Foto: Publicitātes foto

Фильм российского режиссера Андрея Кончаловского "Рай" вошел в шорт-лист премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", сообщает The Hollywood Reporter.

Фильм российского режиссера поборется за награду Американской киноакадемии с картинами из Австралии, Германии, Дании, Ирана, Канады, Норвегии, Швейцарии и Швеции. Изначально на премию "Оскар" в этой номинации были выдвинуты 85 лент.

Номинанты будут объявлены 24 января 2017 года, а церемония вручения премий состоится 26 февраля.

Ранее Кончаловский заявил, что не думает о премии "Оскар", отметив, что борьба за статуэтку американской киноакадемии — "это смешно", передает РИА Новости.

Действие драмы "Рай" разворачивается во время Второй мировой войны. В центре сюжета три героя: русская эмигрантка и участница французского Сопротивления Ольга, француз-коллаборационист Жюль и высокопоставленный немецкий офицер СС Хельмут. Главные роли исполняют супруга Кончаловского Юлия Высоцкая, актеры Виктор Сухоруков, Кристиан Клаусс, Филипп Дюкен, Петер Курт и другие.

За этот фильм Кончаловский получил "Серебряного льва" на 73-м Венецианском кинофестивале.

Напомним, 12 февраля в рамках своего творческого вечера "Рай" рижанам лично представит режиссер Андрей Кончаловский. Встреча состоится в кинотеатре Splendid Palace в 17.30. Дополнительный сеанс - в 14.45.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!