Foto: Mavrix/Scanpix
Над миром в пятый и последний раз сгустились "Сумерки". За последние пять лет – а первый фильм франшизы увидел свет в 2008 году – картина сделала суперпопулярными и мегазнаменитыми главную троицу героев саги: Роберта Паттинсона, Кристен Стюарт и Тейлора Лотнера. Но есть ли жизнь после "Сумерек"? Удастся ли актерам выстроить свою карьеру так, как это удалось Леонардо Ди Каприо после "Титаника", или они так и останутся заложниками одной роли? Портал DELFI решил проследить, как складываются карьеры ключевых персонажей вампирской саги.

Эдвард Каллен – Роберт Паттинсон

Foto: AP/Scanpix

Несмотря на то, что с 2008 года сага о вампирах заработала более 2,5 млрд долларов, Роберт Паттинсон достаточно быстро понял, что ему не просто придется, а просто таки жизненно необходимо выйти из образа вечного вампира.

До того, как стать Эдвардом Калленом, Паттинсон уже успел сняться в одной из картин про Гарри Поттера – "Гарри Поттер и кубок огня" (ему досталась роль погибающего в конце фильма от рук Воландеморта Седрика Дигори) и в "Отголосках прошлого" (изначально пробовавшийся на роль Федерико Гарсии Лорки Паттинсон в итоге сыграл Сальвадора Дали).

Но градус популярности вампирского облика Паттинсона зашкаливал столь сильно, что актер решил прибегнуть к кардинальным мерам и начал активно смотреть в сторону другого кино. "Помни меня", "Милый друг" и "Космополис" – все они показывали Паттинсона-Каллена совсем не тем, к кому привыкли его поклонницы по "сумеречной" саге (исключением можно назвать "Воды слонам!"). Другое дело, что и денег они особенно много актеру тоже не принесли.

Впрочем, впереди у Роберта Паттинсона еще много работы, в том числе и роль Лоуренса Аравийского в фильме "Королева пустыни". Очень интересно будет сравнить игру молодого британца с блестящей работой его соотечественника Питера О'Тула, который сыграл Томаса Эдварда Лоуренса в эпической картине 1962 года "Лоуренс Аравийский".

Белла Свон – Кристен Стюарт

Foto: AFP/Scanpix

У Кристен Стюарт перед началом съемок в "Сумерках" уже было достаточно опыта работы в кино и на телевидении. Не последнюю роль в этом сыграли профессии ее родителей. Мать Стюарт – сценарист, отец – продюсер и директор многочисленных шоу на телеканале Fox.

Однако, несмотря на свои многочисленные роли в кино, среди которых стоит отметить работу с Джоди Фостер и Форестом Уитакером в картине "Комната страха" и дуэт с Адамом Броди в "В стране женщин", знаменитостью Стюарт так и не стала. Впрочем, популярность "Сумерек" сыграла актрисе на руку и ей предложили участие в нескольких интересных проектах – "На дороге" и "Белоснежка и охотник".

К сожалению, Кристен Стюарт так пока и не удалось избавиться от "приклеившегося" к ней образа Беллы Свон. Впрочем, впереди у актрисы съемки в продолжении "Белоснежки", которые в один момент чуть не сорвались из-за открывшегося романа актрисы с режиссером картины Рупертом Сандерсом. Вполне возможно, что Стюарт удастся неплохо показать себя в дальнейшем, но для этого ей придется очень постараться – сейчас в Голливуде есть сразу несколько молодых актрис, с которыми теперь уже экс-Белле придется активно конкурировать.

Джейкоб Блейк – Тейлор Лотнер

Foto: AFP/Scanpix

Тейлор Лотнер, наверное, самый "невезучий" из троицы главных героев фильма. Его регулярные попытки сняться в кино за пределами вампирской франшизы оканчиваются неудачей. Его хотели пригласить на роль Зверя в "Люди Икс: Первый класс", но в итоге она досталась Николасу Холту.

Самая известная картина Лотнера помимо "Сумерек" – боевик "Погоня" – подверглась серьезной критике и не только не улучшила положения актера в кинобизнесе, но, наоборот, еще больше дала понять, что ему тут не место, если он не хочет навсегда остаться в кинобизнесе на вторых ролях. "Погоню" не спасло даже участие таких звезд, как Сигурни Уивер и Альфред Молина. А Лотнер, которому пророчили славу юного Мэтта Дэймона, так и остался Тейлором Лотнером.

Элис Каллен – Эшли Грин

Foto: AP/Scanpix

Эшли Грин изначально не думала о карьере актрисы, девушку привлекал модельный бизнес, которому она посвящала все свое время. Но вскоре оказалось, что для серьезной карьеры на подиуме Грин не хватает роста и ей пришлось "переквалифицироваться" в актрисы.

Как и большинство актеров "Сумерек" до появления вампирской саги Грин не могла похвастаться большим количеством ролей. Актриса "засветилась" разве что в сериале "Подстава". Успех экранизации творения Стефани Майер заставил продюсеров обратить повышенное внимание на семейство Калленов, и Эшли Грин получила роль в еще одном сериале - "Пэн Американ", а также сыграла главную роль в фильме ужасов "Явление". Последний, впрочем, собрал откровенно слабую кассу в прокате и едва ли может претендовать на звание лучшего фильма в карьере Грин.

Эммет Каллен – Келлан Латс

Foto: AP/Scanpix

Изначально Келлан Латс не собирался становиться актером, он даже поступил в университет на инженера-химика. Но судьба распорядилась иначе и Келлан потихоньку начал мелькать сначала на показах мод, потом в музыкальных клипах, пока ему не начали предлагать роли в неплохих сериалах. До "Сумерек" актер успел засветиться в таких проектах, как "Бунтарка" и сериалах "C.S.I. Место преступления", "CSI: Место преступления Нью-Йорк", "Клиент всегда мертв" и "Герои".

"Сумерки" сделали Латса еще более заметным и он, параллельно играя роль вампира, успел сняться в "Войне Богов: Бессмертные", "Кошмаре на улице Вязов" и примерить на себя роль Джорджа Эванса в "Беверли-Хиллз 90210: Новое поколение". А недавно в прокат вышел "Сироп", фильм, где Латсу досталась одна из главных ролей. Нельзя сказать, что картина стала прорывом в карьере Эммета Каллена, но, по крайней мере, в ближайшем будущем его ждут съемки как минимум в двух интересных проектах – "Тарзане" и "Зное Явы" вместе с Микки Рурком.

Розали Хейл – Никки Рид

Foto: AP/Scanpix

Дебют Никки Рид в кино в 15-летнем возрасте в молодежной драме "Тринадцать" сразу же сделал молодую девушку заметной фигурой. Кстати сказать, сценарий к фильму написала сама Рид, а режиссером картины стала Кэтрин Хардвик (та самая, что снимала и первую часть вампирской эпопеи "Сумерки").

После этого в жизни Рид был сериал "О.С. – Одинокие сердца" и еще одна роль юной бунтарки в "Королях Догтауна" (за режиссерским пультом все та же самая Кэтрин Хардвик). Ее даже рассматривали на роль матери Драко Малфоя в фильме "Гарри Поттер и принц-полукровка", но против актрисы сыграл ее слишком молодой возраст.

Таким образом, к "Сумеркам" Никки подошла как вполне состоявшаяся актриса. Впрочем, за последние пять лет съемок в вампирской саге у Рид так и не появилось сторонних проектов, про участие в которых можно было бы говорить со знаком "плюс". Актриса приняла участие в съемках пары картин, которые не принесли ей ни денег, ни дополнительной известности. И несмотря на то, что в ее рабочем расписании сейчас фигурируют сразу несколько проектов, судить о том, как пойдут дела на актерском поприще у Никки Рид, пока нельзя.

Джаспер Хейл - Джексон Рэтбоун

Foto: AFP/Scanpix

Джексон Рэтбоун - не только актер, у него есть своя группа 100 Monkeys, он несколько лет профессионально играл в бейсбол. Однако в активе Джексона - учеба в школе актерского мастерства в Мичигане и роли в нескольких сериалах: "О.С. – Одинокие сердца", "Мыслить как преступник" и "Необычная семья".

Рэтбоун не часто снимается, а среди его ролей на большом экране и вовсе нет ничего достойного воспоминания, кроме "Сумерек". Впрочем, среди будущих проектов актера и музыканта участие в экранизации романа Достоевского "Идиот", где для него уже "зарезервирована" роль князя Льва Мышкина.

Джессика Стенли – Анна Кендрик

Foto: AP/Scanpix

Из всех актеров сумеречной саги, Анна Кендрик, пожалуй, ближе всех продвинулась на пути признания своего актерского мастерства. Несмотря на то, что в "Сумерках" она играет отнюдь не главную роль школьной подруги Белли Свон, в других своих проектах актриса успела раскрыться намного ярче.

За роль Натали Кинер в картине "Мне бы в небо" режиссера Джейсона Райтмана, где Кендрик составила компанию Джорджу Клуни и Вере Фармиге, актриса одновременно удостоилась номинации на "Оскар", BAFTA, "Золотой глобус" и премию Гильдии киноактеров США в категории "Лучшая женская роль второго плана".

Кроме того, в 2012 году на экраны вышли сразу пять фильмов с участием Анны Кендрик: "Восторг Палуза", "Что ждать, когда ждешь ребенка", "Паранорман, или Как приручить зомби" (актриса озвучила одну из ролей), "Идеальный голос" и "Патруль".

Джейн Вольтури – Дакота Фаннинг

Foto: Mavrix/Scanpix

Дакота Фаннинг – еще одна обладательница достаточно большого количества наград за роли в кинофильмах. В "Сумерках" девушка сыграла роль Джейн, вампирши из клана Вольтури, обладающей уникальной способностью создавать у человека иллюзию нестерпимой боли.

Однако актриса была известна задолго до вампирской саги. В семилетнем возрасте актриса удостоилась номинации на премию Гильдии киноактеров США за роль дочери умственно отсталого главного героя в картине "Я – Сэм" (и стала при этом самой молодой номинанткой на эту премию за всю историю данной награды). Потом были не менее известные "Гнев", "Война миров", "Похищенный", "Затравленная" и "Тайная жизнь пчел" с соответствующими номинациями и даже победами. Время от времени Дакота берется за озвучку мультфильмов и мультипликационных сериалов.

В конце 2010 – начале 2011 года Дакота слегка "притормозила" со съемками в новых проектах. Девушка объяснила это желанием спокойно закончить школу. Но теперь у Фаннинг снова есть время на съемки, и в ее расписании вновь появились пять новых фильмов, которые ждут внимания юной и очень талантливой актрисы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!