Foto: Vida Press
21 сентября американский писатель Стивен Кинг отмечает свой 75-й юбилей. Кинг считается одним из самых популярных и, что не менее важно, плодовитых писателей современности — даже сейчас он бесперебойно продолжает выпускать по книге в год, на радость фанатам и читателям. Не удивительно, что обширное творчество Кинга получило свое продолжение на большом экране. Всего по произведениям писателя было снято порядка 300 фильмов, сериалов и короткометражек.

Специально к дню рождения великого и ужасного вспоминаем лучшие голливудские экранизации по мотивам его книг.

"Оно"

Одно из самых монструозных произведений Кинга — двухтомник о зле в обличье клоуна Пеннивайза и группе подростков, ему противостоящих — получило сразу две экранизации. Первая, вышедшая в 1990-м году, во многом далека от первоисточника, и выигрывает, разве что, за счет надрывно комичной и одновременно до мурашек пугающей игрой Тима Карри в роли собственно Пеннивайза. Вторая адаптация "Оно", вышедшая спустя 27 лет после первой (что особенно важно в контексте книги), оказалась куда ближе к родному тексту, даже несмотря на то, что действие фильма перенесли из 60-х в 80-е. Кроме того, "Оно" Энди Мускетти изобилует различными кинематографическими приемами, вроде "голландского угла" камеры, стильной цветовой палитры и глубокого погружения в эпоху VHS и Майкла Джексона.

"Сияние"

Как и "Оно", "Сияние" имеет сразу две экранизации. Первая была адаптирована культовым американским режиссером Стэнли Кубриком, который довольно свободно отнесся к одноименному роману прославленного писателя, значительно изменив сюжетную линию главного героя Джека Торренса. Такое отношение к книге во многом вызвало негодование Кинга, ввиду чего на свет появился мини-сериал "Сияние", который не примечателен в принципе ничем, кроме проработанного образа Торренса, показанного в виде сломленного невзгодами жизни, но все-таки в глубине души хорошего человека. Конечно, в мире вряд ли найдется человек, который предпочтет унылый телефильм сюрреалистичной адаптации Кубрика (разве что сам Стивен Кинг). И все же, для полноценного погружения в мир романа, рекомендуем ознакомиться с обеими работами.

"Кэрри"

Картина "Телекинез" 2013-го года определенно метит на звание одной из самых худших адаптаций Кинга. А вот "Кэрри" Брайана Де Пальмы с Сисси Спейсек и Джоном Траволтой в главных ролях уже давно стала классикой современного кинематографа. Примечательно, что история о школьнице, страдающей от буллинга, стала первым полноценным романом короля ужасов. Впоследствии сюжет о детях с суперспособностями не раз будет появляться на страницах книг Кинга, однако именно Кэрри стала хрестоматийным примером ребенка, обладающего силой, масштабы которого поистине не знают границ. Помимо запоминающейся сцены со свиной кровью, в "Кэрри" есть множество абсолютно инфернальных кадров, которые подарят настоящее удовольствие истинному ценителю жанра ужасов.

"Останься со мной"

Ностальгический каминг-оф-эйдж, снятый по кинговскому рассказу "Тело", на страницах которого можно найти автобиографические отрывки из детства самого писателя, которое, по всей видимости, было достаточно мрачным. Несмотря на явную тягу Кинга к хоррорам, "Останься со мной" слабо вписывается в рамки этого жанра. В гораздо большей степени фильм Роба Райнера похож на сердечную оду юности, оставшейся где-то в далеких сороковых годах. Группа мальчиков-подростков отправляется на поиски трупа своего ровесника, случайно попавшего под поезд. То, что изначально было запланировано как обычное летнее приключение, по мере развития событий превращается в метафору взросления.

"Побег из Шоушенка"

Еще одна адаптация Стивена Кинга, которая слабо тянет на звание фильма ужасов. Действие "Побега из Шоушенка" разворачивается на территории одной из самых известных тюрем Америки. Кинг, как большой знаток заблудших человеческих душ, раскрывает перед зрителями персонажей, мягко говоря, неоднозначных — закоренелых преступников, большая часть из которых отправлена на "пожизненный срок". И только главный герой картины — Энди Дюфрейн — выделяется на фоне остальных, ведь он на самом деле невиновен. Возможно, именно поэтому именно Энди суждено стать первым, кто сможет выбраться из страшных стен тюрьмы, чтобы вновь стать свободным человеком. Фильм Фрэнка Дарабонта во многом следует слогу писателя, практически не отступая от оригинала, а маститые актеры в лице Тима Роббинса и Моргана Фримана добавляют колорита из без того глубоким кинговским персонажам.

"Доктор Сон"

"Доктор Сон" — относительно новая экранизация романа, ставшего своего рода продолжением культового "Сияния" Стивена Кинга. На место Стэнли Кубрика пришел Майкл Флэнаган, создатель сериала "Призраки дома на холме", а также большой поклонник хорроров, главная роль в фильме досталась Юэну МакГрегору. Действие "Доктора" происходит через несколько десятков лет после того, как Дэнни и его мать покинули отель "Оверлук". Дэнни вырастает во взрослого мужчину и, увы, оказывается на обочине жизни, совсем как его отец. К счастью, судьба дает Дэнни шанс исправиться и проявить свой дар во всей красе. Правда, для этого герою вновь придется вернуться в "Оверлук". Стоит отдать должное Флэнагану за его стремление соединить оригинальный фильм с сиквелом — декорации отеля выглядят почти так же, как в картине Кубрика, да и сам "Доктор Сон" частично позаимствовал атмосферу "Сияния".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!