Фото: Publicitātes foto

Продолжаем знакомить с претендентами на золотую статуэтку в основных номинациях на "Оскар". На этот раз - номинанты самой главной категории - "Лучший фильм". И в этом году их целых восемь.

Безумный Макс 4: Дорога ярости (Mad Max: Fury Road)

Постапокалиптический боевик австралийского режиссёра Джорджа Миллера, четвёртый фильм о Максе Рокатански. "Дорога ярости" является первым продолжением франшизы за почти 30 лет. Фильм на протяжении многих лет находился в "производственном аду" — работа над "Дорогой ярости" началась ещё в 1997 году.

После апокалипсиса Земля представляет собой бескрайнюю пустыню, населенную постоянными безжалостными войнами. Предпочитающий странствовать по пустоши в одиночку, Макс попадает в плен к местному деспотичному правителю по кличке "Несмертный Джо". По непредвиденному стечению обстоятельств и, неожиданно для себя, Макс решает помочь женщинам, надумавших сбежать от жестокого тирана.

Бруклин (Brooklyn)

Ирландский драматический фильм 2015 года, режиссера Джона Краули. Фильм основан на романе Колма Тойбина "Бруклин". Премьера фильма состоялась на кинофестивале "Сандэнс" 2015 года.

Эллис Лэйси неохотно покидает свою родную ирландскую деревню и отправляется на поиски работы в Америку. В итоге она поселяется в Бруклине, постепенно излечивается от ностальгии и начинает наслаждаться воздухом свободы. Ко всему прочему Эллис влюбляется, но трагические новости с родины заставляют ее вернуться в Ирландию, где она встречает другого мужчину и в результате вынуждена делать нелегкий выбор.

В центре внимания (Spotlight)

Американский фильм режиссера Томаса Маккарти. Сценарий основан на событиях, связанных со скандалом вокруг сексуальных домогательств в католической церкви, произошедшим в Бостоне и приведшим к отставке кардинала Бернарда Лоу. Премьера фильма состоялась на 72-м Венецианском кинофестивале в сентябре 2015 года.

Фильм рассказывает о расследовании журналистов газеты The Boston Globe, в ходе которого выяснилось, что многие священники бостонской митрополии насиловали детей. Также стало известно, что кардинал Бернард Лоу знал о сексуальных домогательствах, и сознательно помогал скрыть эти факты, помогая насильникам. После отставки и отъезда из Бостона 27 мая 2004 года папа римский Иоанн Павел II назначил кардинала Лоу на несколько административных постов в Римской курии назвал его архипресвитером базилики Санта-Мария-Маджоре.

Выживший (The Revenant)

Вестерн-триллер режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту по одноимённому роману Майкла Панке о жизни охотника-первопроходца Хью Гласса. Представлен в двенадцати номинациях на "Оскар".

Первая треть XIX века, северо-запад Америки. На Хью Гласса нападает медведица. Группа охотников делится на две части, с тяжело раненым Глассом остаются его сын-полукровка Хоук и два охотника — Джон Фицджеральд и Джим Бриджер. Они должны дождаться смерти Гласса и похоронить его, но вместо этого Фицджеральд убивает Хоука и убеждает Бриджера бросить умирающего. Вопреки обстоятельствам Глассу удается выжить, и он отправляется в полный опасностей и тягот путь, чтобы отомстить за предательство.

Игра на понижение (The Big Short)

фильм Адама Маккея, посвящённый событиям ипотечного финансового кризиса 2007—2008 годов. Сценарий основан на книге Майкла Льюиса "Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы".

Основанная на реальных событиях история нескольких провидцев, которые независимо друг от друга предсказали мировой экономический кризис 2008 года задолго до того, как о нем зашептались в кулуарах на Уолл-стрит. И предсказав, стали на нем зарабатывать.

Марсианин (The Martian)

Научно-фантастический драматический фильм режиссёра Ридли Скотта по мотивам книги одноименной книги Энди Уира. Премьерный показ состоялся 11 сентября 2015 года в рамках кинофестиваля в Торонто.

В ходе исследовательской экспедиции Ares III на Марсе начинается сильная песчаная буря, и группе из шести астронавтов приходится досрочно покинуть планету для возвращения. При переходе к взлетной площадке ботаника Марка Уотни сметает элементом спутниковой антенны и он пропадает в буре. Астронавт остаётся один на планете, раненный, без связи с Землёй, в жилом модуле, рассчитанном на месяц для группы из 6 человек. Марк прикидывает, что ему нужно выжить в течение трех лет до миссии Ares IV и передать сигнал на Землю.

Шпионский мост (Bridge of Spies)

Фильм Стивена Спилберга, основанный на реальных событиях. Премьера в США состоялась 16 октября 2015 года.

Действие фильма происходит на фоне серии реальных исторических событий и рассказывает о бруклинском адвокате Джеймсе Доноване, который оказывается в эпицентре холодной войны, когда ЦРУ отправляет его на практически невозможное задание — договориться об освобождении захваченного в СССР американского пилота самолета-разведчика U2.

Комната (Room)

Фильм режиссёра Ленни Абрахамсона совместного производства Канады и Ирландии, снятый по одноимённому роману Эммы Донохью. Премьера состоялась на фестивале в Теллуриде 4 сентября 2015 года.

В 17-летнем возрасте Джой была похищена и заточена в комнату, расположенную в небольшом сарае во дворе дома похитителя. Там у неё родился и вырос сын Джек, который ни разу не покидал комнату и видел остальной мир только по телевизору.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !