Foto: AP/Scanpix
Анти-премии "Золотая малина" за худшие фильмы и работы года раздали в Голливуде 23 февраля, в канун церемонии "Оскар" - провалом года признали картину "Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2" (The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part 2), передает РИА "Новости".

"Сумерки" получили анти-награду сразу в семи номинациях, включая худшую актрису (Кристен Стюарт), худший актерский дуэт (Тейлор Лотнер и Маккензи Фой), худший актерский ансамбль. Режиссер Билл Кондон также был удостоен анти-приза, который напомнил, что "не все золото, что блестит".

С "Сагой" конкурировали "Морской бой" (Battleship), "Большое приключение на воздушном шаре" (Oogieloves in the Big Balloon Adventure), "Папа-досвидос" (That's My Boy) и "Тысяча слов" (Thousand Words).

А плохая игра Стюарт затмила ее конкуренток Кэтрин Хейгл с фильмом "Очень опасная штучка", Миллу Йовович ("Обитель зла: Возмездие"), Барбару Стрейзанд с главной ролью в "Проклятии моей матери" и даже Тайлера Перри - он оказался в женской номинации за роль в фильме "Программа защиты свидетелей Мэдеи".

Перри с работами в лентах "Я, Алекс Кросс" и "Хорошие поступки" также претендовал и на анти-награду за худшую мужскую роль - вместе с Николасом Кейджем в фильмах "Призрачный гонщик-2" и "Голодный кролик атакует", комиком Эдди Мерфи, сыгравшим в "Тысяче слов", регулярным номинантом последних лет Робертом Паттинсоном.

Но их всех спас Адам Сэндлер с комедией "Папа-досвидос". В прошлом году Сэндлер получил "Малину" в десяти номинациях за фильм "Джек и Джилл". Это стало рекордом в 33-летней истории анти-премии. "Папа-досвидос" также получил "малину" за "худший сценарий".

Жюри также строго подошло к оценке актерского дебюта поп-дивы Рианны, которая сыграла роль второго плана в фильме "Морской бой" - за нее певица и получила "Малину".

Премия "Золотая малина" (Golden Raspberry) была учреждена в 1980 году. Номинантов выбирает так называемый фонд "Золотая малина", в который входят около 650 человек из 46 американских штатов и 19 стран. На эту премию могут быть выдвинуты фильмы, вышедшие на экраны США и Канады в течение года и демонстрировавшиеся в кинозалах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка минимум неделю.

Сама премия представляет собой пластиковую увеличенную модель малины, покрытую краской золотистого цвета. Каждая такая "малина" стоит 4 доллара 97 центов, включая налог с продаж.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!