На днях в Москве прошла церемония награждения лауреатов премии имени Владимира Высоцкого "Своя колея", пишет "TV-Kino.Com".

В телецентре Останкино выступили друзья и близкие великого барда. По задумке организаторов премия вручается тем людям, кому сегодня мог бы посвятить песни сам Владимир Семенович. То есть особо выделяющимися своими делами среди других. Престижные награды получили актриса Чулпан Хаматова, начальник вертолетной площадки Сергей Сотников из поселка Ижма республики Коми и реставратор центра Грабаря Евгения Осипова с сыном.

Особое внимание было приковано к исполнителю главной роли в фильме о Высоцком Сергею Безрукову. Напомним, что ранее на роль Владимира Высоцкого в претендовали Владимир Машков, Владимир Вдовиченков и Сергей Безруков. Более того, Александр Митта (планировалось, что он станет режиссером фильма) хотел снимать в главной роли сына поэта и актера Никиту. Но Никита Владимирович, он же, кстати, и автор сценария фильма, отказался.

По сюжету, действие разворачивается в 1979 году, когда на одном из концертов артисту становится плохо и он переживает клиническую смерть. Теперь известно, что режиссером ленты стал Петр Буслов, в свое время снявший громкий фильм о бандитах "Бумер", а главную роль решили доверить все-таки Безрукову.

Многие задаются вопросом: сможет ли известный актер соответствовать великому образу, который намеревается запечатлеть на экране? Сергей может взять зрителя цепкостью взгляда и органикой движений, поет он, конечно, совершенно по-другому.

Но перед камерами в Останкино песни исполнял не артист, работающий в образе Высоцкого, а просто Сергей Безруков. Однако, из всего было видно, что актер боится ярых поклонников творчества Владимира Семеновича. В окружении Сергея говорят, что актер собирается расстаться с профессией, если эта роль у него не получится. Так что ставки велики.

Фильм о Владимире Семеновиче "Высоцкий. Спасибо, что живой" зрители увидят в этом году.

Все воскресенье 30 января Первый канал (а также ПБК) посвятит барду и актеру (25 января ему исполнилось бы 73 года). Основным телесобытием этого дня будет вручение Премии им. Высоцкого "Своя колея" (17.50 время ПБК). Кроме этого зрители увидят два документальных фильма "Живой Высоцкий" (11.20, 16.40) и "Владимир Высоцкий и Марина Влади. Последний поцелуй" (12.00). В 13.00 смотрите "Встречи с Владимиром Высоцким" Эльдара Рязанова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!