность".

deutche_welle_video

В соответствии с новым законом, мультфильмы типа "Ну, погоди!" и т.д. подпадают под категорию "18+". Отмечается, что для показа этих мультфильмов в программе "Спокойной ночи, малыши!" из них придется удалять запрещенные сцены.

Генеральный директор компании ТМК-Медиа Александр Митрошенков надеется, что его структуре удастся договориться показывать мультфильм "Ну, погоди" в "Спокойной ночи, малыши" без какого-либо цензурирования.

"Сейчас мы ведем переговоры с Госдумой и некоторыми другими государственными ведомствами, чтобы получить четкие гарантии на показ этого мультфильма без каких-либо вырезов", - сказал он, не подтвердив информацию о том, что из мультфильма якобы уже удаляют сцены с курением Волка.

В ВГТРК еще не приняли решение по поводу переноса мультфильма "Ну погоди!" на вечернее время, в данный момент идет лишь предварительное обсуждение программ, передач и другой телевизионной продукции, которая может попасть под запрет нового закона, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на советника председателя медиахолдинга Викторию Курчер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!