Фото: Kadrs no filmas
Звезда сериала "Воронины" скончался на 77-м году жизни. Директор Малого театра Тамара Михайлова рассказала агентству ТАСС, что в последнее время артист был тяжело болен.

В 2018 году появилась информация, что у Клюева диагностировали рак легких, однако позднее он эту информацию опроверг. В 2019 году Клюев признался, что страдает от онкологического заболевания. По его словам, болезнь не мешала ему играть в театре и сниматься в кино.

Клюев наиболее известен по роли Николая Петровича в ситкоме "Воронины", адаптации американской комедии "Все любят Рэймонда".

Российский сериал выходил с 2009 по 2019 год, за это время он успел войти в Книгу рекордов Гиннесса как самый продолжительный адаптированный телевизионный проект в мире. Ситком повествует о приключениях обычной семьи. Помимо Клюева главные роли исполнили Георгий Дронов, Екатерина Волкова, Станислав Дужников и Анна Фроловцева.

Фото: Kadrs no filmas

Борис Клюев родился в Москве в июле 1944 года, после окончания школы поступил в Театральное училище имени Щепкина, из которого выпустился в 1969-м. Тогда же он стал выступать в Малом театре. За свою театральную карьеру Клюев исполнил более семидесяти ролей.

Параллельно театру артист снимался в кино — первой его крупной ролью стал министр Временного правительства Василий Шульгин в фильме "Крушение империи". Известность Клюеву принесла роль Рошфора в трехсерийном музыкальном фильме "Д'Артаньян и три мушкетера". В 1980-х Клюев исполнил еще несколько громких ролей — Майкрофта Холмса в картинах серии "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" и шпиона Трианона в многосерийной ленте "ТАСС уполномочен заявить…"

Фото: Kadrs no filmas

С наступлением 1990-х Клюев начал играть преимущественно генералов и начальников силовых структур в телевизионных сериалах. Он появился, в частности, в "Убойной силе", "Улицах разбитых фонарей", "Физруке", "Защите Красина" и "На углу у Патриарших". Последним игровым проектом с участием артиста (помимо финального сезона "Ворониных") стал сериал "Годунов".

View this post on Instagram

Мой дорогой, мой любимый, Борис Владимирович, Николай Петрович, наставник, учитель, советчик, друг. Приходя на съемку, мы вас все называли Папа и вы улыбались. Я плачу, как и многие другие, не хочу в это верить, но это правда. Летите и будьте с нами там, наверху, я вас очень люблю. Спасибо, что были рядом, учили, помогали, подсказывали. Светлая вам память. Вы всегда в моем сердце и в сердцах зрителей.

A post shared by Екатерина Волкова (@volkovihome) on Sep 1, 2020 at 12:24pm PDT

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !