Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Решения киноакадемиков, присуждающих золотую статуэтку, порой вызывает недоумение, порой - возмущение. Бывает, что и обиду за артистов или авторов фильма, чья действительно выдающаяся работа не была оценена должным образом.

Живой пример - объявивший в прошлом году о завершении карьеры актер Питер О'Тул, который 8 раз был номинирован на награду, но так и не получил ее. Правда, в 2003 ему вручили почетного "Оскара" за жизненный вклад, но в иерархии наград такая статуэтка ценится куда ниже, чем актерская или режиссерская.

Фото: AP/Scanpix

Разумеется, О'Тул не единственный, кого академики обошли вниманием. Вот шесть актеров последних 10 лет, которые, несмотря на блестящие роли, так и не получили свого "Оскара".

С подросткового возраста


Фото: Reuters/Scanpix

Актерскую карьеру Леонардо диКаприо начал в совсем юном возрасте. А впервые был номинирован на "Оскара", когда ему было 19 - за блестящее исполнение роли умственно отсталого подростка в фильме "Что гложет Гилберта Грейпа".
Фото: Publicitātes foto

Позднее еще две номинации принесли ди Каприо работы в "Кровавом алмазе" и "Авиаторе" - и снова награда досталась не ему.

Лео еще молод и у него есть все шансы получить заветную статуэтку. Тем более, что он уже не раз доказывал, что ему по плечу роли любой сложности - от героев-любовников и обаятельных мошенников до подлецов и наркоманов. Хочется надеяться, что академики все же оценят талантливую игру актера.

Невозможная миссия

Фото: Reuters/Scanpix

В последнее время Тому Крузу чаще достаются роли героев и спецагентов, но ведь были в его карьере и иные. Вспомнить хотя бы его персонажей из фильмов "Рожденный четвертого июля", "Человек дождя", "Магнолия".

Как и ди Каприо, Круза выдвигали на получение "Оскара" трижды, и столько же раз он оставался ни с чем. Прогнозировать, насколько велики его шансы на награду сложно - хоть фильмы с его участием год от года приносят все больше денег, уровень их художественной ценности становится все ниже. Так что, как не исключают критики, Круз своего "Оскара" мог уже упустить.

Эксцентричный гений

Фото: Itar-Tass/Scanpix

Похоже, цифра "3" играет с актерами злую шутку. Джонни Деппа, в чьей творческой копилке множество блестяще сыгранных ролей, на "Оскара" номинировали также трижды - и так же безрезультатно. Правда, окологолливудская публика и критики считают, что получение статуэтки - всего лишь вопрос времени. Иначе академики поступить не смогут.

Талант-невидимка

Фото: Publicitātes attēli

Более недооцененного актера в мире, пожалуй, не существует. Мастерство перевоплощения присуще ему на таком высоком уровне, что Гэри Олдман полностью сливается со своими персонажами. Среди критиков даже ходит такая горькая шутка: "Оскара" ему до сих пор не дали по единственной причине - за персонажем не видно актера. Ужасная несправедливость.

За красивые глаза не награждают

Фото: AFP/Scanpix

Постоянный участник различных топов самых красивых и сексуальных мужчин планеты за время своей актерской карьеры три раза был номинирован на "Оскара" за актерскую работу и один раз - как продюсер. Бреду Питту, как и Тому Крузу, хорошо удаются драматические роли, и точно так же он увлекся участием в потенциальных хитах проката - а это, по прогнозам критиков, к награде его отнюдь не приближает.

Крепкий орешек

Фото: EPA/LETA

К Брюсу Уиллису уже давно намертво прилипло амплуа преданного своими/бывшего сотрудника спецслужб/полицейского. Но невероятная природная харизма и чувство юмора актера даже из казалось бы прямоугольных как кирпич ролей создает незабываемых персонажей. Один Джон Макклейн чего стоит. Или спаситель человечества Корбин Даллас из "Пятого элемента". К сожалению, за спасение мира "Оскаров" не дают, а участие в мистических драмах "Шестое чувство" и "Неуязвимый" не принесло Брюсу даже номинаций. Но уж славой и зрительской любовью Брюс точно не обделен.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !