Foto: Kadrs no filmas
Недавно на экраны вышел сериал "Великая" о прусской княжне, ставшей российской императрицей Екатериной II. Несмотря на то, что телепроект не претендует на историческую достоверность, ему изрядно досталось и за темнокожих аристократов при дворе, и за известную байку про любовные утехи Екатерины с конем, и за образ супруга императрицы Петра III. Впрочем, это далеко не первый случай, когда русские в западном кино вызывают у нашего зрителя смех, недоумение или даже гнев.

О том, какую "клюкву" можно увидеть в западной кинопродукции, пишет "Газета.Ru".

"Красная жара" (1988)

Одна из самых популярных и любимых российскими зрителями "клюквенных" картин — это, конечно же, комедийный боевик "Красная жара" с Арнольдом Шварценеггером и Джеймсом Белуши в главных ролях. В фильме 1988 года Арни, тогда один из самых востребованных актеров Голливуда (первый "Терминатор" Джеймса Кэмерона вышел за четыре года до) сыграл неулыбчивого советского милиционера Ивана Данко, который вместе с беспечным сержантом чикагской полиции Артом Ридзиком (Белуши) охотится за опасным грузинским мафиози, скрывающимся в США. Картина Уолтера Хилла стала первой западной, съемочной группе которой было разрешено снимать на Красной площади в Москве. Приезжал в столицу тогда и сам Шварценеггер: в ходе визита он среди прочего исполнил мечту детства, встретившись с кумиром — прославленным советским штангистом Юрием Власовым. Что касается самого фильма, то он хоть и был переполнен штампами о милиционерах и стране в целом, но даже при большом желании какой-либо злобы или насмешек над СССР в них не присутствовало. Главной фишкой ленты для людей, знающих русский язык, стали, естественно, некоторые его фразы (с уморительным акцентом), включая "Какие ваши доказательства?", "Кокаинум", "Хулиганы", а также ряд матерных выражений.

"Армагеддон" (1998)

В фильме-катастрофе Майкла Бэя тема России и ее граждан не является сюжетообразующей, однако один из важных персонажей драмы — самый настоящий набор штампов и стереотипов. Космонавт Лев Андропов в исполнении Петера Стормаре носит шапку-ушанку, футболку с красной звездой и надписью "CCCР", а также характерную телогрейку. Впрочем, по сюжету он оказывается героем, внося неоценимый вклад в общее дело. И, да, именно Андропов демонстрирует западным коллегам уникальную технику починки в экстренной ситуации — ударил гаечным ключом по бездушной машине, и готово!

"Номер 44" (2014)

"Номер 44" в основном известен тем, что был запрещен к прокату в России: в Минкультуры показ детективного триллера сочли недопустимым в преддверии 70-летия победы и обвинили авторов в искажении исторических фактов. В отличие от ряда других фильмов (спорных в плане некоторых идеологических и документальных моментов, но действительно неплохих), которые постигла такая же судьба, картине Даниэля Эспиносы это решение, кажется, пошло только в "плюс" — запретное, как известно, особо манит. На деле же это просто абсолютно ужасный фильм, недостоверность которого должна быть очевидна далеко за пределами России и бывших стран Советского Союза. "Номер" сложно обвинить в каком-то диком количестве "клюквы" (да, некоторые моменты по типу стереотипных ФИО режут глаз, но это простительно), а вот в слабейшем сюжете, идиотской развязке, надуманной драме и бесконечной чернухе ради чернухи (например, история маньяка Андрея Чикатило здесь соединена со сталинскими репрессиями) — запросто. Примечателен и тот факт, что не вытащил проект даже мощнейший каст в лице Тома Харди, Гари Олдмена и Венсана Касселя.

"Рэмбо 3" (1988)

Франшиза с Сильвестром Сталлоне в главной роли — безусловно, культовое кино, которое и поныне пересматривается многими (хотя бы ради ностальгии). Однако и в легендарном боевике можно отыскать немало "клюквы", в которой читается даже не столько незнание "матчасти", сколько политический подтекст. Так, в третьей части саги, которая была запрещена в СССР, ветеран вьетнамской войны Джон Рэмбо отправляется в Афганистан, чтобы воевать против стереотипных советских солдат под командованием стереотипного полковника-злодея Зайцева.

"Очень странные дела" (2019)

Один из главных хитов Netflix (и в целом один из популярнейших сериалов 2010-х) не устоял перед "клюквой" только в третьем сезоне (кроме того, без нее, очевидно, не обойдется и в продолжении, на что намекает тизер четвертого сезона выше): злобные советские военные, пытающиеся открыть портал в параллельное измерение, песня "Красная Армия всех сильней" в одной из стартовых сцен и желание редких положительных персонажей из СССР переметнуться на сторону "идейного врага". Казалось бы, идеальный набор для критики (которая, справедливости ради, в некоторой мере и случилась), однако — при чуть более тщательном просмотре — становится очевидным, что вся здешняя "клюква" не что иное, как явный карикатуризм, которого в шоу в изобилии и безотносительно темы Советского Союза. Да и, в конце концов, в "Очень странных делах" не все плохие — русские, и не все русские — плохие. А это уже как бы намекает.

"Смерть Сталина" (2017)

Комедия Армандо Ианнуччи "Смерть Сталина" могла попасть и в категорию "самых запрещенных" (у картины, как известно, отобрали прокатное удостоверение), однако в разделе "иронии" она смотрится куда лучше. Это едкая (и непростая) сатира, ни в коем разе не претендующая на достоверность, и стереотипность здесь — один из важных художественных приемов, без которой было не обойтись.

"Красный воробей" (2018)

"Красный воробей" в целом нельзя назвать совсем уж плохим фильмом — здесь и неплохая актерская игра (Дженнифер Лоуренс, Джоэл Эдгертон и Маттиас Шонартс знают свое дело), и достаточно адекватная драматургия, и картинка вполне соответствует заявленному настроению. Но вот с "клюквой" тут явный перебор. По сюжету бывшую приму Большого театра, так скажем, подталкивают ко вступлению в СВР и отправляют обучаться в секретную школу "воробьев", где из курсантов делают секс-шпионов, которые в будущем должны помочь в победе над американцами. Помимо данных сценарных "гениальностей", фильм расстраивает тем, что на родине главной героини ремонт почему-то был тотально запрещен лет так 30 назад, а главный злодей здесь внешне похож на Владимира Путина. Наконец, самый печальный факт — авторы (осторожно, но все-таки) заявляли о достоверности своего произведения.

"Красный рассвет" (1984)

"Красный рассвет" — по-настоящему отборная и злобная "клюква", обошедшая в этом плане всех конкурентов. В центре боевика — история отважных американских школьников (среди прочих их сыграли Патрик Суэйзи и Чарли Шин), которые дают отпор вторгающимся на территорию их страны советским солдатам, а также их союзникам. Дикая фантазия на тему Третьей мировой войны здесь приправляется классической "клюквенной" визуализацией захватчиков (шапки-ушанки и вот это все), но особо смешными кажутся их боевые навыки: создается впечатление, что победить злодеев смогли бы даже имперские штурмовики из "Звездных войн", признанные мастера точной стрельбы. Все это компенсируется зверствами агрессоров — например, казнями местного населения. Показательно и то, что на момент выхода фильм признавался любителями статистики как самый жестокий — в нем было насчитано рекордное число актов насилия.

"Кровавая императрица" (1934)

Фильм с гениальной Марлен Дитрих — отличная в визуальном плане работа, которую можно смотреть и в 2020-м. Лента как бы основана на дневниках Екатерины II, однако неоднократно подвергалась ожесточенной критике за полное несоответствие истории. В "Кровавой императрице" Россия гротескно показана как абсолютно дикая страна со всеми вытекающими — достаточно сказать, что даже часы в одной из здешних сцен имеют маятник в форме православного креста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!