Фото: Kadrs no filmas

В 2021 киноиндустрия наконец вышла из комы, куда ее погрузила пандемия - наконец вышли долгострои вроде долгожданной "Дюны" Вильнева или "Дома Гуччи" Ридли Скотта, - но дела все еще обстоят не слишком хорошо.

Десять лучших фильмов было выбрать одновременно и просто - исходя из общего небольшого количества громких релизов, и сложно - выборка по-настоящему резонансных картин оказалась еще более ограничена.

Разбираемся, как киноделы справились со своими обязанностями отвлекать нас от суровой реальности в этот непростой год, и что все-таки стоит посмотреть, если раньше времени не нашлось.

Дюна (Dune)

Обещанный нам еще осенью 2020-го года колоссальный задел на франшизу визионера Дени Вильнева ("Бегущий по лезвию-2049" ).

Есть два дома: Атрейдесы и Харконнены, одна планета, богатая ресурсами, и местное племя, ждущее прихода Мессии, который наконец освободит их от вечного порабощения домами. По сути - пафосная греческая драма в условиях суровой пустыни, по форме - шикарно и медитативно, как скринсейвер. Поклонники оригинального научно-фантастического романа Фрэнка Герберта в восторге, остальные просто радуются, видя на одном экране Тимоти Шаламе, Оскара Айзека, Джоша Бролина, Джейсона Момоа, Зендею, Стеллана Скарсгарда, Хавьера Бардема и Дэйва Батисту.

Дом Гуччи (House of Gucci)

Эпик Ридли Скотта на основе реальной истории о любви, ревности, деньгах и власти. Дом Гуччи здесь практически королевский Дом Виндзоров: знатная семья со своими наследием, традициями и причудами. Все меняется, когда внук основателя, Маурицио Гуччи (Адам Драйвер) женится на простой дочке водителя грузовика Патриции Реджани (Леди Гага). Конец этой истории известен любому, кто гуглил название фильма или смотрел трейлер, но куда интереснее, как именно искренние романтические отношения приводят к преступлению, когда начинается борьба за власть. Критики разделились на тех, кому все понравилось, и тех, кто посчитал фильм слишком длинным (два часа пятьдесят минут): к чести Ридли Скотта, каждая минута каждого диалога здесь держит в напряжении, хотя действие и развивается в духе классических ретро-детективов - саспенс нарастает без спешки.

Петровы в гриппе

Экранизация одноименного модернистского романа Алексея Сальникова, опубликованного еще в 2016 году. В центре истории - обычная российская семья миллениалов, у которых есть сын, работа, друзья, и вроде бы все ровно, и действие происходит ближе к новогодним праздникам, но было бы огромной ошибкой советовать этот фильм в качестве новогоднего кому-либо. За два часа театральный, в том числе, режиссер Кирилл Серебренников погружает зрителя в такие пучины хтонического кошмара, что вспоминается Балабанов.

По сюжету главный герой болеет гриппом, что искажает темную снежную реальность вокруг него в страшную сказку, и зритель температурит заодно, проваливаясь в хрустящий наст и влажную ватную шубу Деда Мороза на утреннике, за которыми - кроличья нора постсоветского подсознания. В главных ролях - Семен Серзин и Чулпан Хаматова, в великолепном эпизоде - украинский музыкант Иван Дорн.

Отряд самоубийц: Миссия навылет (The Suicide Squad)

Удачный перезапуск провального задела 2016-го года ( "Отряд самоубийц"), после которого никто уже не ждал ничего хорошего. Вторая часть "Отряда" смешнее, умнее, рисковее и богаче на события, чем первая - и в ней, к счастью, нет Джареда Лето в роли Джокера. Марго Робби наконец смогла развернуться на полную так, как у нее не получилось даже в сольнике персонажа Харли Куинн ( "Хищные птицы" ), а Идрис Эльба подарил нам нового сурового супергероя. Отличный развлекательный фильм в духе боевиков Стивена Спилберга и старых-добрых нулевых, и отличное развлечение на один вечер, даже если вы ничего не знаете о комиксной вселенной DC.

Прошлой ночью в Сохо (Last Night in Soho)

Неожиданно феминистская по сравнению с предыдущими фильмами история британского комедийного режиссера и сценариста Эдгара Райта ("Малыш на драйве", "Типа крутые легавые", "Зомби по имени Шон"). Очень красивое, изобретательно снятое кино - то ли фильм ужасов, то ли музыкальная мозаика из видов Лондона 60-х.

Сюжет простой: молодая застенчивая девушка приезжает в большой город чтобы воплотить свою мечту стать именитым дизайнером, а ее, в свою очередь, преследуют призраки прошлого, притом, не ее собственного. В главных ролях - подросшая Томасин МакКензи, божественная Аня Тейлор-Джой, и тринадцатое воплощение "Доктора Кто" Мэтт Смит.

Майор Гром: Чумной Доктор

Приятное разнообразие на поприще западных супер-героев внес режиссер Роман Селиверстов, который экранизировал комикс про храброго, неподкупного и доблестного майора полиции Игоря Грома. Да, это привычная история противостояния белого, без пятнышка, добра черному, как корпоративный дресс-код, злу, но своя, близкая, Санкт-Петербургская: прыгают через поребрик, закусывают шавермой.

В начале июля "Майор" вышел на стриминговом сервисе Netflix, где быстро стал самым популярным фильмом по количеству просмотров во всем мире, включая Бельгию, Испанию и Италию. Маленький шаг для мировой индустрии комиксов и фильмов по ним, огромный шаг для российского кино, приятное времяпрепровождение для всех остальных.

Не время умирать (No Time to Die)

Джеймс Бонд в этом списке, конечно, в первую очередь за заслуги: очередной фильм про британского шпиона просто не может не войти в десятку если не лучших, то хотя бы самых ожидаемых картин в году. Тем более, юбилейный, 25-й, с Билли Айлиш в саундтреке и слегка уставшим, но все еще держащимся молодцом Дэниелом Крейгом. Франшиза, к сожалению, тоже явно устарела, но в этом и ее очарование: в каком бы городе мира ты не зашел в McDonalds, там будет все тот же чизбургер, и в какой бы тревожный и тяжелый год ты не пошел в кино на нового Бонда, тебя ждет невозмутимый протагонист, красивая женщина в вечернем платье и обаятельный злодей.

Круэлла (Cruella)

Дисней сейчас много, часто, и подчас без разбора переносит на киноэкран свои классические сюжеты - иногда получается очень хорошо ("Малефиента"), иногда не очень ("Красавица и Чудовище"), но чаще - просто скучно и необязательно ("Король Лев"). "Круэлла" - очередной ориджин злодейки, где нам предлагается разобраться, откуда же такой неприятный персонаж взялся и какие детские травмы повлияли на формирование его преступного облика. Как и в "Сохо", получилось на удивление сочное и яркое исследование Лондона 60-х, включая зарождение панк-культуры, а очеловеченная Круэлла в исполнении Эммы Стоун вызывает вполне искреннюю симпатию. Отдельного упоминания заслуживает саундтрек с каверами на ретро-хиты Игги Попа, Blondie и Sex Pistols: пожалуй, лучший саундтрек года.

Чёрная Вдова (Black Widow)

Еще одна история становления уже знакомого героя в нашем списке - к сожалению, последние годы в Голливуде ознаменовались кризисом оригинальных сценариев и новых лиц. Наташа Романофф, она же - Черная Вдова вынуждена встретиться со своим прошлым, разобраться в неразрешенных конфликтах и нырнуть в пучину опасного заговора, чтобы, как феникс, возродиться и стать сильнее, чем когда-либо. Приятный каст (Скарлетт Йоханссон, Флоренс Пью, Дэвид Харбор, Ольга Куриленко), много наивной малины, но в целом - достойное зрелище даже для тех, кто в ус не дует, что в киновселенной Марвел уже наступила четвертая фаза новой сюжетной арки и 24-я картина в списке.

В общем, пока мы не увидели нового "Человека-Паука", довольствуемся сольными выступлениями второстепенных героев, тем более, что там тоже есть на что посмотреть.

Французский вестник (The French Dispatch)

Признание в любви к Франции середины века от одного из самых узнаваемых сейчас визуально американских независимых режиссеров Уэса Андерсона ("Отель Будапешт"). В основе фильма лежит выдуманное собрание журналистских историй, расследований и очерков, вышедшее в последнем номере выдуманного же журнала "Французский вестник. Приложение к газете "Либерти. Канзас ивнинг сан".

В главных ролях - россыпь звезд, практически голливудский капустник (Эдриан Броуди, Тильда Суинтон, Тимоти Шаламе, Билл Мюррей, Анжелика Хьюстон, Бенисио Дель Торо и другие). По ходу действия становится понятно, что издание основано на легендарном "Нью-Йоркере", как и истории, взятые для сюжета, но скучнее не становится, потому что каждый раз происходит нечто совершенно непредсказуемое. Реальность фантастичнее вымысла, а если взглянуть на нее глазами Уэса Андерсона, то еще и мультипликационней - и кажется, ничего лучше в этом году все-таки не сняли.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !