Фото: Reuters/Scanpix/LETA
До вручения наград Американской киноакадемии остались считанные дни - церемония пройдет 28 февраля в Лос-Анджелесе. Delfi Showtime уже рассказывал о номинантах в категориях анимации, режиссуры, лучших фильмов и мужских ролей. И теперь - об актрисах, претендующих на статуэтку в номинации "Лучшая женская роль".

Кейт Бланшетт ("Кэрол")

Кейт Бланшетт, незабываемая Галадриэль из "Властелина колец", уже имеет две золотые статуэтки Американской киноакадемии, и для нее это уже седьмая номинация на награду. На этот раз за роль зрелой респектабельной женщины, решающейся на однополую связь с юной продавщицей в Нью-Йорке середины прошлого века, полном предрассудков. И тут уместно будет вспомнить слова самой Бланшет в одном из интервью: "Истинная свобода наступит тогда, когда на сексуальной ориентации не будут акцентироваться вообще. Это интимное дело и таковым оно должно оставаться". Актерам и режиссеру это удалось - показанные в ленте романтические отношения двух женщин нельзя даже назвать, как это сейчас принято, гомосексуальной драмой, это просто про любовь. И заслуга Кейт Бланшет в этом очевидна.

Фото: Vida Press

Бри Ларсон ("Комната")

Фото: Kadrs no filmas

Бри Ларсон - фаворитка нынешней предоскаровской гонки. По мнению многих критиков, роль похищенной и заточенной на несколько лет в комнате со своим ребенком девушки 26-летняя актриса исполнила настолько тонко и блестяще, что не оставила шансов никому из конкурентов. К тому же именно она получила за свою роль "Золотой глобус", который считается "барометром" главной кинопремии.

Дженнифер Лоуренс ("Джой")

Фото: Kadrs no filmas

Любимица Голливуда к своим 25 годам уже имеет 4 номинации на "Оскар", одну статуэтку ("Мой парень - псих") и статус одной из самых высокооплачиваемых актрис мира. В "Джой" Лоуренс сыграла Джой Мангано, женщину, чье имя вам вряд ли известно, а должно бы быть - именно она чуть больше четверти века назад изобрела чудо-швабру, которую не надо отжимать руками. Сама лента не получила однозначно восторженных отзывов, а вот работу Дженнифер Лоуренс отметили, как превосходную.

Шарлотта Рэмплинг ("45 лет")

Фото: Kadrs no filmas

С возрастом мы не всегда наращиваем толстую шкуру, которая бы оберегала нас от потрясений. Особенно, если прожили большую часть жизни рядом с любящим, как нам казалось, человеком. Героиня Шарлотты Рэмплинг Кейт Меркер через 45 лет счастливого на первый взгляд брака узнает, что в юности ее муж был безумно влюблен в другую. И, возможно, так и не разлюбил за всю свою жизнь, прожитую с Кейт. Рэмплинг в этой роли великолепна, в первую очередь, не репликами - трагедию своей героини она играет мимикой, жестами, взглядами.

Сирша Ронан ("Бруклин")

Фото: Kadrs no filmas

Для 21-летней Сирши Ронан это уже вторая номинация на "Оскар". В своей оценке кинокритики были удивительно солидарны, осыпав ленту похвалами. Особо отметили персонажей - очень живых, настоящих, не ходульных. Ну а главная героиня, благодаря Ронан, переживает за два часа экранного времени настоящее взросление, превращаясь из ничем непримечательной бедной иммигрантки в сильную женщину, излучающую спокойствие и оптимизм.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !