Фото: Kadrs no filmas
В этом году один из главных мировых кинохитов - "Касабланка" - отметил 80-летие. Все эти годы лента неизменно занимает первые строчки в рейтингах лучших фильмов всех времен и стала символом "Золотого века" Голливуда, подарившего нам множество кинокартин, ставших бессмертной классикой.

"Золотой век" Голливуда - одно только название говорит о вневременном качестве кинопродукции, которая оставила определенный след в истории кино и мировой культуры в целом. По сути, классический голливудский период начался с закатом эры немого кино в конце 1920-х годов и к началу 1960-х закончил свой легендарный период. В течение 40 лет пять крупных голливудских студий (MGM, Paramount, Warner Bros., Fox и RKO) работали как настоящие фабрики и добросовестно выпускали фильмы, выдержавшие испытание временем. Вспоминаем наиболее заметные ленты этого времени.

"Касабланка" (1942)

Романтическая военная мелодрама, снятая в 1942 году режиссером Майклом Кертисом с Хамфри Богартом, Ингрид Бергман, Полом Хенрейдом и Клодом Рейнсом в главных ролях. "Касабланка" неизменно занимает первые места в списке величайших фильмов всех времен и народов, и в нем больше культовых ролей, блестяще прорисованных персонажей и незабываемых цитат, чем в любом другом фильме "Золотого века" Голливуда. Премьера состоялась в ноябре 1942 года, но широкой известности он не получил до выхода на экраны в январе 1943 года, когда в реальной Касабланке должна была состояться встреча Рузвельта и Черчилля. Фильм получил восемь номинаций на премию "Оскар" и выиграл три: за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучший адаптированный сценарий.

Сюжет представляет собой классический любовный треугольник — двое мужчин соревнуются за любовь к красивой женщине. Все это переплетается с политическим шпионажем во время Второй мировой войны и сосредоточено вокруг прокуренного бара Рика (Хамфри Богарт) в контролируемой правительством Виши Касабланке в Северной Африке. Однажды по ночной Касабланке гуляет красавица Ильза (Ингрид Бергман), разбившая сердце Рика в Париже незадолго до немецкой оккупации и превратившая его в озлобленного циника. Ильза приводит с собой своего мужа, Виктора Ласло, героя чешского Сопротивления (Пол Хенрейд). В баре они должны получить два транзитных письма - выездные визы, которые позволят Виктору добраться до Лиссабона, чтобы спастись от нацистов.

"Унесенные ветром" (1939)

Эпический фильм, выпущенный в 1939 году, стал одной из самых известных и успешных кинокартин всех времен. Он более 30 лет был абсолютным чемпионом по кассовым сборам в Голливуде и получил восемь премий Оскар (в дополнение к двум почетным наградам). Основанный на бестселлере 1936 года Маргарет Митчелл "Унесенные ветром", фильм длится почти четыре часа.

Действие фильма происходит на юге Америки во времена Гражданской войны и рассказывает историю Скарлетт О'Хара (Вивьен Ли), упрямой и своенравной дочери владельца плантации Тары. История начинается в 1861 году. Скарлетт влюблена в Эшли Уилкса (Лесли Ховард), но узнает, что он собирается жениться на своей кузине Мелани Гамильтон (Оливия де Хэвилленд). На вечеринке в доме Эшли Скарлетт замечает другой гость, Ретт Батлер (Кларк Гейбл). Эшли отвергает Скарлетт, поэтому она соглашается выйти замуж за брата Мелани Чарльза (Рэнд Брукс). Объявлена ​​война, и мужчины уходят на военную службу. Чарльз умирает от кори во время войны, а овдовевшая Скарлетт отправляется в дом Мелани в Атланте. Она встречает Ретта на благотворительном базаре по сбору средств и танцует с ним, нарушая общепринятые правила траура. Ретт, успешно преодолевший блокаду, продолжает навещать Скарлетт в течение следующих нескольких месяцев, поскольку Атланта все больше подвергается осаде.

Конечно, все знают Скарлетт по фразе "Я подумаю об этом завтра", и ее отношения с Реттом Батлером вписаны в историю мировой культуры. С монументальными декорациями, великолепным цветом "техноколор" и превосходным актерским составом, спустя годы после выхода фильма на экраны, "Унесённые ветром" остаются одним из лучших примеров совершенства, достигнутого на пике студийной системы.

"Волшебник страны Оз" (1939)

Американский мюзикл, выпущенный в 1939 году по одноименной книге Л. Фрэнка Баума. Хотя фильм и не имел немедленного успеха - как у критиков, так и по сборам, он стал одним из самых популярных семейных хитов.

Дороти Гейл (Джуди Гарланд), девушка из Канзаса, решает сбежать из фермерского дома своих тети и дяди с собакой Тото, которой угрожает опасность быть усыпленной за то, что она укусила соседку. После встречи на дороге с предсказателем Профессором Марвелом, благонамеренным шарлатаном, Дороти уговаривают вернуться домой к своей семье. Однако она теряет сознание во время торнадо. Когда она просыпается, она и ее фермерский дом вместе с Тото переносятся в Страну Оз, волшебное место, населенное странными персонажами, в том числе манчкинами, говорящими деревьями и ведьмами. Дом Дороти приземляется посреди Страны Оз, и вскоре она понимает, что он упал и убил Злую Ведьму Востока, чьи мощные рубиновые туфли волшебным образом переносятся на ноги Дороти. Добрая ведьма Глинда (Билли Берк) велит Дороти следовать по дороге из желтого кирпича, ведущей в Изумрудный город, где, как говорят, могущественный волшебник сможет исполнить ее желание вернуться домой.

"Его девушка Пятница" (1940)

Один из самых смешных и самых цитируемых фильмов - "Его девушка Пятница" с Розалинд Рассел в роли репортера Хильди Джонсон. Хильди может сравниться по силе только с ее коварным, но харизматичным редактором и бывшим мужем Уолтером Бернсом (Кэри Грант), который упускает шанс, чтобы не дать ей сесть на поезд, который должен отвезти ее в Олбани и начать новую жизнь домохозяйки. Во время адаптации популярной пьесы Бена Хехта и Чарльза Макартура "Первая полоса" режиссеру Ховарду Хоуксу пришла в голову идея превратить звездного репортера Хильди Джонсон в женщину, и в результате получилось бессмертное сочетание крутого сеттинга отдела новостей и бурной комедии о повторном браке.

Фильм бросает вызов традиционным ценностям и изображению гендерных ролей. Он иллюстрирует толерантный диапазон сексуальных ценностей, которые влияют на мышление в отношении мужского доминирования, гендерной политики и женского неравенства в обществе.

"Трамвай желание" (1951)

Бланш Дюбуа (Вивьен Ли), школьная учительница английского языка аристократического происхождения из Ориола, штат Миссисипи, решает переехать жить со своей сестрой и зятем Стеллой и Стэнли Ковальски в Новый Орлеан после того, как кредиторы завладели семейной собственностью. Бланш также решает сделать перерыв в обучении, поскольку, по ее словам, ситуация вымотала ей нервы. Ничего не зная о жизни Ковальски, Бланш потрясена, обнаружив, что они живут в тесной и ветхой квартирке на первом этаже, которую она продолжает украшать, навешивая шторы на открытые лампочки, чтобы смягчить освещение, и что Стэнли (Марлон Брандо) - далеко не джентльмен.

Бланш видит, что гипермужественность Стэнли, которая часто проявляется в физических вспышках гнева, является обычной, грубой и вульгарной, но это и привлекает к нему Стеллу. Стэнли, работник завода, считает, что Бланш не только ведет себя высокомерно, но и считает, что она, возможно, действительно продала поместье, но не говорит об этом сестре. Стелла при этом беременна. Отношения между этими тремя героями несколько запутываются еще и потому, что Бланш начинает встречаться с приятелем Стэнли - Митчем.

Культовый фильм по пьесе знаменитого писателя Теннесси Уильямса, которую также неоднократно ставили на Бродвее.

"Встреть меня в Сент-Луисе" (1944)

Cамый семейный и самый праздничный из всех вышеперечисленных фильмов. Действие происходит накануне Всемирной выставки 1904 года в Сент-Луисе, где Алонсо Смит, преуспевающий бизнесмен, живет в стильном особняке со своей женой и детьми. Дочь Роуз кокетничает с одним женихом дома и переписывается с другим, перебравшимся в колледж, а Эстер (Джуди Гарланд) помолвлена с парнем, живущим по соседству. Когда Алонсо получает повышение по службе и становится ребром вопрос о переезде в Нью-Йорк, никто из членов семьи не желает покидать любимый дом, особенно дочери, тем более что на носу рождественский бал и им нужно выбирать наряды.

Классик и отец Лайзы Миннелли Винсент Миннелли снял в 1944 году цветной мюзикл, что было настоящей революцией, в главной роли со своей будущей женой Джуди Гарланд. Над тем, чтобы свести новеллы из жизни Америки рубежа веков в связное повествование, корпела целая команда сценаристов. В результате и по сей день фильм имеет стопроцентный рейтинг на сайте Rotten Tomatos.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !