В Анапе в воскресенье стартовал 16-й фестиваль "Киношок". Церемонию открытия, которая по традиции прошла в открытом театре в центре города, вели актриса Александра Афанасьева-Шевчук и известный радиоведущий Константин Михайлов.
Приветствие Путина гостям и участникам фестиваля прочла помощник президента РФ Джахан Поллыева.

На церемонии открытия минутой молчания почтили звезд отечественного кино, ушедших из жизни в этом году. Это Татьяна Лаврова, Геннадий Бортников, Леонард Гасов, Михаил Кононов, Лидия Смирнова, Александр Татарский, Тамара Носова, Тихон Хренников, Михаил Ульянов, Любовь Полищук, Кирилл Лавров.

Основная конкурсная программа фестиваля стартует в понедельник с показа украинской картины "У реки" Евы Нейман, принимавшей участие в основном конкурсе 29-го Московского международного кинофестиваля. В этот же день конкурсную программу продолжит российская картина Ларисы Садиловой "Ничего личного", также участвовавшей в 29-м ММКФ, сообщает РИА "Новости".

Конкурс "Кино без кинопленки", в котором представляется кино, снятое в основном в цифровом формате, в понедельник представит "Андрей Битов. Писатель в полуписьменном мире" российского режиссера Сергея Головецкого и "Мой самолет" (Грузия) Гио Мгеладзе. В качестве спецпоказа гости и участники фестиваля смогут увидеть вечером картину Алексея Балабанова "Груз-200".

В этом году в рамках фестиваля традиционно пройдет четыре конкурсных программы и фестиваль короткометражных фильмов "Шорт-Шок". В полнометражный конкурс вошли 12 картин, четыре из которых участвовали в конкурсных программах 29-го Московского кинофестиваля.

Жюри конкурса полнометражных фильмов возглавляет в этом году писатель Юрий Поляков. Также в жюри вошли кинооператор Вадим Алисов, сценарист Юрий Арабов, режиссер и сценарист Александр Велединский, актер Борис Щербаков и другие.

Конкурс "Кино без кинопленки" в этом году будет судить не молодежное жюри, а специально подобранная команда. Также в этом году пройдут две традиционные конкурсные программы — "ТВ-Шок" и "Киномалышок".

Конкурс "Шорт-Шок" будет оценивать международное жюри, в состав которого вошли директора престижных европейских фестивалей фильмов короткого метра. Возглавит жюри Юрген Киттел. Также в жюри войдут представители Мальты, Финляндии, Франции и Нью-Йорка.

Фестиваль закроется 25 сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!