Foto: Kadrs no video
Новые видеоклипы к песням в последние годы появляются быстрее, чем за ними можно уследить. Поэтому неудивительно, что они становятся однообразными. И все-таки назло конвейерной индустрии клипмейкерства иногда до зрителя доходят поистине удивительные шедевры, в которые хочется погрузиться и забыться.

Но есть и такие видео, которые ломают привычные представления о реальности и заставляют зрителя сомневаться в том, что же на самом деле настоящее, а что нет. Delfi Showtime! предлагает посмотреть пять видеоклипов, которым в полете фантазии удалось превзойти самих себя, и которые заставляют зрителей задаваться вопросом – что, черт побери, я только что увидел?!

LORN – 'ANVIL'

Продюсер электронной музыки Lorn в 2016 году выпустил видеоклип, который, судя по количеству просмотров, остался незаслуженно недооцененным. На его создание вдохновили японские и бельгийские комиксы, в основе сюжета – перенаселенный мир будущего, жизнь в котором зиждется на социальных сетях.

Anvil – это социальная сеть для умерших, в которую молодая девушка себя добровольно загружает, но перед смертью (загрузкой) перед зрителем проносятся самые яркие моменты жизни этой девушки, показанные через призму социальных сетей. Этот клип нелегко переварить, поэтому он определенно не является подходящей духовной пищей для воскресного обеда в кругу семьи.

Мораль клипа – не живи в социальных сетях. Живи так, чтобы перед смертью вспомнить и увидеть самые прекрасные моменты жизни, а не хронологию в Twitter или Instagram.

Pink Guy – 'I Love Sex'

Восточная культура и японская анимация не дают покоя всякому, кто хочет создать видеоклип, который запомнится если не песней, то хотя бы визуальным рядом. Pink Guy – это один из образов популярной американской звезды YouTube Filthy Frank, который специализируется на музыке, выполнении уличных трюков, привлечении внимания и шокирует публику всеми возможными способами.

Клип создан в стилистике жанра популярных японских анимационных фильмов хентай и следует за речитативом музыканта.

Есть песни, в которых не нужно искать скрытый смысл или тайные послания. Зрителю не всегда нужно углубляться и анализировать. Иногда вещи нужно называть своими именами, а не ходить вокруг да около, и Pink Guy это определенно умеет. До успеха южно-корейского рэпера PSY ему еще далеко, но мы верим и поддерживаем не надуманное и не вычурное творчество этого розового парня.

Chelou – 'Halfway to Nowhere'

Анимация является для автора отличным способом проявить свой творческий дух, не ограничивая его человеческим восприятием и даже человеческим пониманием. Нечто похожее произошло и с этим лондонским музыкантом – для его творения Halfway to Nowhere был создан очаровательный и интригующий клип, показывающий мир глазами молодой девушки.

С первого взгляда может показаться, что клип напоминает психоделическое путешествие по своему телу и самым темным уголкам разума, что на самом деле окажется не так далеко от истины.

У нас нет большего врага, чем мы сами, и комплексы могут съесть нас быстрее, чем ты доешь все закуски, приготовленные для просмотра 20-минутного шоу (а точнее, ты сделаешь это за 2 минуты), но мы не должны позволять комплексам диктовать, как нам жить. Любовь к окружающему миру начинается с любви к самому себе, поэтому позволим любви как грациозному дирижеру управлять симфонией нашей жизни.

Tommy Cash – 'Winaloto'

И снова эстонцы нас обошли, создав видеоклип в лучших традициях shock value, насыщенный гениталиями, попками, органами и бессвязностью. В нем больше наготы, чем лирики.

Если бы у популярного музыкального дуэта Die Antwoord был бы своеобразный двоюродный брат из Северной Европы, то им определенно мог бы быть эстонский рэпер Томми Кэш. Рэпер превращает дефект акцента в эффект, создавая своеобразный, но звучный стиль, привлекающий внимание и фонетически, и визуально.

Клип выглядит так, как если бы его создал Канье Уэст, страдая от метамфетаминовой зависимости. Невзирая на содержание, это один из наиболее эстетически привлекательных и красочных клипов, которые ты когда-либо видел. Он определенно вдохновит тебя на просмотр остальных достижений артиста.

'Coldplay' – 'Up&Up'

Самые знаменитые музыканты из списка, прославившиеся переполненными аренами, распроданными билетами на стадионы и банальными песнями, способными затронуть любого обывателя. Если ты уже дошел до конца этого списка, то Coldplay не нуждается в пояснениях или предисловиях.
Даже если тебе не нравится Coldplay, тебе понравится этот клип, потому что он напоминает путешествие в проявление творческой свободы и ломает границы между монтажом, спецэффектами и реальностью.

Это результат многочасовой работы неописуемо талантливых артистов визуального жанра, которые сплетают сны с реальностью и создают визуальное наслаждение на твоем мониторе, от которого захватывает дух и которое в плане ощущений может конкурировать с просмотром театральной постановки в кино.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!